いきしょうたさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

いきしょうた

いきしょうた

映画(526)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.6

マクドナルドの誕生秘話がこんなにドロドロしてるとは思わなかった

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.0

偉大な発明をするからといって人間的に優れているかはまた別の話

ピザボーイ 史上最凶のご注文(2011年製作の映画)

4.0

ベースになった事件は悲惨すぎるけど映画自体はちゃんとコメディでめっちゃ笑った

初体験/リッジモント・ハイ(1982年製作の映画)

3.5

出演者が豪華すぎた
ヴァンズのチェックスリッポンはもちろん買いました

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

今までの人生がリアリティショーとして放映されてきた男の話
ジムキャリーってコメディの印象が強すぎるけど普通に演技うまい

ブルース・オールマイティ(2003年製作の映画)

4.2

神の力を手に入れてトマトスープで十戒のシーン再現するの好き

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.5

子供に対しても容赦なさ過ぎて引いた
前作に比べるとだいぶグロさ控えめかな

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

4.0

大統領が疑心暗鬼に駆られて暴走するシーンが最高だった

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

オチが衝撃的過ぎた
ホラーだけど色んなジャンルが混ざってて楽しかった

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.5

主人公の生への執念が凄まじい
ジャレッドレトの女装似合いすぎだろ!

恋するポルノ・グラフィティ(2008年製作の映画)

3.5

セスローゲン出てるから安定の面白さだけどちょいパンチが足りない

チャプター27(2007年製作の映画)

3.0

結局何で殺したのか分からん…
アイス溶かして胃に流し込んだジャレッドレトの役作りは評価できる

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ここまでアクション全開の悪魔祓いは初めて見た
なんか最後バディ物になっててよかった

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

歪んだ愛情だけど子供ができて観たらまた印象が変わるんかな

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

ミアゴスの幸薄そうな感じが役と絶妙に合ってた