SoulFoodKitchenさんの映画レビュー・感想・評価

SoulFoodKitchen

SoulFoodKitchen

映画(827)
ドラマ(1)
アニメ(0)

旅立ちのラストダンス/ラスト・ダンス(2024年製作の映画)

4.1

コレは良かった〜😍
ネタバレ含めた感想になります・・・

コロナ禍で多額の負債を抱えた結婚式プランナーから仕方なく葬儀社に転職したトウサン
トウソンは合理主義で計算高いので共に葬儀社を営み葬儀の場で「
>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.8

なんか評判がエエから見た
羊がホッコリして普通に面白かった〜🐑
コレは羊飼いと羊て言うのはキリストと民の事かな?✝️
羊は群れて
自発的に考えない
3秒でイヤな事も忘れて
柵の外に出る勇気も無い・・・
>>続きを読む

シンプル・アクシデント/偶然(2025年製作の映画)

4.0

怖かったナ〜・・・😰
主人公の冴えない中年オヤジと今どきなヒジャブも着けない女性カメラマンに勝気なウェディング姿の花嫁と、おっとりした髭の花婿にケンカ早いムキムキ男、そんな如何にも訳ありの人達が一台の
>>続きを読む

ソング・サング・ブルー(2025年製作の映画)

4.4

ムッチャ泣けたナ〜😢
正直、アメリカでは国民的歌手と言われているニール・ダイアモンドに関してはヒット曲は知ってて、ザ・バンドの「ラスト・ワルツ」でのバンドとの共演を聴いてるぐらいやったけど、予告編を見
>>続きを読む

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

4.2

GW中もあったけどイクスピアリの大きなスクリーンで女性客でほぼ満員やったのはビックリした〜🤩
やっぱり先入観なんて当てになら無いな〜
映画はホンマに観てみないとわからへん🎞️
面白かった〜😻

もっと
>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

4.6

とても素敵な映画🥰
そして映画の魅力が詰まってたネ🎞️

終末映画かなと思ったら思わぬ展開やった〜
チャックの通う学校の先生の言葉で思わず納得した〜🥳
人は一人一人が特別な存在で
それだけで生きていく
>>続きを読む

LOST LAND/ロストランド(2025年製作の映画)

4.2

あまりにも辛かった〜・・・😢
そしてドキュメンタリーかと思ったらフィクションやったんや〜
ロヒンギャの難民に関しては詳しくは知らなかった事を反省・・・
「世界で最も迫害されてる民族」と言われている、ミ
>>続きを読む

オールド・オーク(2023年製作の映画)

4.3

最近、もう日本はホンマにアカンかもしれんな〜て・・・もう気が病みそうや状態で見たんやけど・・・知らず知らずのうちに大粒の涙が溢れてた・・・😭
ケン・ローチ監督は社会への目は厳しく鋭いけど人への眼差しは
>>続きを読む

オー・パン・クぺ(1967年製作の映画)

4.0

コチラはショートカットの似合う女性ジャンヌは別れ今は亡き恋人ジャンを今も想ってる・・・
現在はモノクロでジャンと過ごした過去はカラー🩷
相変わらず場面の切り取り方も色使いもオシャレ過ぎる〜😍
過ぎ去っ
>>続きを読む

海辺の恋(1964年製作の映画)

4.2

初めて知ったフランス、ヌーベル・ヴォーグの監督さん🎬
「海辺の恋人」と「オウ・パン・クペ」見て来ました🎞️
こんなにオシャレでセンスのエエ映画があったんや〜😍
しかも1964年やて〜
もうムッチャ、フ
>>続きを読む

スリ 2Kレストア(1959年製作の映画)

4.2

スリに取り憑かれた男ミシェルの話🤌
ミシェルは別にスリに罪悪感を抱くとか無い
ただただスリの技術を高めて一流になりたい
それは警察に捕まるか捕まらないかの戦いでもある
そのスリルを楽しんでる様に見える
>>続きを読む

バルタザールどこへ行く 4Kレストア(1966年製作の映画)

4.2

この映画では運命に抗う事なく受け入れる存在はロバのバルタザールやな〜🐴
その自ら受難を受ける孤高の姿は誰もが思う事やけどイエスに重なる〜✝️
対してバルタザールを取り巻く人間は欲望の赴くまま生きてる
>>続きを読む

少女ムシェット 4Kレストア(1967年製作の映画)

4.2

何とも悲しい話・・・
自ら坂を転がる様に死へと向かうムシェット
ムシェットの履く引きずる様な大きめの靴の音👞
田舎ではあるけど、スピードを出して走る車の音・・・
14歳のムシェットは何処にも居場所が無
>>続きを読む

ラルジャン 2Kレストア(1983年製作の映画)

4.3

平日やけど、ほぼ満席🈵
そう言うたら、ブレッソンの映画は流れに任せる様に成り抜きで生きてる様に見える主人公が多いな〜
「白夜」や「やさしい女」もそうや〜
そして、この映画は、なんとも重くて後味が悪いの
>>続きを読む

1975年のケルン・コンサート(2025年製作の映画)

3.8

「ケルン・コンサート」を聴いてから見に行った方がエエな〜😘
映画は今では信じられない事ばかり〜
まず、当時、まだ高校生やったヴェラが、あの名盤になった「ケルン・コンサート」のブッキングをしたのはビック
>>続きを読む

ペリカン・ブルー 〜自由への切符〜(2023年製作の映画)

3.7

線の細い明るいオシャレな色調のアニメーションが気になって見た
皺が多くてボソボソと話すの男たちはオフビートな雰囲気で面白い〜
中年3人が昔を振り返って「こんなアホな事したな〜」て言いながら当時の回想す
>>続きを読む

ハムネット(2025年製作の映画)

4.2

時に芸術は直接、言葉で伝えるよりも多くの人の心を動かす事が出来るんやな〜・・・
まず、コレが「ザ・ブライド」のジェシー・バックリーなの〜
同じ人物とは思えない〜😍
多少、オーバーな演技にも見えるけど
>>続きを読む

Riceboy ライスボーイ(2022年製作の映画)

3.9

若くして恋人を亡くして未婚の母となったソヨンと赤ん坊の息子ドンヒョンを連れてカナダに移住する🇨🇦
タイトルのライスボーイは差別的な意味
ドンヒョンが学校のお弁当に海苔巻を持って来た事から「ライスボーイ
>>続きを読む

アメリと雨の物語(2025年製作の映画)

4.2

まもなく3歳になる少女アメリが見た世界と日本🍀
きっと、子供から見たら世界はこんな風に見えてる〜
新鮮で美しく艶やかで瑞々しい、そして不思議で満ちてる🌎
でも、実は子供は何でも知ってるし良く見てる👀
>>続きを読む

落下音(2025年製作の映画)

4.1

ドイツのアルトマルク地方の一件の農場
そこに住むそれぞれ別の4世代の少女を通して
ドイツの100年の歴史が綴られる
女性なら、もっと実感としてピンと来たかもしれないな〜
絶えず見られてる感覚
脚元を掬
>>続きを読む

ザ・ブライド!(2026年製作の映画)

3.8

オシャレで面白かったヨ〜😻
フランケンが思ったより人間やった〜
映画好きの心優しい紳士や🎩
長年、孤独で世間から隠れるように暮らして来たフランケンがユーフォロニウス博士の前に現れる🧟‍♂️
フランケン
>>続きを読む

処刑の丘(1977年製作の映画)

4.3

こちらも「炎623」と同じく第二次世界大戦下、ナチスに占領されたソ連の雪深い農村部が舞台
「炎623」と比べて、どう生きるかを問いかける
宗教な主題
ナチスに屈する事なく抵抗を貫き死を受け入れるパルチ
>>続きを読む

炎628(1985年製作の映画)

5.0

数年に一度、あまりに衝撃的過ぎて鑑賞後も座席にへたり込んでしまう映画がある😰
まさしく「炎628」はそんな稀に見る映画や
そして今こそ見るべき強烈な反戦映画や
スイマセン、以下はネマバレあり感想になり
>>続きを読む

私たちの話し方(2024年製作の映画)

4.0

とても爽やかな青春物語🌈
香港に住む聾唖者の3人の若者
手術によって人口内耳を装着する事で口話で普通の生活をしているソフィー
ジーソンは手話を誇りに思い子供の時から手話のみで生活している
ジーソンの幼
>>続きを読む

そして彼女たちは(2025年製作の映画)

4.2

目を逸らす事の出来ない現実
でもダルテンヌ兄弟の眼差しは決して彼女たちを見捨てない
どうして彼女たちばかりが・・・
みんな10代で少女と言ってイイ年頃
男は子供作っておきながら逃げるばかり
最初から子
>>続きを読む

ストリート・キングダム 自分の音を鳴らせ。(2026年製作の映画)

4.1

当時、シーンの真っ只中にいた人には感慨深いものがあるやろし泣けたんちゃうかな〜🥹
僕もピストルズを聴いて衝撃を受けて🤯
以後はパンクやニューウェーブに夢中になって
そこからレゲエやアフロビートにも行っ
>>続きを読む

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.2

映像と音に圧倒された〜
たっぷり楽しんで来た〜😍
SFファンタジーに振り切ってて気持ちよかった〜🛰️
で、ベタやけどキッチリ泣けたしな〜🥹
船外活動で瀕死のグレースをロッキーが命懸けで助け、目覚めたグ
>>続きを読む

カミング・ホーム(2023年製作の映画)

4.0

映画「カミング・ホーム」2023年マーク・タートルトープ監督アメリカ🇺🇸シネマート新宿で見て来ました🎞️
「ソドムの市」を見たシネマートで
今回は、らしからぬ(失礼)ホノボノ映画〜🎬
お爺さんとお婆さ
>>続きを読む

ナースコール(2025年製作の映画)

4.2

お仕事映画としてムチャムチャ良く出来てるし面白い〜😍
ほぼ病院の中だけの一晩の出来事やけど臨場感がスゴイ〜🌝
手に汗握りながら見入ってしまった・・・💦
そして医療関係者に頭が下がる🙏

とにかく主人公
>>続きを読む

ソドムの市(1975年製作の映画)

4.0

あんな終わり方やの〜・・・
パゾリーニらしく神も仏も無いのか〜😰
作り物とわかっていながら、さすがにグロい〜
悪趣味の極みや〜
ウ◯チを食べる場面は流石に気持ち悪かったナ〜
オッチャンが美味しそうに食
>>続きを読む

砂丘(1970年製作の映画)

4.4

アントニオーニが見たアメリカ🇺🇸
音楽はピンク・フロイド、グレイトフル・デッド、ジェリー・ガルシア、ヤングブラッズ、ローリング・ストーンズ等々🎶
学生運動とフリーセックス、ポップアート、資本主義・・・
>>続きを読む

マーティ・シュプリーム 世界をつかめ(2025年製作の映画)

4.0

アメリカドリームなんかより自分の意地を通すために戦う映画🎬
とにかくドタバタと忙しい💨
マーティが最初から最後まで動き回ってる〜
止まったら死ぬ病やな〜
そう言うたら卓球も忙しいスポーツやしな〜😆
>>続きを読む

女鹿(1968年製作の映画)

4.5

映画「女鹿」1968年クロード・シャブロル監督フランス🇫🇷シネマリスで見て来ました🎞️
ステファーヌ・オードランを愛でるための映画
🎬
今回見たクロード・シャブロルの三本の中でも特に面白かった〜🥰
>>続きを読む

肉屋(1970年製作の映画)

4.0

相変わらず、今回は小学校の校長先生役の
ステファーヌ・オードランか美しかった〜😍
物語はサスペンス風味が強い🔪
小さな村で起こった女ばかりを狙った猟奇殺人事件👩
校長先生のエレーヌは学校の2階に住んで
>>続きを読む

不貞の女(1969年製作の映画)

4.2

面白かった〜
嫁さんがスゴイ美人😍
長身でスリムでタイプやな〜🤣
あの感情を表さない青い大きな目に引き込まれる👁️
10歳の子供も居てて夫は保険会社の社長みたいで秘書が赤のミニスカートやん👩‍🦰
で、
>>続きを読む

オーロラの涙(2024年製作の映画)

4.2

ムチャムチャ地味や〜
良くこんな題材が映画になるな〜😆
でも、面白いからツイツイ引き込まれて見てしまったし見終えても余韻が残ってる〜☺️
映画はポルトガルからスコットランドに来て巨大物流センターでピッ
>>続きを読む