もっとーさんの映画レビュー・感想・評価

もっとー

もっとー

映画(36)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

抽象的でよくわからないとこも多いけど作画はジブリなだけあって流石のクオリティ。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

まぁそりゃティムバートンとジョニーデップではずれはないよね。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.8

面白いけどグロさとけっこうキツめなヒューモアが多い。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

4.2

面白い。子供にウケそうなザ・アニメーション映画って感じ。さすがillumination。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.8

宇宙の無限さが少し怖い。バーテンダーとの会話シーンとかは色々考えさせられた。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

いい映画。音楽もいいし、ストーリーもいい。人はいつ死ぬと思う?・・・人に忘れられた時さ。いつか家族ができたら、何よりも大切にしたいと思える映画。

アバター(2009年製作の映画)

4.8

最高。まあストーリーはわりかし単純だけどあの世界観と映像美は感動もの。映画ってそういうものだよね。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

綺麗な終わり方っちゃ綺麗な終わり方なのかなぁ。おもちゃの人生の概念とか存在価値が覆っちゃうのがちょっとなぁ。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.0

ちょっとよくわからなかった。ポニョちょっと怖かった。そーすけ、目から水出てる。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

まあまあ好き。元カノとの初デートで見たなぁ。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.4

途中のイリュージョンも全てすごいが、最後のどんでん返しがやばい。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

人間と自然の戦いを風刺した素晴らしい作品。日本らしい景色と音楽がいい。とくにアシタカせっ記。

アイス・エイジ バックの大冒険(2022年製作の映画)

2.0

アイスエイジ作品6作目としてわくわくしながら見たが、がっかり。ストーリーも盛り上がりに描けるしアニメーションも雑。甘めの評価でも星2。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

フレッチャー、冗談抜きで映画界で一番怖いヴィラン説ある。体罰が問題視され始めた移り変わりの時代に育った自分には、厳しさと指導の仕方について考えさせられる作品。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.6

かなり最高。ゲームのレファレンスがたくさん入っていて見ていて飽きない。最初から最後まで楽しめる映画。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.0

テーマを一つに絞るとしたら知らずに恐れることの愚かさ、かな。よく知る前に嫌ったり恐れたりしないようにしたい。

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.3

テーマは信頼、それから許せる心。許せる心を持てる人間になりたい。

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.5

身近にあるものほど大切さに気づけない。なにが一番大切が気づくことって大事ですね。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

観たのはかなり前だからあまりよく覚えてはないがバットマン作品でクリストファーノーランとクリスチャンベイルのトリロジーが一番好き。だった。2022年にロバートパティンソンがバットマン役に抜擢されるまでは>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

笑いあり感動ありのヒューマンドラマ。トムハンクスの架空の国の人なのに説得力ありすぎる演技がさすが。終わりもハッピーエンドで全てが良い。

シャイニング(1980年製作の映画)

2.8

ホラー映画で結構定番作品だけど正直言うと、よくわからない。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

映像もストーリーも素晴らしい。入れ替わり設定からの想定外のタイムスリップ設定。起承転結がしっかりした作品。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.7

世界観と映像はさすがジブリ作品だけあってレベル高い。小さい頃は怖い作品だと思っていたけどストーリーもジブリの中ではわかりやすい方。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.8

うーん、いまいち。そもそも原作があまり好きじゃない。世間で言われてるほど感動しない。そして個人的に浜辺美波の顔も全然タイプじゃない。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.7

ディカプリオのご尊顔と演技力の高さが光る。長らく興行収入1位に居続けただけある作品。恋って素晴らしい。好きな人のために命をかけれるって素晴らしい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

原作の本の方がいい(まあ大体の映画はそうだが)が、なかなかよくできている。メイクでは限界もあるのだろうが、主人公の顔が原作ほど酷くないのが少し残念?

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.7

ただのヒーロー映画ではない社会の様子を反映した深い作品。クリストファーノーランさまさま。ヒースレジャーのジョーカーの演技は別次元すぎる。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

社会的弱者が苦しむ今の社会状況を反映したセンセーショナルな作品。一度見ただけでは理解が難しい作品だがネット解説などを観ると色々な解釈ができて面白い。ホアキンフェニックスの演技もかなりやばい。ただ現実で>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.7

深い。リピートで観たくなる作品。特に1回目は話がかなりややこしいので2回目以降ようやくストーリーの深さを理解できる。さすがクリストファーノーラン。ディカプリオの演技とハンスジマーの音楽も最高なかなりの>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.2

スティーブンスピルバーグのど定番作品。定番すぎるので評価は特になし。