StanDaishiさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

StanDaishi

StanDaishi

映画(394)
ドラマ(5)
アニメ(0)

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

「インクレディブルファミリー」見てきました!
正直ハードルを高めに設定して行ったわけではなかったからこそ、めちゃ楽しめた!
前作を見た時が5歳!当時子供なりに衝撃を受けた作品!その前作の伏線もあって良
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

「ミッションインポッシブル フォールアウト」見てきました!
トムのスタントにはずっとヒヤヒヤしてた😅
彼が死なないって分かってるのに「今度こそ死ぬんじゃねぇか?」ってシーンが沢山あって、寿命短くなった
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

「ジュラシックワールド 炎の王国」観てきました!
正直言って、良くも悪くも普通でした。というか評価をつけるのが難しい!
悪くいえば後味悪い、でも良くいえば考えさせられる作品!
単作として考えず、シリー
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.3

ハン・ソロ見てきました!
自分はSW遅咲きで、つい最近全部見終わった感じだけど、この作品はとっても期待してた!
その期待通りの出来栄え!!
とりあえずネタバレなしで伝えるなら、ハンとチューバッカの初め
>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.6

‪「50回目のファーストキス」見に行ってきました!‬
‪とにかく笑えて泣ける🤣‬
‪笑わして来た後に泣かせてくる、そして隙あれば笑える、そしてまた感動する。でもその笑いが感動を邪魔したりはしなくて、い
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.6

デットプール2見てきました!
このポスターに乗ってる3人はめちゃ好きになる!デップーは元々好きだけど😍
コメディ、アクション、ストーリー、感動要素は前作をはるかに超えた!
みんな嘘だろと思うかもしれな
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

-

Amazonプライムで鑑賞。
前作の方が好き。でもまぁまぁ高い点数はアクションとストーリーにより付いた。
ファイナルだけでなく、セミファイナル、そのまたセミセミファイナルまであったから楽しめる!
カー
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.1

「ランペイジ 巨獣大乱闘」見てきました!
最終戦はぶっ壊しまくったりしてて面白いし、かと言ってストーリーが薄すぎるわけでもないから、割と楽しめた!
ロック様も好きだが、ゴリラのジョージが愛くるしくて好
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

ホースソルジャー見てきました!

正直言って最初はクリヘムが演じているというので見に行きました。が、今ではそんなのどうでもいいくらい良い映画でした!

ノンフィクション作品は外さないってのを改めて感じ
>>続きを読む

信長協奏曲(2015年製作の映画)

-

ドラマからの繋がりはもちろん、現実の歴史は変えずに描いているのが素晴らしい!
+αで、歴史の教科書には書いてないであろう、それぞれの心情や細かい行動など、もしかしたらこう考えていたのかもしれないと思わ
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

だいぶ面白かった!
最初の方はオプティマスが出てこなかったものの、セミファイナルのオプティマスvsバンブルビー、ファイナルの大決戦は素晴らしかった!
新キャラクターのホットロッドも、強く頼もしく愛され
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

何回見てもいい!
予習として「シャイニング」も見てたので尚更楽しめた!
自分の好きなDCキャラクターを全て見つけることが出来なかったのが、デロリアンやガンダムが見れて良かった!
主人公もヒロインも俺好
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前3部作との関連があり、作品と共にCGの進化も感じた。
映画内での科学技術は素晴らしいし、メガトロンの意思をもつ車も登場するのは、前作を知る者たちは絶対楽しめる!
最初の方のケイドらの紹介が少し長い気
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

-

レディー・プレイヤー1に関係してくると聞いたので鑑賞。
自身初の本格的なホラー映画だった。
内容はあまり…フェアリーテイルのホラーであるため、現実では起きないであろうホラー。
幽霊や幻覚など、有り得そ
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.9

「アベンジャーズ インフィニティウォー」見終わりました。

とにかくやばかったです。
ネタバレなんか絶対したくない!
一つだけいうとしたら、これを一作品として見ても素晴らしいが、今作をシリーズの「始ま
>>続きを読む