かいろべんさんの映画レビュー・感想・評価

かいろべん

かいろべん

映画(122)
ドラマ(1)
アニメ(0)

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ怖かった🥺🥺🥺
最後殺す時銃使ったら興醒めだな〜と思ってたらちゃんと原始的な方法で殺してて
信用できる監督っ!ってなりました

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラスト巧が高橋の首を絞めたのは
絶妙なバランスで成り立っている自然に干渉するなっていうことだったのかなぁ〜
花が手負の鹿にやられるのは自然なこと、自然が起こしたことで運命だから、そこに外部が関わるなっ
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

4.0

笑って泣けてめちゃよかった
中盤の負の連鎖がマイルドな
『ボーはおそれている』っぽくて
めちゃ笑った笑

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.1

いろんな可能性があったはずなのに、
この関係に永遠の別れと等しいケジメがついてしまったことの切なさ….

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.7

むっちゃくちゃ面白くて
めちゃくちゃ辛かった….
今自分は原爆以降の世界を生きているということを、ここまで痛感したことなかったかも

あと『ダンケルク』の時も思ったけど
ノーランはやっぱり史実と相性が
>>続きを読む

フォックスキャッチャー(2014年製作の映画)

5.0

改めて鑑賞
感情移入をしてはいけないのだけど
あまりに切なすぎる…
眩しすぎる光は闇を濃くしてしまう

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

むずぅーーーーーー
レベッカファーガソンとフローレンスピューとチラッとでるアニャテイラージョイがかわいいから3時間耐えれた

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.5

温かく優しい映画で、2人の絶妙な距離感と
関係性にほっこりする一方で、いつか登場人物が(自分も)些細な言動で爆発させてしまうんじゃないかという変な緊張感が続いて、少し居心地が悪く感じてしまった。

>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.3

演出が古いと感じてしまったが、その古さに
めちゃくちゃかっこいい岡田将生がいる違和感がなんかおもろかった笑
1番の謎はエンディングの倖田來未

大人を舐めるなぁ!!!

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自分も参審員となってこの事件にどう決着をつけるのか試されてる感覚に。

実際の真相は結局何も明らかにはなってないし、そういう映画なのはそうなんだけど、
思ったよりそのままでちょい拍子抜け。

これは予
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

ゆく河の流れは絶えずして、しかももとの水にあらず。
さよならだけが人生だ。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.0

実写版3時間の悪夢!!!
って感じで想像の斜め上を行きすぎててやばかった
アリ・アスター監督は母親か女性に壮絶なトラウマを植え付けられてるんかなと心配になってもうた…笑
ホアキンフェニックスはこれでジ
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.7

電話のジェスチャーと友人に話してるていであの時の気持ちはこうだったって話すシーンえも〜

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

初ヨルゴス・ランティモス作品
実写版18禁ディズニープリンセスもの
って感じでめちゃ面白かった!
美術・衣装・音楽・撮影全てカッコよすぎ
マークラファロ最高
大満足

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.1

北海道の景色最高
アクション最高
キャラ最高
大満足
不死身と言われてることの説得力が最初のシーンでしっかり見せられてて物語に入り込めた
次回も楽しみだけど、何作やるんだろ…
いっそ大河ドラマにしても
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

おもろかった!紅歌いたくなった

綾野剛すごいよかったけど、おもってたり
結構ガチめにヤクザで怖かったのが漫画の狂児感を薄めてしまってた印象。
漫画よりリアル路線にしたってことなんやろか。ギャップもで
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後森川葵が立ち上がって、すべてが劇だったってなったほうが色々と納得できた気が。
物足りなさすぎる

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.0

淡々と日々を過ごす中でも、小さな幸せを見つける役所広司を見てると、自分の人生も肯定された気になってたけど、ラストのあの顔は自分の人生に満足はしてないってコト!?
だとしたら『PERFECT DAYS』
>>続きを読む

>|