すえのさんの映画レビュー・感想・評価

すえの

すえの

映画(171)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

1.9

何を楽しめばいいのか全然分からなかった 最後の黒髪の人が発狂してるのは面白かった

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.5

お前は俺にとっての誰だ?がSFにしかつくりだせない人生のどうしようもなさで興奮しました

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.4

これ私高慢と偏見が多分好きだと思うのでそっちの映画も観ようかな

お嬢さん(2016年製作の映画)

4.6

後半から爆笑しながら見た 最高だった 人に勧めるかと言われたら無理だけど観てよかった!!

ランボー(1982年製作の映画)

3.1

面白かった CSIマイアミのホレイショの役者さんが若くてかわいくてびっくりした

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

画面と歌のために観ました
画面と歌はめっちゃいい 話もわりといい
オラフが好きではないのでオラフのシーンが苦しかった…
魔法の森の若い男女とか中将とかの男女恋愛があるの、どっちかだけでも同性にしとき
>>続きを読む

タイガー・バレット(2018年製作の映画)

2.6

突然ランボーになるから爆笑してしまった ランボー観てないけど
悲しい話でしたね
絶対にバスケットボール部の学生には見えない 無理があるでしょ 筋肉はごまかせないからしょうがないね 綺麗に全部回収
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいすぎて口パクで「かわいい」って100回くらい言ってた
私はキスシーンが苦手で、キスシーンになると冷めてしまうたちなんだけど、今回のキスシーンまじで可愛すぎて泣いちゃった 可愛すぎてボロボロ涙流
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.8

面白かった!!!!!!行って帰ってくるけどそこにちゃんと理由があるし、行動理由が違うならそれは同じ道じゃなくて違う道ですよ マックスが何も言わずに去るのがかっこよすぎでしたね

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

このクリス・ヘムズワースは良くてアメリカの尻はだめと思う自分の倫理観が不明

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.7

子供の頃は感動したけど今観ると千秋…期待を持たせてやるなよ…みたいな気持ちになる けど千秋も子供なんだろうからなあ

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.7

萌えすぎて泣いた 19歳に分かられる三十路最高 三十路を分かる19歳最高 2人で世界をなんとかしていってくれよ~~~~~~~頼むよ~~~~~~~~~お互いシングルのままとかだとさらに萌える

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.5

弟推し
一部で母が叩かれているが貧困層なら特にこういう仕方しないとなかなか子供って生まれないんじゃないか?それがダメなんでしょと言われればそれまでなのだが

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.0

絵が凄くて好きだなと思ってたのだが最後の辺の鉄雄の、肉と金属で腕ができてるとこで生理的な吐き気を催してだめだった

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

ギャビイリ
もう新作ヅラして1回劇場公開して資金貯めようよ 今ならいける

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

複数回観たはずなのだが冒頭の豚がひたすら怖かったことしか憶えていない

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.0

絵も声も好きなジブリなのにテンポがよくなくてつまんな…となり、テンポの大事さとか監督の重要性を初めて認識した映画