ちゃんメイさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゃんメイさんの鑑賞したドラマ
ちゃんメイ

ちゃんメイ

  • List view
  • Grid view

アボット エレメンタリー(2021年製作のドラマ)

5.0

英語と文化理解してたら10倍は笑ってた自信があるぐらい、それでも面白かった

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

サダヲがよかったよ。
キヨシはわざと大根台詞なのかな?

0

パートナートラック(2022年製作のドラマ)

5.0

おい!ジェフ!

おい!S2作らんってどういうこと!
見たいやんけ!

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

良すぎて、2024年で大ヒットドラマだった(現在:2024年2月)

スミンが1番演技上手だった。これ芸術賞ロミネートは絶対確定だわ。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

5.0

幸せハッピードラマ
最後のお父さんの復讐が最高

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

5.0

すごいリアルだとおもった。
誰でも精神の病はかかるし、
そして自分が要因にもなりかねないこと。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.9

最後の9話がなんか時の流れが早過ぎて追いつけなかったけど、スジの可愛さで保たれた笑。

0

ジニー&ジョージア シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

やっぱカッコ良すぎてもう画面からフェロモンを感じながら見られた。幸せ。
最後の衣装も皆んな素敵だった。

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

5.0

なんか壮大だったけど楽しく見られたよ。
子役があまりにも演技が上手いし、それだけじゃなくて、可愛すぎて最高だった。
あのソハの子役くんと、チェウォンの子役ちゃんは前にも見たから「大きくなったなぁ」って
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

5.0

見終わった〜最後泣いたぁ〜ティッシュの量思わず写真撮ったわ。
最終話のインパクトの強さ尋常じゃないわ。

0

私の“初めて”日記 シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

なんか終わったら泣いちゃったよ。
寂しいな、もうデービー見られないんだなんて。良いドラマだった!

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

5.0

久しぶりに号泣しました。
最高だぁ…全部ぜーんぶ回収した。
私もへんぼっにだ〜♩♩
あと私の中で好きなキスシーンTOP5に組み込んだ。

0

愛をこめて、キティより(2023年製作のドラマ)

5.0

可愛かったぞ、Kitty〜!
そしてやっぱり好きな人の前に立つと
本当に心臓の音大きくなるし早くなるよね。

0

BEEF/ビーフ(2023年製作のドラマ)

5.0

これは行き過ぎかもしれんけど、
でもこんなこと容易にあり得る
ちょっとした、些細なことで一大事になっちゃうなんて

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

5.0

ピアノのことって…いる?
って思ったけど良かった良かった。笑

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

5.0

人間ってとってもとっても醜い。

イジメってやられた側は相当傷ついているけど、やった本人って意外とけろってしてるんだよね。深く思ってない印象がある。
ヨンジンみたいな人が本当にいなくなって欲しいし、人
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

5.0

どうなるのか、、、気になって仕方ない。
これ2-3ヶ月待ってた人達まじで尊敬する。

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

5.0

ヘイの恋愛の行方が気になりすぎて
最後すごい興奮させて頂きました。
いいねぇ。いいよぉ〜。ありがたい笑

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

5.0

愉快だったのがいい笑
なんか弁護士業務をほぼ見ていないけどきっとめちゃくちゃ優秀なんだと思う笑

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

良すぎてハッピー!

伏線の回収もすごかった!
ちなみに私が1番興奮したのは
タイルシールは平たいシールの3倍ぐらいの価値を見出すところ笑

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

5.0

守りたい人がいれば、自分の肩は濡れたっていいや。家族愛にしろ、何にしろ、本当にそう思う。素敵だった。
デビママの最後すごかったなー

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

5.0

最後ちょっと演出胡散臭い感じだったけど
ドラマの閉め方がとても素敵で思わず涙。
もともとザックエフロンの方だったり、ミュージカルを観ていたから結構入り込んで見ることできた

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

また1年以上待たせるってどういうこと????!!!!楽しみすぎるんですけど💢💢💢💢!!!って思ったラスト。

っていうわけで今回も衣装が可愛いしめっちゃ笑ったし最高でした。

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

5.0

とても良かったんだけど、もう冷たい風は強そうだし、耳は真っ赤だし、吹雪いてるし、、寒そうだったぁ…!!
っていう余計な心配をしながら見てた笑

でも、伏線の回収が日本のドラマ見てきた中ではとても上手だ
>>続きを読む

0

フロム・スクラッチ ~愛のレシピをもう一度~(2022年製作のドラマ)

5.0

号泣した〜
フラフラしているイタリア人が多いイメージがあったけど、やっぱりリノみたいな一途な人もいるんだなと思った。リノォォォ!

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

5.0

15話のヒョンとテヨン(スンチョン)のシーンが激萌えすぎてマジで鼻血出そうになって、あわよくばどこかで二次創作出てませんか!?っていう気持ちになったの私だけ?笑

あとウリ、ユクソンジェ最高だぞ!
B
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

色々最後にいっぱい繋がって怖かったぁーーー。そしてちょっとしたラブがもう救いだった🤍

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

5.0

もうユミの拗らせようがすごいんだけど、
細胞村の一生懸命さが可愛いし
バビの包容力が異常を超えて無限大数だし
途中でユミに変わって愛せる準備はいくらでも整っているわ!っていう変な戦闘体制で見てた笑

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

5.0

ドラマとしては最高!
だけどとっても心痛む。
実際あった話となると更に心痛む。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

1話完結型でとても良かった!
カンテオの笑顔に悩殺された人は一体何人いるのだろうか。(はーい!)

0
>|