ホリーさんの映画レビュー・感想・評価

ホリー

ホリー

映画(144)
ドラマ(3)
アニメ(0)

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

【キング•オブ•ロックン•ロール】

あっという間に見終わった🎞️

大好きなエルヴィス🎙️

もうちょっと掘り下げてほしかったな

大佐の鼻が気になって仕方ない👃

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

【私には夢がある】

契約取れた時の

マットデイモンの

ガッツポーズ💪最高

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

やっと観に行けた💃
最高に狂ってた!
今だに余韻に浸っております🎥

まさか泣くとは思わなかったけど
なんだか不思議な気持ちになりました

サイレントからトーキーへ
栄光と挫折

切ない演出とカメラカ
>>続きを読む

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.5

【薬にも勝る“砂糖”の力】

自身の身体を使って実験をして2ヶ月
恐ろしい結果になってびっくり👀

普段の食生活、食品の選び方
販売する企業や与える人の責任と
自らが選ぶ事の重要さを考えさせられた
>>続きを読む

噂の二人(1961年製作の映画)

3.7

女性らしさ、淑女らしく、
当時の社会において同性愛は罪になる

二人の関係性は見ていてとても切なかった🥲

シルヴィ〜恋のメロディ〜(2020年製作の映画)

3.3

【とびっきり】

60年代NYの雰囲気とJAZZ🎷
とにかく音楽が良い✨

イヴの総て(1950年製作の映画)

3.6

【シートベルトを締めて。今夜は揺れるわよ】


女性の怖さと、あざとさ、謙虚であるがゆえの強かさ…観ててゾクゾクする瞬間もあり、自分の中にもイヴの様な所作を感じるところあったりして🥹


やっぱり女性
>>続きを読む

愛すべき夫妻の秘密(2021年製作の映画)

3.5

夫婦間の嫉妬なのか、家庭に男性は2人要らないみたいな感じかなぁー😅アイラブルーシー小さい頃に地元テレビ局で放送してたから観たけど、こんな実際の夫婦が演じてたなんて知らなかったしルシルボールの夫への愛に>>続きを読む

麗しのサブリナ(1954年製作の映画)

5.0

幸せな恋をしている女性はスフレを焦がす✨

叶わない恋をしている女性は

オーブンのスイッチを入れ忘れる…✨

ブロードウェイと銃弾(1994年製作の映画)

3.5

〝やりたいようにやるっきゃない〟
若き日のジョンキューザックにきゅん❤️

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.8

こんなにも雨が似合う街は他にない。

ニューヨーク🗽旅行の時に馬車に乗らなかったことを後悔。

アレン作品の中で今作は台詞回しと落としどころがリアルで私にはあまりハマらなかった。

ティモシーのピアノ
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.9

2人でダンスをするシーン✨
何度見てもうっとりしちゃう💕青と黄色のバランス絶妙!Disneyマジックすごい!

ユー・ガット・メール(1998年製作の映画)

3.8

トール ディカフェ キャラメルマキアート
私の働く某カフェが出てくる作品で1番好きな映画🎬『決断力が試される場所』ってセリフが印象的だし、ラブストーリーとしておもしろい。

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

好きな人に一番好きな映画作品は?と聞いたらこれでした💋一緒にラケットで湯切りしたい🍝

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

やっと観れました🎬
狂奇乱舞。音楽と映像がより迫力と厚みを醸し出していてストーリーに引き込まれていきました。ナタリーポートマンの美しさ、ため息でますね😌ラストシーン、、、ぜひ観てください。1人で鑑賞お
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

Your Songのシーンで😭😭😭😭
タロンエガートンの歌声にしびれる✨

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

トニーの奥さん最高💕音楽の選曲が自分好みすぎて😌😌😌60年代のアメリカに生まれたかった✨

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

5.0

この作品に出会わなければ今の私はないと言うくらい好き💕NY旅行での思い出は忘れられない。ホリーみたいな女性になりたい😎

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

ホアキンの怪演…さすがです。どんどん不気味さを増していく表情、笑い方と声、全てがジョーカーとして役作りではなくとも本来彼の中にある不気味さがスクリーンを通して伝わってきました。終始、暗い話ですがラスト>>続きを読む

ハンナとその姉妹(1986年製作の映画)

3.9

うーん😳男女の関係って…自由奔放さはピカイチ😆個人的にダイアンウィースト大好きだから好きな作品

アメリカン・グラフィティ(1973年製作の映画)

3.9

はじまりかためちゃくちゃ好き❤️あのバイク突っ込むのアドリブ?らしい

>|