Shunpoiさんの映画レビュー・感想・評価

Shunpoi

Shunpoi

映画(105)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

若者カップル向け映画

上の句、下の句はテレビでちょっと観た程度。
青春って感じでいいね!高校生の部活映画ってあんまり外れないよね。部活、受験、恋の葛藤なんか上手い感じに混ざって話が進むから面白かった
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.1

小さい男の子向け映画

完全に子ども向け。トイストーリーやリメンバーミーのような一見子ども向けだけど大人も楽しい!って感じではない。流れを断ち切る、ギャグみたいなのが彼方此方に散りばめられている。ギャ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

みんなが言ってるほど感動はしなかったかな。吹き替えで観たからか、歌はアカデミー賞とるほどかと思った。(グレイテストショーマンの歌の方が断然好き。)
家族や夢が主なテーマで話もわかりやすく、いい意味で子
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.7

ちゃっちくなるかならないかのギリギリの作品。魚人の姿が面白おかしくならないよう、ちゃんとしたストーリーがみられる。
人にはよってはちゃっちい魚人にも見えるかもしれない。
自慰行為があったり、人と魚人と
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.6

ノンフィクションなので、色話を盛り込んで盛り上げようとかは出来ない。でもこの作品は盛り込まないことによって面白くなった気がする。
特に犯人側の話が無かったことはテンポとしていい感じになった。
ラストの
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

アベンジャーズのエピローグとしては面白いが、1つの映画としては盛り上がりにかけるかな
同じ性能の敵と戦って勝つ時にもう少しわかりやすい理由があった方が盛り上がる。
アベンジャーズが楽しみになったので、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

Greatest show! Greatest movie!!!
面白い!音楽がいい!
パッと見て楽しめる映画。とにかく話は単純で、音楽とダンスが凄い。映画中にスタンディングオベーションしたかったなー
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

3.4

試写会 日本語吹替

お坊さん改め探偵空海と詩人改め助手白居易の探偵物。楊貴妃の死の秘密を暴くストーリー。
簡単に言えばそんな感じのストーリー。

ただ探偵物としては、ちょっと物足りない。なんせ自分達
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.2

テレビシリーズは全く観ていない。それでも楽しかった。感動した。
前半の謎の連続から、後半一気に事件の真相へ。そこに2人の過去が絡みあう。流れ、構成素晴らしい。
元々テレビシリーズだったけど、この物語は
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.7

感情の動き、人間関係の動きが面白い。最後は全然スッキリした終わり方じゃないけど、観終わった感は何故か残る。
ただお母さんが嫌いなので、評価は低い。でもあのお母さんじゃないとこの作品は成り立たない。

デトロイト(2017年製作の映画)

3.1

黒人がかわいそう
っていうのを全面に押し出した作品。

もっと政治的な背景とか複雑なものがあるのに、その辺は時間的に無くしたのか。それとも警官たちが悪く描きたくて無くしたのか。

学校の授業とかで見て
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.8

たぶん原作あるんだろうなって観ながら思ってた(観終わった後調べたらあった)。このキャラなんのためにいるの?とか思うと原作ではいないキャラを付け加えたとか多いんだよな〜(川栄さんの演技が悪いわけではない>>続きを読む

ネイビーシールズ ナチスの金塊を奪還せよ!(2017年製作の映画)

4.6

魚の餌の時間だよ!

テンポがいい。無駄な映像がほとんどないのが観た後スッキリする。最初の戦闘でのキャラの紹介から、本編の起承転結が素晴らしい。
先が見えるけど、ハラハラするいい感じのアクション映画。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.1

ぶっ飛んでるエイジェント映画。頭を空っぽにして観てると最高!!ってなるんだけど、ちょっと長くて冷静になる時間ができちゃう。そしたら、あいつ殺さなくてもよくね?とか思ってしまう。100分くらいがいいと思>>続きを読む

>|