吉田美貴さんの映画レビュー・感想・評価

吉田美貴

吉田美貴

映画(27)
ドラマ(9)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

3.9

おもしろ。最後の殺し合うシーンはぜんぜん見れんかったけど、キャラクターっていうタイトルを最後に「あなたは誰として裁かれてますか?」で伏線回収。
途中で、これって菅田将暉が殺されるラスト?ってなった時の
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

頭良い人って考えることすごいよな。岡田くん流されなくてすごい。最後怖い

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.1

むじゅかしい🙂妹の服、可愛くてマネしたーい

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

しんど(笑)下請けの下請けの下請けの…みたいな。社会の縮図感。まじで愛がなんだって感じ
2人結ばれてから始まる恋もあるよ、だから今日もあなたを思ってる〜

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさん、ずっと良かったけど特に後半30分が濃かった。ちひろさんと店長のやり取りで
「今沈んでるからむり」「じたばたせずにじっとしてれば浮かんでくるよ。」のやりとりが何とも表現し難かった体験を上手に
>>続きを読む

SLAM DUNK(1994年製作の映画)

4.0

そうきたか、りょーちんか。て感じ。
作者の脳内再生を各所のプロたちが映像化してくれた感じ。映像も音楽も痺れた。
息をのむってこういうこと。
初めましての人もファンもみんな楽しめると思う。私の好きなシー
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

4.7

スケールの大きさが本当にすごい。セットのリアリティすごくてキムタクと綾瀬はるかは去ることながらエキストラとかスタントマンもみんなすごくて、3時間弱あっという間やった。戦闘シーン苦手やけど、あんま多くな>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

やっぱり原作を超える実写版は難しいよね。表現が雑だと思った。電話の切り方とかお父さんの後の追い方とか、もっと現実に忠実にやってほしい。あとおばあちゃんは自殺したって描写も加えないで欲しい。見ながらすご>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

新幹線で見て大号泣。愛は見えるものだけが全てじゃないよね。現実は見返りを求めてしまいがちではあるけれども。いい話。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

3.0

後半、難しかった。でも顔も富も結局あるに越したことはない。友だちの彼は良い奴なんかそうでもないんかよく分からん。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.0

似たような境遇の者同士しか出会わないし仲良くなれないのはあるよね。ほんの数パーセントの貴族たちがこの世のほとんどを動かしてるのも事実なんだろうし。そうじゃない側で楽しいからいいんだけど、なんかしょうも>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

絶対死なん、絶対うまくいく、大丈夫!って自分に言い聞かせながら見た(笑)じゃないならあんな過酷な状況、私が耐えられん。酒飲みながら踊って歌ってピアノ弾いて、海でアメフトして、、最高かよ。そのノリほんと>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

すれ違っていく様子を見るのきつかった。画面の中の君たちは幸せでいてくれたらいいのよ、そういうのは現実でこっちがやるからさ、て感じ。パン屋が潰れたってラインした時の返信、これで終わりかーーーって決定打だ>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.0

原作を読んでしまったが故に、あの表現がこうなるか、、感が強かった。脳内再生された私だけの想像映画を超えられやしない。都合の良い私好みの想像映画。それが小説の楽しさだなあ、って改めて。原作者の人たちも思>>続きを読む

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.5

前作より直面する問題も大きくなって簡単に人に言えない内容だし気遣い合ったりして、すれ違って、、大人になってるなあって感じだけど、例のジーンズは謎のステッチが増えてて子供っぽくなってる矛盾を抱えながら生>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

3.5

シンプル、ピュア、愛って感じ。ここでラブって言うのは流石に照れるアイアムジャパニーズピーポー。家族を、友だちを大切にする、集まる機会とかピンチには駆けつける。相手がどう思うかよりあなたはどうしたいの?>>続きを読む

パープル・ハート(2022年製作の映画)

3.8

そうなるだろうなーと思いながら見始めてそうなったけどよかった🥰
他人に影響されたくない!って彼の前ではキレてても、しっかり歌詞は影響されてて見てるこっちは微笑ましかった。女の子気強すぎてすごい。日本に
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.7

言葉とか劇的な展開とかより、表情とか行間で伝える感じの映画やなあと思って珍しく倍速せずに全部見た。スーザン、美しすぎるし育ちの良さがすごいし、家族愛も美しいし、ブラピは言うことない。最後のコーヒーショ>>続きを読む

彼の見つめる先に(2014年製作の映画)

3.4

すべてが知らない世界すぎた。好きなものへの向き合い方とか、人との距離感とか、自由すぎる自然教室とか、本当に高校生?て感じ。もっとなんか青臭かったよ?私たちは。文化とか環境ってでかいなあ。憧れる。ほんと>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

なんだこれは、、途中まで切なすぎて、もう全員どんな気力で生きてきたん、、て思って最後の最後までもうやめてよ、、って思っとったら最後時が流れ始めてよかった、、終始悲しくて切ないけど、みんなお互いを思う気>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

途中でマウイに僕だったらモアナを選ばない、みたいなこと言われて嬉しいこと言ってくれるじゃない、はどの辺が嬉しかったの?モアナ🥺

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.5

シド怖い。親はどんな育て方しとるんか、親の顔見せてみい、てなるのなに?笑

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.6

泣いた。ヒロ偉い。友だち良いやつ。ベイマックスかっけえ。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.0

まだ100年も経ってない。命の価値は今も昔もどんな人も同じ。考え方とか価値観は違って当然やと思うけど、命の重さは同じだよ。全員、生きて帰るべき人たち。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

後半マジ泣いた
話はめちゃくちゃシンプルで
回りくどさ無くて
ひたすら切ない、、、
切なすぎ、、、
旦那さんカッコよすぎやん

ユ・ヨルの音楽アルバム(2019年製作の映画)

2.0

チョンヘインがただただイケメン
それに尽きる
あと韓国の街並みって独特よな

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

みんな恋愛にめちゃくちゃ積極的で
人生の中心に恋愛があってすげー!って感じ!
でも終わったら終わったで、私の人生は私のモノ!😉みたいな切り替えもすごい
女同士で慰め合う感じのセリフあるあるすぎて笑える
>>続きを読む