TonyStarkさんの映画レビュー・感想・評価

TonyStark

TonyStark

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.9

興行収入とかで色々言われてるみたいだけど、MCUにしては短くて観やすくて良かったと思う。少し物足りなさはあるかもしれないけど、普通に面白かった!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.3

期待と現実が2画面になってた所は面白かった
サマー(夏)の次だからオータム(秋)ね
ふ〜んってなって終わった

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

キャスト豪華すぎたし過去作の繋がりがあってよかった
ジェイソン・モモアが悪くなったアクアマン て感じで出てて笑った笑
次がかなり待ち遠しくなる終わり方…

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

スープラかっこよかった
内容は個人的には微妙…(ワイスピの中では)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

ロケットとグルート可愛いし、声優がブラッドリー・クーパーとヴィン・ディーゼルなのが豪華で面白い笑

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.9

キャプテンかなりかっこいいんだけど、個人的にはウィンターソルジャーのバッキーの方が好み

The Wave(原題)(2019年製作の映画)

3.8

イマイチ整合性とれてない所もあって謎が残る終わり方だったけど面白かった

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.1

最近タイタニックを観たのもあって、ディカプリオの変貌ぶりに驚いたが、考えさせられる内容でSFなのにコメディ要素もあってかなり好きだった。

アリアナの曲がめちゃ良くてハマって聴いてる。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

なんでそんな上手いこといくねんって特に後半思いながら観てたけど、凄く楽しめた

アバター(2009年製作の映画)

3.9

13年ぶりに再鑑賞。初めて映画館で観た洋画なので思い出の作品。
地球人が敵役のエイリアンになってて面白い。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

さてはクリストファー・ノーラン監督はハミルトンの時計が好きだな。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

90分という短さが良い。
母親がサイコパス過ぎてマジ怖かった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

3.8

何度観てもハルクがロキをボコるシーンは毎回笑うし、話の内容覚えててもワクワクする

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

ティ・チャラをみると悲しくなったけど、シュリのブラックパンサーもシュリの「ワカンダ・フォーエバー」もどちらも良かった

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.1

RANDY’S DONUTSっていうあのドーナツ屋に憧れてドーナツ食べたくなる🍩

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

チーズバーガー食べたくなる🍔

「真実を言うと 私がアイアンマンだ」
このラスト好き過ぎる

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

4DX3Dで鑑賞
臨場感あって楽しめた。

賛否両論あるみたいだけど、なんだかんだで楽しませてくれたシリーズでした!

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

「時間だけはお金で買えなかった」
かなり渋い映画だけど、クリント・イーストウッドが車を運転するシーンは陽気に歌っててよかった

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.1

2回目:2022.10.11

予告みてめちゃ面白そうでワクワクして映画館行ったけど、思ってた展開と違ったけど、それでも面白かった。
あと、ジェニファー・ローレンスの髪型がどタイプ過ぎた。

観察者(2021年製作の映画)

3.8

予想外の展開になって後半のどんでん返しがなかなか面白かった

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

3回目の鑑賞

久々みたけどやっぱブルーが可愛くて愛くるしい。オーウェンとクレア叔母さんもなんか良い感じ。

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.0


ジュラシック・ワールド/新たなる支配者に向けて予習復習

金曜ロードショー
吹替

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0


ジュラシック・ワールド/新たなる支配者に向けて復習

2回目だけど、2回とも地上波で吹替で観ているからかイマイチ、、

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

期待値を上回る面白さで最高すぎた…1番かも
オープニングで流れるケニー・ロギンスのDanger Zoneからテンション爆上がりでそれから夢中になってたらあっという間に映画終わってた

2022.6.1
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.2

2017.7.2 DVD

トップガン マーヴェリックに向けて復習。若いトム・クルーズがギラギラでかっこよすぎ。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2


大学の図書館で観て泣いたのを覚えてる。
2回目も同じでラストシーン感動した。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

2016.2.21 DVD

タイタニックみたいな身分違いのラブストーリー。ずっと1人の女性を一途に愛し続けた1人の男が最期に奇跡を起こす物語。

配信終了になるとのことで再鑑賞。ライアン・ゴズリング
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

2016.2.20 DVD

最後にはミランダの優しさが感じられるオチがめちゃくちゃ良い。

>|