popcornさんの映画レビュー・感想・評価

popcorn

popcorn

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

1.0

字幕で観たが、字幕があまりにも酷い
ミスリードは見え見え、ラストも設定に無理ありすぎ
演技も同じことばかり…

インセプション(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

階層が深くなるに連れて、時間時間が引き伸ばされる設定で蘇生のための時間を延長したのはすごいなと感心した。ただ、キックとショックで呼び起こすって説明を聞いた上でも下の階層に入る必要性が感じられなかった。>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

過去作全部見てるし、めちゃくちゃ楽しみにして見てみたら、歴代のキャラが出てくるだけでなにも面白くなかった…最後のシーンでピーターが誰も巻き込まないように正体を明かさなかったのは、途中で過去のスパイダー>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

キーなんとかって人は何ができる人なのかいまいち分からなかった。アクションも前の作品と同じことしてるだけ、次の作品を見てないので見たら評価が変わるかも。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

小学生のときに誰もが考えたことあるような設定で、そこから現実の世界でAIと戦うというターミネーター要素もあってワクワクした。映像とアクションを楽しむもの。

アス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

分身が家の外にいるところぐらいまで怖くてよかった。ラストも簡単に予想つくものだった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

カメラワークも落ち着いてて自分好みで宇宙空間の映像もキレイで飲み込まれたしロボットの形状とか機能も興味深くて、すごく楽しめた。マン博士の裏切りのシーンが好きだった。ただ細かいところを気にすると、幽霊の>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

期待はしてなかったけどそれ以上に面白くなかった。暗くて何やってんのか理解できない部分も銃効かないのに撃ちまくって肉弾戦で殺す感じもバイオハザードかなと思った。モンハン知らないし軍隊と巨大虫が戦うシーン>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ズーイー・デシャネル関連で探して、秘密基地の文字に惹かれて鑑賞。これから死ぬみたいな演出してくるなさすがにないかと思ったら。女の子がかわいくて泣いた。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

コメディ感も強いから、そこまで細かいところも気にならないし、わりと繋がるところもあって気持ちよく見れた。

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

-

自分が理解できる代物ではなかった。岡山県倉敷市に住んでるという設定しか理解できなかった。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

一瞬で竜の正体も環境も見抜けてしまうくらい捻りがなく王道で、ティックトックでアニメのあるあるを見てる気分になるくらい次から次へと定番のシーンが流れて、現代のコンテンツの消費の速さをしっかり掴んでいるな>>続きを読む

赤ずきん(2011年製作の映画)

3.0

ミスリード大好きまんが作ったんだなと感じた。説明不足なとこもあったけどオオカミとの繋がりが明確にしてたのは好印象だった

血を吸う粘土(2017年製作の映画)

2.5

期待がひくすぎたせいか思ってたより面白かった。ホラー映画にありがちなグロさとキモさでホラーにしようとしてる。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

宇宙人とかの設定が興味深かった。特に言語とかの話も興味をそそられた。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.7

ゲームでこんなシーンあるなー手思えるようなとこも多かった。スッキリ見れる映画を探していたのでちょうどよかった。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これがリアルなのかはよくわからないが、理解不能だった。好きになる理由はいいとして、嫌いになる理由もよく分からず、なんか気付いたら終わった。だれでも想像つくことを曖昧に垂れ流されてもと思った。自分が読み>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

ジャケットのイメージでタイタニックと混同してたけど、見てみると本当に面白かった。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

これがリアルなのかは知らないが仕事をきっかけに好みが変わってすれ違うのは、なんか新しい?と思った

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

1.5

わざわざunextで借りたが、すぐに飽きて見るのやめた。裏方?の反応とか専門家のゴミみたいな質問もどうでもいいし、だれでも思いつくことしかなかった。予想通りではあったが実際にこんなに釣れるもんなのだと>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

アクションシーンが好みだった
ミッションインポッシブルは好きだけどどうしてもあっさり終わったなと思ってしまう。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.3

環境がジョーカーを生み出したんだって伝えたい映画なのは分かるけど、他人のせいにしてるように見えるし、当たり前のことうだうだと言われてもと思ってしまった。

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.8

男だけど、ロレンソフェロの唇とか幼い感じが結構好きだった フェチなのかも?
主人公に他人に左右されない自分の信念みたいなのがあるのが好きだった

>|