すまがんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

すまがん

すまがん

映画(409)
ドラマ(0)
アニメ(1)

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.0

IMAXレーザー・HFR・3Dにて。
ただ綺麗という表現では足りないぐらいに、質感の異なる映像が素晴らしかったです。ストーリーは全く何したいのかわからず&3時間越えで消耗。総評は微妙...ですかね..
>>続きを読む

Dream Collaboration Festival ドリコラ Fes.~アイカツ!シリーズ&プリティーシリーズ~(2023年製作の映画)

-

個人曲は1番のみで全員合わせても見易い尺に収まっていたものの、凝った編集はされてなかったのでMCは僅かに違和感あり。バルト9で観たわりには音周りも普通でした。
とはいえ企画そのものはよくぞやってくれた
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

12月ほぼ体調崩してしまって関連作の予習もままならない状態で駆け込みましたが、ストーリーは大味で見易かったです。序中盤は大丈夫かこれ...と思わないでもなかったですが。
とはいえ期待通りドウェインジョ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

減点方式ならばまず気になるようなところ無数にありましたが、話の根幹にあるギミックが好みのものだったので感触は良かったです。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

バルト9ATOMOSにて。
アクション控えめな予告からあまり期待してなかったのですが、この内容を伏せたらああもなるわ。
一番面白いところをちゃんとやりつつ+αの内容乗せることに成功していて超良かったで
>>続きを読む

花の詩女 ゴティックメード(2012年製作の映画)

4.5

初見ATMOSにて。
かなりハードル上げて観たけど、キャラの表情芝居とメカ周りの音、なによりカイゼリン起動シークエンスがバチクソ良かったです。ラストはFSSにわかな自分でも感慨深くなってしまいました。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

IMAXレーザーGTにて。
最高。需要に対する供給として完璧。
特に人間のアクションシーンとしては人生で一番かもと思える面白さでした。人によっては眉ひそめるような展開もあったけど、逆にそこ振りきれてい
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.0

IMAXレーザーGTにて。
全体の流れは冗長一歩手前ぐらいなのだけど、5層ボス戦が映像的に面白く、パーティもガチ有能で爽快感があり良かった。

私に天使が舞い降りた!プレシャス・フレンズ(2022年製作の映画)

-

シネスコっぽかったのでまともな映画かと期待して観ましたが、細かな芝居が効いていて大変良かったです。『わたてん』の温度を踏まえたら普通に100点の内容。

ただおっさんの笑い声が終始漏れ聞こえてきたのと
>>続きを読む

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.5

良し悪しだとやや物足りないぐらいな印象を受けたけど、仕事でバチクソに疲れていたのと夢見心地な内容が噛み合って精神持っていかれそうになった。プリキュアでしか得られない栄養を得られたので満足。

アバター:ジェームズ・キャメロン3Dリマスター(2022年製作の映画)

4.0

初見、IMAXレーザーにて。
青い人の印象しかなかったのでめちゃめちゃロボ出てきて嬉しかったし、異種族交流ものとしても楽しめました。これで大衆エンタメな作りホントどうかしているわ(褒め)

ラストに続
>>続きを読む

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

4.5

理屈こねくり回さずバチバチに感情迸っていて気持ちの良い映画。
全編通して考えるな感じろテンションでしたが、コロリド作画のおかげで安っぽい印象はなし。
配信前提なので音周り不安あったものの設備補正あって
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

登場人物めちゃめちゃ多いわりに、序盤で知識止まってる自分が見てもちゃんと面白かったので良かったです。目新しさはあまりないけど、シャンクスが強いだけで笑顔なれる。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

こんなアプローチがあるのか??という感じで目から鱗ボロボロ落ちてしまいました。最初から最後まで絵面バシッと決まってたし、伏線回収も見事で超面白かったです。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

気になるところもあったけど、それ以上にこういうのでいいんだよ感が強い。これでいいよ!

アイカツ! 10th STORY 未来へのSTARWAY(2022年製作の映画)

-

感情が忙しすぎるし、そもそも二本立てなので採点不能です。尺の都合か粗もあるし、作品を取り巻く状況にも思うところある。

凄まじい情報量と、大きな喜びが混ざって......塵になりそう。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

繊細な感情面とお気楽なノリの噛み合わない感じが居心地悪かったですが、後半戦はそこもバッチリ噛み合った感じで面白かったです。
ストレンジほどの3D表現は流石にないかな~と思いアトモスにしましたが、一部の
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.0

映画としての構成に粗はないし、成長したキャラへの解釈違いもなかったのだけど個人的に作品の好きな部分が殆ど感じられなくて違和感凄かった。

原作の10巻越えても平気でソロキャンプしてるところ、そのうえで
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

4DXにて。

前作ちゃんと復習しつつも、何やったらこんな評判良くなるんだ......?と不思議がってましたが、こんなん大好きやろ。要所の盛り上がりは言わずもがなですが、前作なぞってるとこも普通に心地
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

4.5

期待半分、不安半分でしたがエンタメ中心に膨らんでいて面白かったです。現代っぽい価値観アップデートが特になされてないところ、全編行き届いたオタクへの目配せが愛おしい。
RX78がバチクソ強そうに描かれて
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.5

良くも悪くも監督の尖った部分が存分に出ていてホクホク。個人的にはもう一歩ドラマに振れてくれたほうが好みですが、おかげさまで頭空っぽにして音と映像に浸れた感もあります。時代背景理解できていると一段評価上>>続きを読む

バブル(2022年製作の映画)

4.5

WITお得意の移動アクション+キャラデザ活かしたバチバチのキメ顔、ほどほどの緊張感で観れる感じの虚淵、澤野音楽、そして荒木監督と.....どこを意識しても非の打ち所がない感じがして、大満足でした。モブ>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

IMAXレーザー・3Dにて。
てっきりノーウェイホームの尻拭いをするものだと思っていたのですが、ワンダヴィジョン完結編でした。話のぶっ飛び具合が毎回予想上回ってくるから偉い。
要所のビジュアルはまだま
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

-

たぶん映画は悪くなかったのですが、キネ旬の客のマナーが悪すぎて色々駄目でした。後ろから席蹴られつつ、視界に入るやつ全員スマホ光らせたの逆に凄いだろ。違和感覚えた時点で退出すべきでした......。一生>>続きを読む