Soranoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

素敵すぎる夫婦
出会い方も付き合い方も結婚生活も完璧すぎる関係やなーときめいちゃったかっこよい

辛すぎる。死ぬのと同じくらい怖いし、忘れられるってほんまに辛すぎる
記憶無くす方も、無くさせる方も、や
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.6

お父さんかっこよすぎやん
こんなに誇らしくて頼りがいのあるお父ちゃんなかなかおらん

コンジアム(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークこわい
隊長のポジションが1番こわいねん

人形おるとか場所が戻るとかもの動くとかホラーではありきたりやけど、”生きよう”が”死のう”になってるのはほんまに鳥肌。
自分が経験したら間違いな
>>続きを読む

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

1.5

ゾンビシャークから無数の足生えてきたところからある意味おもろかった

なんで歌う歌う人はみんな女優するん?
可愛いだけの演技にしかならんのよ

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.8

割と好き
主婦の苦悩題材にしがちやけどこれは主婦だけじゃなくてお母さんとか旦那さんの苦悩もリアルに観れてせつなかった

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良いし常時くすくす笑えて目尻熱くなって観てて楽しかった!
パクソジュンかっこよい

個人的にはインソンのストーリーがうるうるしてインソン応援してたすき

どこまで実話なんかな、、?🙃

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

わりとチープ
頭に壁たたきつけただけで人って死ぬんかな

家族が割とクソでエスター途中応援したくなってしまってたましたけど

バード・ボックス バルセロナ(2023年製作の映画)

3.0

無神教の私には宗教チックな映画はあんまり理解も共感もできない

前作のがおもしろかったかな

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

インコだるいな〜


え、ハウルの声やん
え、でも同じ人ジブリ内で使うかな、、そんなわけないよな、、おもたら木村拓哉出てきて、おいってなった。
私のハウル多様化せんとってほしい!

怪物(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


ラストめっっっちゃ鳥肌立った!!

万引き家族にタッチ似てるなーと思ったら監督一緒やた納得。

切ない映画のはずやけど子役さんたちも綺麗で映画のタッチも繊細で綺麗でなんかもーほんまに好きな映画だた!
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

3.2

みてられへんくてほそめでみてた
いろいろきになるわなんでこんなとこおるんやし長編でちゃんと色々解説したやつもみたいきするみれないですけどもねふふ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.0

DCちゃんと全部観てないからかなー
どうみても18歳に見えなかったからかなー
生理前で眠すぎたからかなー
あんまりはまらなかったなー

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.0

ジブリ感ない
そしてなにがいいたいかわからない

フォールアウト(2021年製作の映画)

3.4

大麻したときのおしゃべりになる主人公かわいかた

ヘイト・ユー・ギブ(2018年製作の映画)

4.4

The Hate U Give

観てわかるこのタイトルの深い意味
タイトルに感動したのはじめてかもしらん

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

You got me の最後のシーン好き
お母さん綺麗すぎ

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

髪の毛の揺れ方違和感しかなくて集中してみれなかった

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

たとえNYが否定してても内容がリアルで脚色されてないって感じた実話なんやと思った。

世の中にはお面被ったクソみたいな奴らごまんとおる。なにが悪で善って難しい

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

若きブラピかっこよすぎ

お父さんと3人で釣り行くシーン好き

ポールがお母さん抱き上げるシーン好き

モンタナも人も家族愛も綺麗な映画でした

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.1

キャシーあんまり好きじゃない
じっちゃんばっちゃんめっちゃ元気やん

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後のパパの帽子自分でとってかぶるシーンすき

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに邦画みた
初めからひきこまれたおもしろかった

リンもなぎさも死に方綺麗すぎ

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.8

なんかわからんけどわりとすき

じみーひげそりかわいい

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

愛つまりすぎてない?泣けた

"I am Groot"
"I know who you are ALREADY!!"

のシーン好き過ぎた


ロケットの過去切なすぎてほんまに涙とまらんかったその過去
>>続きを読む