そらさんの映画レビュー・感想・評価

そら

そら

  • List view
  • Grid view

マグノリアの花たち/スティール・マグノリア(1989年製作の映画)

3.5

監督 ハーバートロス

もうちょっと大人になってから見たいと思える映画だった
人生経験を積むほど面白くなるんだろうな思った。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.2

監督 ミロスフォアナン
 
面白かった、特にラストがいい、やった次の日のビリーとラチェッド看護婦の口論がよかった。やった後すぐビリーは吃音症の感じはなく自信に満ち溢れていた、もしかしたらこういう治療の
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

監督 ジョンファブロー

料理一筋のシェフのカールは妻と離婚し息子にもあまり時間を作ってやれてないなか、評論家との喧嘩でレストランをクビになってしまうカール、転職先も見つからない中故郷のマイアミに帰り
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

監督 ヨルゴス.ランティモス

天才医師のゴットの手術によって新生児の脳を移植して生き返ったベラ、見た目は大人だが中身は子供のベラがいろんな国を冒険し、社会の残酷さや色々な人の価値観にふれあいながら子
>>続きを読む

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

3.6

監督 セドリッククラピッシュ

面白かった
表現方法が好き

同じコンテンポラリーのダンスでもエミールが見るのかお父さんが見るのかでどんな感情なのか伝わってよかった。
ダンスを始めて再開するシーンで死
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

監督 マーテンブレスト

死は少年みたいでなんでも知っている大人みたいだった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

監督 ファブリス・エブエ

精肉店を営む夫婦がヴィーガンの人肉を売る話


交通事故でヴィーガンを殺してしまう。そのお肉精肉店で販売、まさかの大好評!


ヴィーガン肉を売ることを決め、ヴィーガン
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.3

監督 ニールブロンカンプ

熱い、面白い!
尺が足りない!ドラマで見たいくらい!
日産の契約が決まるシーンやGTアカデミーのシーンでゲーマー達の運転技術のすごさがあまりわからない(尺的に仕方ない)
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.8

監督 ヨアヒム トリアー

共感した

主人公のユリアは物映りが激しく自分がやっていない事に興味が湧いてしまう、過去に固執し昔はよかったと感じてしまう、自分より生活水準が上の人には嫉妬してしまう、まる
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

監督 ジョーダンピール

難しいが面白い

考察を見て、ジョーダンピール監督のこの作品に対する想い「人はスペクタクルに取り憑かれていいのだろうか」というエンタメで消費していいかという疑問がある事を知り
>>続きを読む

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

-

監督 ロマンポランスキー

19世紀フランスで実際に起きた冤罪事件[ドレフュス事件]を映画化した歴史サスペンス

ユダヤ系のドレフィス大尉はドイツに軍事機密を漏洩したスパイ容疑で終身刑を言い渡される、
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.5

監督 ジェームズキャメロン

夢の船と言われる世界一豪華なタイタニック号でどこか息苦しさを感じで生活している一等階級のローズ(ケイトウィンスレット)と画家を目指す三等階級のジャック(レオナルドデカプリ
>>続きを読む

>|