シエルさんの映画レビュー・感想・評価

シエル

シエル

映画(101)
ドラマ(5)
アニメ(0)

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.6

猛男を演じてる鈴木亮平さんがめっちゃ良い!
永野芽郁ちゃんの大和も原作と少し違うけど、
めっちゃ可愛かった。

ストーリーは原作を少し引き延ばした感があって、
少し中だるみする。
ただ最後のオチのシー
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.8

共依存か、友情か分からないけど
雰囲気は最高の映画だった。

シィちゃんも家庭の事情がありそうだけど
そこに一切触れないのが
マリコのためって感じがしてすごく良い!

奈緒さんと窪田さんの演技がエグす
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

3.9

シングルファザーやシングルマザー系は、
どちらかの感情が不自然になる事があるけど
この作品は全ての人の感情が自然で、とても優しい。

観ていて、泣けてホッコリする作品。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.7

アニメ映画として普通に面白い。
笑いどころも感動できる箇所もあり、
映像はとても綺麗だった。


ただ、セリフや設定の所々に西野さんの考え方?思考?みたいなのが少し垣間見えるのが少し残念。

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

3.8

ただの俳優がヒーローになる姿は感動もの
成人男性がその姿を見て泣いているのも印象的…

またパラダイスキングが悪役として最高!
格闘シーンもかなり気合が入っている

HACHI 約束の犬(2009年製作の映画)

3.8

忠犬ハチ公のリメイク作品

普通に泣けるし面白いけど、
なにか足らないような気がする。
犬好き・泣きたい人にはおすすめの映画

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.1

お洒落でちょっと笑える最高の映画

内容はシリアスなのだが笑いどころも挟みつつ、
なにより伏線の貼り方が凄い。

そのせいか前半は少しダレ気味だが、
その分後半の盛り上がりは半端なかった!

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりドラゴンボール最高でした!!!

レッドリボン軍が話の軸になっているためか、
ストーリーが初期のギャグテイストになっていて、Zっぽいシリアスさは薄いと感じた。

今回は悟飯が活躍するとの前情報
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.1

凄く心が温まる映画

タイムトラベルと恋愛、そして家族。
もう最高の組み合わせ!

観た次の日から日常が幸せに思える。
そんな作品でした!

ゆれる(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんといっても香川さんの演技が凄すぎる。
最近の大げさな演技では無く、
繊細で狂気を孕んだような演技は圧巻だった。

奪う側と奪われる側に分かれた兄弟
最後のシーンはどうなんだろうと想像させる。

>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

渋すぎるジェイソンステイサムを見る映画。

シリアス・ユーモア・アクションの
バランスが凄く良くて飽きること無く見られた。

めちゃくちゃスッキリする訳では無いけど
いいアクション映画でした。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.1

最高のアニメ映画だった。

アニメーションも滑らかで、主人公の心模様も凄く細かく表現できてたと感じた。

だからこそ主人公がスパイダーマンになった時には、物凄く心を動かされた!

アニメだからといって
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

途中ダレるけど最後の展開は面白かった。

途中にあるカーラのセリフは
コロナ禍にある若者の代弁?ともとれる。

伏線もありつつ、老いを多彩に表現していくのは凄いと思う。

青い春(2001年製作の映画)

4.1

言葉に出来ない面白さ

1時間半だから是非見てほしい。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

かなり面白かった!!!

無敵な超人感がいい意味で無くて、
主人公の強さ加減が丁度良い気がする。

前半の家族シーンが有っての、
中盤からのアクションシーンがめっちゃスカッとする!

1時間半という長
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高のロードムービー

終わった後に涙が止まらなかった。
何の涙かは分からないが、この作品に出会えたことは幸せだと思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

最高最強の映画!

まず映画館でQueenの曲が聴くことが出来るのが嬉しい!

あとは自分みたいにQueenの生活面?を知らなくて、曲はめっちゃ好きって人には、たまらない映画だと思います。

かなり脚
>>続きを読む

ゴジラ(1954年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラSPを見て、初代が気になったので初視聴

芹沢博士かっこよすぎ…
唯一ゴジラを完全消滅させた人物らしい。

ゴジラという災害にあった人々の感じが、
凄くリアルっぽくて良かった!

ライジング・フェニックス パラリンピックと人間の可能性(2020年製作の映画)

4.4

パラリンピックに関わる、運営と選手の物語

まったく関心がなかったため、
パラリンピックがこんなに凄いとは知らなかった

ただ、それだけに今回どうなるのかが気になる

サイケな世界 ~スターが語る幻覚体験~(2020年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白かった!

日本では馴染みが無いから、かなり興味深かった。

前半がLSDの良い部分、後半がLSDの悪い部分。
前半だけ観るのは絶対やめた方がいい。

自分も前半だけ見て、一回くらいや
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

アクション映画としてはかなり面白い!

ストーリーは王道だがシリアスと笑いのバランスが良く、アクションを邪魔しない丁度良さ。
メインのアクションもかなりキレがあり、女性に有りがちなもっさりアクションも
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

犬好きとしてはたまらない映画!
自分の思っていた内容とは違ったけど
かなり面白くて感動する映画!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

日テレ版を視聴

取り敢えずパク・ダヘさんが凄く可愛かった。
前半は面白かったが、ちょっとだらけてたかな
でも、後半の盛り上がりと勢いは凄くて、一瞬の様に感じた。

韓国映画にありがちな社会風刺も入っ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.6

完全なコメディー作品

なんかギャグのテイスト?みたいなのが
福田雄一監督と似ている気が…

最初から最後までひたすらコメディー
自分にはあまりハマらなかったが、それでも所々笑える映画

取り敢えず最
>>続きを読む

RE:BORN(2015年製作の映画)

3.6

キアヌに認められた俳優によるアクション映画

ストーリーはB級ゲームみたいな内容で、軽く流せて良かった。
スタントシーンもかなりカッコよくて良かったが、最後のアビスとの戦いはイマイチ
カマキリの求愛行
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

事件を通して、黒人への差別を訴える作品

面白かったが、そこまで事件を掘り下げる訳ではないのね。

事件の初動捜査をミスる
そのまま迷宮入りしそうになり
黒人の犯人をでっち上げたって感じ。

この時代
>>続きを読む

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

4.1

今更ながら、ビバリーヒルズコップ初鑑賞
めちゃくちゃ面白かった。

コメディー感満載ながらアクセルが常に格好いい
王道過ぎて逆に新しさを感じた

この作品はバランスが丁度いい。
主役を活躍させようとす
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.1

最初は筋肉マッチョおじさんが女性の体に
刺青を彫って、わちゃわちゃしている感じだが
後半からがもう…素晴らしい!
バーフバリ(父)の格好良さ、強さ、優しさが
マジで本当にカッコいい!

演じてる俳優さ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

探偵モノとしては中々の出来だが、
やはりどうしても中盤がダラダラしてしまう。

要らないシーンは無いはずなのにダレるというのは、如何なものか…

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

ダークヒーロー?なのかな

比較的コメディ寄りで、アクションシーンの出来もかなり良い。
まあ最初の15分くらいは退屈だけど
そこからはかなりスピード感が合って良かった。

頭を空っぽにしてみれる楽しい
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

詰め込みすぎw色々濃すぎて訳分からん!

コナンの映画だからシナリオはまぁ…って感じ。
コナンのメインキャラクターの活躍を楽しむ映画

推理が一応メインだよね…事件が破茶滅茶すぎて

そしてキャラ映画
>>続きを読む

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.8

本当に観たあと感情が変になる作品
面白くはない!確実に。だけど何故か続きが見たくなる。数字では評価出来ない作品。

家族全員が家族の事を思っているのに
全てがすれ違い、悪い方向に向かっていく。

ただ
>>続きを読む

盲目のメロディ~インド式殺人狂騒曲~(2018年製作の映画)

4.1

インドのサスペンスブラックコメディー

インドってこういう作品も作れたんだ。っていう新しい発見が出来た!出来も凄く良いしね。

自分は全く中身を知らずに見たので、かなりびっくりした
物語が2転3転して
>>続きを読む

>|