RyutaroMatsuokaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

RyutaroMatsuoka

RyutaroMatsuoka

  • List view
  • Grid view

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.0

良い意味でバカバカしい
十吉のは役にあってない気がするけどちなつが可愛いかったから許す

0

コタツがない家(2023年製作のドラマ)

5.0

深堀家の会話のテンポが最高で上質な漫才見てるかのような心地の良さで毎話楽しく見れた
ずっとタイトルの理由が気になってたけど最終回で回収されてめちゃ笑ったし最後は小池栄子と一緒に泣いた
ダントツで今期1
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.5

結末わかってても試合シーンは見応えあって熱かった
鈴木亮平の監督役めちゃ良かった

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

2.0

つまらないけど結末が気になったので見続けたけどやっぱり最後までつまらなかった

0

ブラックファミリア~新堂家の復讐~(2023年製作のドラマ)

3.0

犯人わかるまでは面白かったのにわかった途端にみんなあたおか過ぎて気持ち悪くなっちゃった
最高の教師でもそうだったけどミステリーの犯人をサイコパスにすると視聴者の感情迷子になるから絶対駄目
衝撃のラスト
>>続きを読む

0

くすぶり女とすん止め女(2023年製作のドラマ)

4.5

勝村さんが普段は見ないめちゃめちゃパワハラ夫演じてて最悪だったけど最終回の謝罪が凄すぎてウソップみたいでジーンと来てしまった笑
あと音楽も挿入歌もエンディングもめちゃかっこいい!

0

けむたい姉とずるい妹(2023年製作のドラマ)

4.5

家族の絆を呪いって表現するらんも家族は選べないけど、どうするかは自分で選べると言ったじゅんも成長した
お互いにキライって言いながらも笑顔で終わる最後良かったなあ

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

4.0

脇役がみんなキャラ濃すぎて好き
王道ラブコメって感じで面白かった

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.0

橋本環奈がずつとかわいかったけど最終回でネギが全部持ってったわ
やっぱり犬派

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

3.5

テンポよくて面白かった
原作読んでみたいなあ

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.5

思った以上にシリアスだった
芦田愛菜の存在感がデカすぎる
突き落としたのお前だったんかいかつ秀逸なタイトル回収で最終回は見ごたえあり
松下洸平がどんどん好きになってきた

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

3.0

面白かったけど最後まで主人公の事が好きになれなかった
調べてみたらリコカツで嫌なキャラ演じてた人だったのでなんか納得

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

毎回先が読めない展開の連続で楽しめた
友達と合うたびにVIVANTの展開予想をしちゃうくらい世間的に流行った作品だと思う
次回作も期待します

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.5

池井戸作品にしては異色感あるけどめちゃ面白かった
毎回先が読めない展開の連続だしエンディングの命日が絶妙なタイミングで流れるところで毎回震える
宗教は怖い

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

2.5

途中で飽きたけどオチが知りたくて最後まで見てしまった
予想外のオチでした

0

勝利の法廷式(2023年製作のドラマ)

4.0

春ドラマで今のところ1番面白かった
毎話どんでん返しあるし真犯人も全く予想外でした

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.0

あなたがしてくれなくてもと間違えて見ちゃった
クズだなあ夫
息子から嫌いだと言われた時の絶望感辛い

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.5

山田裕貴が良かった
ストーリーは粗っぽいけどパッションとメッセージ性強めで楽しめた

0

unknown(2023年製作のドラマ)

2.0

設定がぶっ飛び過ぎてて石原さとみと綾野剛のトンデモドラマかよって脳内でツッコんでたらまさかの同じ脚本家だった

0

ケイジとケンジ、時々ハンジ。(2023年製作のドラマ)

3.0

2話3話めちゃ面白かったのにそこからトーンダウン最終回もこれで終わり?って感じでキャスト良いのに勿体ない

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

4.0

食事シーンとかでアドリブかどうかわからないけどみんな吹き出すくらい笑ってそのままCM行く演出大好き
演者も相当楽しんでるんだなあと言うのが伝わってくる
人と関わりって大切

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.0

最初面白かったのにオチでげんなり
野村周平も馬場ふみかもはまり役だった

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

短くて見やすいけど内容は重い
有村架純と古川琴音はコントが始まるで姉妹役でハマってたので見てみたが全然違う役柄だったけどどっちも演技超うまくて見入ってしまった
前科者と真っ直ぐに向き合う阿川先生素晴ら
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

実際の政治も汚職にまみれてるのかな
勧善懲悪系で楽しめた
途中で闇落ちしていくつよぽんの演技良かった

0

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

2.0

つまらなすぎて面白かった
日本でこういう系のドラマ作っちゃダメ
毎回嘘だろのところのところで別の意味で嘘だろって思ってた

0

GOTHAM/ゴッサム<ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.5

半年かけてダラダラようやくシーズン5まで全部見終わった
ダークナイトシリーズでバットマンハマったのでこのドラマも最高でした
個性豊かなキャラクターとスリリングな展開が毎話山盛りで楽しめた
ただシーズン
>>続きを読む

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

3.5

難波ファミリーも伍代も大丸も藤田さんもその他諸々家族愛仲間愛に溢れた良いドラマだった
悪い時に素直に謝れる事って凄い大切
最後の方泣きそうになるくらい熱くなった

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.0

スタート面白かったけどだんだん失速気味だった
これは香川照之からオダギリジョーに代わってよかったんじゃないかな
年齢も全然違うしキャスト変更に伴ってストーリー自体も変えてるのかは気になるところ

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

2.0

2話までがピークで後は伸びなかった
最初の話だけで終わってればそれなりに面白い2時間ドラマか映画になったんじゃないかな

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

突然のタイトル回収予想外。こういうデスゲームって設定ガバガバなこと多いけど夢オチにしてはゲーム内容とか国のルールとか凝った設定だったと関心。前半は山Pの独壇場。アンが生きてたのが嬉しかったなあ。

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.5

毎週更新が楽しみで水曜になったらすかさず観てたくらいに好き。サイハラさんの冷酷なところと愛のあるところのツンデレがほっこりする。個人的には相沢と奥さんの木南晴夏の掛け合いが大好き。中尾さんの演技の中で>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.5

実話ということが衝撃の内容。本人が悪いのは当然だけど警察が適当な捜査しかしてなかったことも事実。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.0

売春は犯罪だけどジュリがいなければ全員がそのままの暮らしを続けられたのに。ジュリがきっかけで回を重ねるごとにどんどん状況が悪くなるのでオジスと同じ気持ちになった。後味が悪い話でたぶん日本ドラマだと安っ>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

5.0

もう4周見てるけどマークしてなかった。定期的に見たくなる名作。記憶消して見直したいくらいオチが毎回読めないどんでん返しでおもしろい。キャラクターもみんな可愛気ある。髭男の曲も書き下ろしただけあってマッ>>続きを読む

0