ぽんさんの映画レビュー・感想・評価

ぽん

ぽん

映画(523)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.0

昔の高校生や大学生って今よりも背伸びしていて大人びていたイメージが合ったので、この映画がまさにそのものだった。
幼い頃に憧れていた高校生、大学生はこんな感じだったのだろうか。
大人になった今では背伸び
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

金曜ロードショーとかでクリスマスシーズンにやってほしい。少しグロいシーンもあるけど家族みんなでわいわいしながら見たい作品。

電子レンジやキッチンコンロでグレムリンを倒したかと思えば、チェーンソーの刃
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

4.0

夜明け前だったり日中だったり、栄えていたり昔ながらの景色だったり、時間は流れていくけど自分の知らない土地でも生活は繰り広げられているのだと知るだけで少し心が軽くなった。
一生交わることのない人々もどこ
>>続きを読む

バタフライ ルーム(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アンナも大概だし殺される人達大体どうかしていて治安の終わってる街だなという印象。
叫び声聞こえて暴力の音も聞こえるのに無視する住人や即死する謎の液体や部屋の中から打ってある釘などツッコミどころが多い。
>>続きを読む

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.0

どのシーンも音楽が魅力的だった。
友情もありドラマもあり船が人生だったのだなと感じた。
いつか劇場でみたいと思っていた作品を劇場で見れて良かった。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.6

80年代アメリカ映画らしさ全開の作品で面白かった。
奥さんの性格が強くてわがままなのに自信に満ちていて好き。

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.1

中国のドラマ映画を初めて見た気がする。
どこまで実話かわからないが観やすいエンタメ作品に仕上がっており楽しめた。

薬の密輸ってどうなの?と思いつつ観ていたが主人公がもつ正義感や仲間たちとの少しずつ深
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

いつものマシューボーンらしい音楽と暴力の組み合わせはとても良かったが、ストーリーが間延びしてしまった感じがした。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

ホラーの雰囲気を出してるいるがホラーでもなく、不穏な空気だけが漂う。
この夫婦のような人間が実在していたら一番怖い。
展開もオチも淡々としていて、でしょうね以外の感想がない。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キアヌ・リーブスがかっこいい。
犬が死ぬのがショック。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

脚本が面白かった。
周りの人も気づくタイムリープものって出会いそうで出会ってなかったな。
日常がリープするってちょっと嫌だけど自分のだめなところに向き合う機会にはなるのかも。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

わからないけどとにかく楽しくてまた観たいと思った。あとは絵が綺麗で、音楽もとても好みだった。
何年かに一度見て感じ方の違いを味わいたい。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

リン=マニュエル・ミランダが監督しているという前情報だけで観たが、とても面白かった。
ミュージカル映画としても楽しめたし、30歳前後の人生を考えるきっかけにもできた。
色々なことに悩むタイミングでこの
>>続きを読む

Basically(原題)(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくわからなかった。
母親を軽蔑していても結局は母親に似てしまう怖さだろうか。
途中で出てきた少しずつ近づいてくるおじさんがストーカーのようで怖かった。

The Strange Thing About the Johnsons(原題)(2011年製作の映画)

3.6

視覚的な怖さはなく精神的な恐怖、日常に潜む狂気だった。
脚本や画角など卒業制作でこれを作ったことがすごい。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.5

感動する話と聞いた状態で見たのでこの評価となった。
感動よりもB級SFコメディの印象が強い
あり得ない展開の連続にアメリカを感じ、きれいな映像や爆発シーンの派手さにハリウッドを感じた。
アカデミー賞の
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.6

事前に見た感想で期待しすぎた。
実写化されたのは初期なので二階堂が狂気に満ちていたり、谷垣がしっかりしてたりしたのは良かった。
また、アクションシーンやスキーシーンのような動きの面はとても良かったが、
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ドラマの優しいゆるやかな雰囲気はそのままに映画化されており休日の昼間にのんびり観るのに良かった。
きれいだとかこれが好きだとか五感で味わったものを誰かとわかり合える、話し合えるって幸せなんだろうなと思
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.3

最高だった!
ロードムービーとしても逃避行劇としてもバディものとしても良くてとにかく最高だった!

アメリカの自然あふれる中ドライブしたいと思った

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

そんなことある?というような話だったが、実話が元になっているようで驚いた。さすがアメリカ。
最後30分くらいずっと静かに応援してしまった。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

あのゲームの映画化と聞いて、どんな作品になるのだろうとわくわくしながら観た。
お馴染みのレインボーロードが出てきて嬉しかった。
死は救済みたいなキャラクターは何だったのか、シュールな笑いがこみ上げてき
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

2人の演技がとても良かった。

州ごとに法律やルールが独立していると離婚するにしても大変であることを知った。
後に離婚するとしても、かつて好きだった頃があることを忘れないようにしたいと思った。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.8

ホット・ファズっぽいなと思いながら観たら監督が同じだった。
くだらないしありえないことが起こりまくるのに面白い。
ただただ面白いだけの映画。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.5

ザック・エフロンがかっこいいし話も面白かった。
もし自分が17に戻れたらどうやって過ごそうか。

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.7

2000年代のアメリカティーンズ映画の見本だった。
原色のお菓子を食べながら観たい。

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.3

とても面白いラブコメ映画だった。
イギリス王子がアメリカ首相の子に恋をするという前情報だけでみた。
王家や皇族に生まれるプレッシャーはかなりだし、そんな中でセクシュアルマイノリティだとかなり生きづらさ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

森田剛の演技が凄い。
誰でも遭遇しうる状況で恐怖を煽る。

>|