わんさかさんの映画レビュー・感想・評価

わんさか

わんさか

映画(67)
ドラマ(8)
アニメ(0)

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.2

内容は現実味ないんだけどそんなこと関係なくアンハサウェイが綺麗
大人の綺麗さで素敵 あんな大人になりたい
あと全体的に絵が綺麗
海外行きたくなった!!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中から話が読めてしまい泣けはしなかった…
けど登場人物みんな良い人で、心が温まる話だった。
感じ悪かった友達が急に優しくなったのがちょっとこわかったのと、早瀬くんの唐突な「俺のこと好きなの?」にはち
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.6

母親もクソだし周りの男もクソだと思った。でもこういう、子供より男を、母である自分より女である自分を優先してしまう人っていっぱいいるんだろうなとおもう

それでもボクはやってない(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

辛いけど現実的なラストで逆に好印象だった。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

吉岡里帆演技上手!!
犬が死ななくてよかった😢
面白かったけど個人的には突っ込みどころがありすぎた、、
いやそんなんしたらやられるでしょ!っていうのが多かった

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

大好き!
のんがほんとにハマり役だし演技がとっても素敵だった
共感できるところが沢山あって、何回も笑ってしまった😂
なぜだかすごい元気が出た
飛行機での、口から言葉の風船が出て機内中に音楽と一緒に広が
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分の姉妹と重ねて観てしまった。
姉妹愛がほんっとうに素敵。
画もとても綺麗。登場人物がみんな素敵で、あの世界に行きたいと思った。
でも、ローリーと結ばれて欲しかったなあ

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公に全く共感できなかった。
麦と恋に落ちたシーンも不可解だったし、最後、亮平と友人らを捨てて麦の元へ行ったのに直後車で寝て起きたら、「亮平のところに戻らないと!」って感情がジェットコースターすぎて
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

とっても良かった。
迫力があって音楽も凄くいい!
何回でもみたいと思った

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ重かった
娘が乱暴されているビデオをお父さんが見るシーンは辛くていたたまれなかった
原作のままなので仕方ないが、少しくらい娘とお父さんが報われて欲しかったと思った、ラストが悲しかった

>|