くらむぼんぼんさんの映画レビュー・感想・評価

くらむぼんぼん

くらむぼんぼん

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

1つの映画としては面白いが、どうしてもジブリと比較しちゃう。
ジブリと違う設定があり、良い部分もあったが、引っかかる部分もあった。
「翼をください」は2人にぴったりで、良い違う部分だった。聖司の少年時
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

原作読んだ上で見て、改めて泣いた。
back numberの「ハッピーエンド」がより良い曲になった。

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

ミセスの「soranji」の曲名の意味が分かった。映画の内容からこの曲名にしたのめっちゃ良い。感動系で泣いたけれど、歴史や人間としての生き方など思う所があり、感動だけではない不思議な感情になった。

変な家(2024年製作の映画)

3.0

原作にリスペクトないと思った。
「変な家」以外にも作者の作品を見てるが、作者の世界観がなかった。
ホラー映画としては典型的だけどハラハラしてめっちゃ面白い。
賛否どっちも言える映画。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

映画館で見た時の音響の迫力と余韻がすごかった。その分2回目に家で見た時は物足りなかった。しょうがない。
特攻隊としての苦しみが良く表現されてた。
意味深な描写もいい。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

映画館で見た時は⭐︎4.0だったが、改めて見るとすごく良い。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

1.2回目は恋愛映画だと思ってた
回数を重ねると違う視点が見えて面白い

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

「君の名は」と同じで最初に見た時は恋愛映画として見た。回数を重ねると、子供ではなにもできないもどかしさ、世間と大切な人どちらをとるかなど色々な見え方があって面白い。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

付き合わないんかい
いつもより事件の内容が難しくて、理解するのに大変だった。

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

過疎地医療問題について描かれていた。
ツッコむところがあったけれど、全体の雰囲気が好き。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

何回見ても良い。人の数だけ愛があり、それぞれに物語があるんだなと思った。見終わるたびに好きな人に見てほしいって思う。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

5.0

素敵な映画、絶対観たほうがいい
圧倒的教養ある人向け

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

4.5

言わずもがな、何回観ても笑えて面白い
感動もある

>|