まるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

まる

まる

映画(378)
ドラマ(12)
アニメ(0)

花と蛇3(2010年製作の映画)

1.0

ネトフリ開いたらバーン!て出るんだもん見たよね。調教されてちょっとずつ開花してく様はわかったけどストーリーがいまいちようわからん。小向美奈子の乳とかよりも火野正平の低音ボイスが個人的にツボ。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった。笑っちゃった。
漫⭐︎画太郎の婆さん実写化。
ホラー版スタンドバイミー+エイリアン。
大人になったルーザーズの俳優さんたちが子供時代の子たちにみんな似てるのすごい。

お前ら全員めんどくさい!(2018年製作の映画)

2.6

THE☆ドタバタ青春ラブコメ♡みたいな笑
完全に主役が小野賢章さんていうのと主題歌がBenthamっていうことだけで見ましたよね。

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.4

公開中見逃しでレンタル開始になったので早速!アニメもドラマも見てて大好きな作品。おもしろかった!顔芸もキャラの濃さも好き。

愛なき森で叫べ(2019年製作の映画)

2.5

んー、個人的に合わないですたぶん。どうも胸くそでした。なにがそうなのかわかんないですけど笑 自分は園子温監督の映画は大体見終わったあとこうなるからきっと向いてないんでしょうね。って言っても結局見るんで>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.7

このシリーズ2作目以降は見たことあるんですが、やっと最初のやつが見れました!安定のって感じですかね笑

エスター(2009年製作の映画)

4.5

こーれはヤバイ!めちゃくちゃおもしろい!
久々に出会った感。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.2

ハイローのシリーズはいっこも見たことなかったけどクローズは大好きなんで見てみたら、思った以上にめちゃめちゃ面白かったし、ハイローの予備知識とかなんにもなくても見れました。鳳仙のハゲ軍団もご健在で(笑)>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

思ってた以上に面白かった。てか、ほんとに面白かった。まあまあグロい場面あり。吉岡里帆の視覚障害者の演技すごいなと。後半呆気なく刑事が…ってところは勿体ない感はあったけど、総合的にハナマルでした。

甘い鞭(2013年製作の映画)

-

動画配信でホラーのジャンルでたまたま出てきたから見たけどホラーなのかな…ストーリーがあるから一応最後まで見たけど私的には無理です。胸くそでした。見なきゃよかった。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!驚かせる場面は周りにいるお客さんみんなビックリしててアトラクションみたいだった。終わってから、一緒に見た人に、あのときのあの場面で本物のアナベルがさらっと出てたのがいちばん怖かったって>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

やっと見ました。怖いというよりも友情っていいなのほうが強かったです。レビューや予備知識など一切入れず、まっさらな状態で見てて、サイコスリラー?ホラー?なスタンドバイミー?って思ったけど、みんな同じこと>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見てる時はうーん、まあまあ?って思って見てたけど最後の伏線回収であー、なるほどねーってなった。怖くはないです。

パーフェクト・トラップ(2012年製作の映画)

2.5

ストーリーというストーリーがなくただバッタバッタと人が死ぬ映画っていう印象でした。雰囲気はグロいけどソウと比べちゃうとそんなに?で、犯人は何者なんですか?笑 ワナオトコ…知らなかったから見てみまーす!

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

映像はすごくきれいでいいとは思ったけど、見た人がみんな最高!って言うので自分の中でハードル上げすぎたのかもしれません。めちゃくちゃ最高!もう1回見たい!ってはなりませんでした。

東京喰種 トーキョーグール【S】(2019年製作の映画)

3.7

やっと見れた!アニメを見てるので宮野真守の月山のイメージ強すぎてたけどちゃんと松田翔太の月山が出来上がってたと思います。私もカネキくんを食べたい(ぁ笑

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

4.5

すごい好き。豪華すぎるキャスト。小栗旬の贅沢な使い方。色味が蜷川実花らしい映画。最高。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

吹替えで見ました。中村倫也の吹替え、若手の俳優さんがやる吹替えの違和感とかなく中村倫也が声あててるのを感じさせないぐらいお上手だったと思います。内容自体はもう文句なし。ディズニー映画見ると毎回言ってる>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.4

劇場版の2を見るために見ました。もっと早く見ればよかった。おもしろい。

ライフ・オン・ザ・ロングボード 2nd Wave(2018年製作の映画)

3.9

舞台挨拶付き上映で。
吉沢悠さんかっこよかったし香里奈さんめちゃくちゃ綺麗だった…

大雑把に言うとダメな人間が成長していくってゆーお話です。サーフィンです。シークレットゲストみたいなのがちょっとびっ
>>続きを読む

フッテージ(2012年製作の映画)

3.6

動画配信サービスでオススメに出てたので見ました。結構ドキドキしました。頼むから電気つけて…みたいな笑

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.7

邦画にしてはちゃんとグロくて思ってたよりおもしろかったです。

貞子(2019年製作の映画)

2.9

貞子系ずっと迷走してる感あったけど今回はちゃんと貞子でした。怖いというよりもビックリするやつです。いちばん最初のリングは超えなかったですね…

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

ドラマを見てなかったので見ないつもりでしたが、見た方から、ドラマ見てなくても楽しめるからぜひ見てみて!って言われたので見ました。ほんとにドラマ見てなくても楽しめました!いやーおもしろかった!お話もおも>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.7

キャストよし!音楽よし!アクションよし!壮大!最高!王騎好きすぎる!

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

4.2

きゅんきゅんしました。各々のタッグがまたよき。とりあえず京極さん好き。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

おーもしろかったー。笑ったー。関東圏にお住まいの方はほんとに笑えると思う。

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.0

恋愛映画はあまり見ないのですが。
思ってた以上に良かった。泣いた。