まきちんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まきちん

まきちん

映画(1012)
ドラマ(265)
アニメ(0)

ディスクロージャー(1994年製作の映画)

3.0

記憶違いでなければ初見。元恋人(女性)が上司になってセクハラをして…という内容なんだけど
実はそれは主人公トムを会社から葬る為の計画の一部であって…セクハラに終始するかと思ってたので後半楽しめた。
I
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

テレビをつけたら放送されてて冒頭は見逃したけど、ついつい最後まで観てしまいました。
次は字幕版で最初から観たい!
とてもおもしろかった。

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.5

綾瀬はるかちゃんと西島秀俊さん共演のドラマの劇場版。ドラマが気になるエンディングだったので楽しみにしてました。
劇場版も気になるエンディングでした〜

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

発想がすごい!こんなストーリーを思いつくなんて脚本家さんに拍手です!
中盤で出てくる記憶を持った二人の言葉がとても印象的でした。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.5

とても良い映画でした。韓国映画のリメイクと知って妙に納得してしまった。韓国版も見てみたい。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

前に観たことあったような…気もするけどラストは全く覚えてなかったので今回初見かな。
クリント・イーストウッド監督作は派手さは無いけど、いい映画を観たなぁという気持ちになります。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.0

のんさん、歳を重ねても印象が変わらない。
いい女優さんだなぁ〜

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

3.0

BLじゃなくても成立しそうな、爽やかな映画でした。主演の二人が長身なので作業服姿でもカッコよかった。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

観ていて胸が痛くなる映画だった。ドキュメンタリー映画みたいな…と解説を聞いて、納得した。
「朝が来る」いいタイトルだなぁと思った。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

だからこのタイトルなのね、と思った。ワム!やジョージ・マイケルのナンバーは超有名なものしか知らないので、劇中に流れる素敵な曲の数々を聴き直したい!サントラあるのかな?クリスマスの贈り物みたいな心温まる>>続きを読む

余命1ヶ月の花嫁(2009年製作の映画)

3.0

話題になってた当時ドキュメンタリーも映画もみてなかった。榮倉奈々ちゃんは好きな女優さんなのでいまさらだけど見てみました。
映画とは関係ないけれど現在コロナ禍の為に入院してても家族や友人に会えず心細い思
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.0

カレンダーをめくるように色々な出来事が詰め込まれてて、あまり現実味がなかった。
最後二人で歌うシーンは必要だったのかなぁ…

(2020年製作の映画)

3.5

WOWOWで録画鑑賞。
手を離してしまったけれど、想いは残っている。
それぞれに生活があって守りたい人がいて、巡り会いにもタイミングがある。
でもお互いが求めればまた手を掴む事ができる。
中島みゆきの
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

WOWOWで録画鑑賞。安定の面白さ、長澤まさみちゃんは魅力的!他の出演者も生き生きしてた。特に江口洋介さん悪役なのに憎めない。
ただ三浦春馬君と竹内結子さんのシーンはやるせない気持ちになってしまう。こ
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

3.0

エミリオ・エステヴェスの名前を久しぶりに見つけて、しかも脚本、監督!WOWOWで録画視聴。記録的な大寒波の中図書館の開館と同時に暖を求めて集まるホームレス。しかし午後6時には閉館してしまう。毎日寒さで>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

3.0

WOWOWにて鑑賞。数年前やっぱりWOWOWで見てた。その時は福士蒼汰君目当てだったような…今回はなんとなく見てたけど有村架純ちゃんが光ってた。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

WOWOWにて。旬の清原伽耶さんが主演なので見てみました。先が読めてしまうストーリー展開だけど清原伽耶さんと成田凌さんのやりとりがよくて、見終わったあと楽しい気持ちになりました。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

久々のシリーズ第4作…面白くはあったけど年を重ねてのアクションは痛々しかった。
カーアクションも凄すぎて不死身か!って思ってしまった。
マットデイモン、アクションはもう卒業して肉弾戦で傷だらけになるの
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.0

スプレマシーから続けて鑑賞。スプレマシーのラスト、パメラに電話をかけるまでの経緯が展開される。やっぱり面白い。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

4.0

何度目かのボーンシリーズ鑑賞。
愛するものを失った時その真実を知りたくなる…
恋人の死がラストに繋がってるのか、と思った。
アクションシーン満載ですがド派手な感じでないのがいいです。

ボン・ジョヴィ フロム・アンコール・ナイツ(2021年製作の映画)

5.0

久しぶりのボン・ジョヴィのライブ。迷ったけど観れて良かった。映画館のスクリーンにクリアーに映し出される姿に釘付けになりました。本当に鮮明に目の前にいるから感動でした。
気になる事もあったけど、もうどう
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.8

コメディ要素の強いアクション映画?筋書きは明らかにコメディなんだけどアクション半端無いし、シリアスな場面でも笑いが散りばめられていて、とても楽しめました。