Summerさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

Summer

Summer

映画(161)
ドラマ(9)
アニメ(0)

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

マーベリック見る前に、トップガン久しぶりに見直した。
トムクルーズが若すぎて何か恥ずかしかった(?)

わぁ。当時めちゃくちゃ旬な俳優だったんだなぁってのが伝わってくる演出とキャラ設定。

空中のシー
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

-


恐らく初めての3D映画。
途中、あら間違えて普通の映像流しちゃってるわ💦と思って係の人に言いに行こうとした😂

フィルハーマジックみたいなの期待してたけど、ただほんのり奥行きのある映像だった😌
(T
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.8

恐竜の恐ろしさ何処へ?
ってくらい、恐竜が愛おしくて
そうきたか…!という感情へもってかれる。

ちょっと人多すぎて、誰が誰だか分からなくなる問題発生した。

敵の恐竜(?)の描き方も好きで、ちゃんと
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.3

やっぱりクリスプラットのオーウェンまじカッコ良い🥹
超好き。
子供たちに頼られて好かれるオーウェン🥹(わかる)

で、パークを見てからワールドを見ると
本当面白いなってゆうか
毎度毎度人間のせいで恐竜
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.4

初見!2より好きだった!
1時間半の映画だったけど、それ以上に感じた。

ワールドを見てるからこそ、ラプトルの性質とかを詳しく知れて面白かった!

子供めちゃくちゃ優秀だった。
子供の名前がオーウェン
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.2

まさかサンディエゴが出てくるとは‼️
懐かしいビルが出てきた!
ストーリーは
うん、まぁ、2だね、って感じ。

1は恐竜の恐ろしさとかメインだった気がするけど
2では恐竜たちの生命とか、性質とか、恐竜
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.2

🦖

久しぶりに見たけど古さを感じさせない大迫力な映像でドキドキハラハラ。
ドキドキしすぎて「早く終わって!」とすら思った笑

弟災難続きかよ!ってイラついたけど、グラント博士がだんだん子供の事可愛い
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは!!とても!!良かった!!!

5を見るために2〜4耐えてきたんだな🥲
という気持ち。笑
4のジャックとのやり取り辺りからフラグ立ちまくってたけど
やっぱりか😢って感じだったけど、、
本当良かっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.0

パイレーツマラソン
4 生命の泉

ストーリーは2と3に比べると単純で分かりやすくなっていて、面白かった。
バルボッサとジャックのやり取りが可愛くて好きだった☺️

ペネロペが可愛かった。
人魚のシー
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

2.0

敵は2と全く同じ
登場人物がやたら増えて分かりにくくなってた。
(アベンジャーズエンドゲームも全く敵同じで、戦うシーンも「デジャヴかよ😭どーすんだよ😭」ってなったけど、それとは全く別次元の話)

エリ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.3

パイレーツオブカリビアン
デッドマンズチェスト

邦画タイトルって、なんでわざわざ無理矢理日本語にしたの?!
ってやつ多いけど
これはそのままデッドマンズチェストで良かったね。

で、2観たことないっ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

5.0

1を100回見て、2から見てないって言ったら
5見るためだけにでも、頑張って4まで見て!
とアドバイスいただいて
どうせなら、、と1から見返した🐒

何度見てもワクワクするし
何度見てもカッコ良いし
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

ラブアンドサンダー
公開初日、見てからすぐメモした感想↓

無理矢理ジェンダーレス入れなくて良い。
クリスチャンベールの子供役顔似すぎ。
最近のフェーズ4の「マルチバースどやぁ!」感がなくてとても良い
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスプラットがカッコ良いと聞いて…

120年くらいかけて地球から他の惑星に移住をしたい希望者と乗務員を乗せた宇宙船の話。
隕石がぶつかった影響でクリプラの冬眠カプセルが壊れて予定より90年も早く目
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.5

どうなんだろう、、?
と思ってたけど、すごく良かった🥹
レディが思ったより気の強い女の子だった。
トランプの声はやっぱりアニメの日本語吹き替えが好き☺️

アニメ見すぎてるディズニー実写は満足度低いん
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

結局、映画館に見に行けなかったシング2
大画面で見たくてホームシアターで見たんだけど、まぁ音が遅れるわ遅れるわ
恐らくプロジェクターが古いからかと思うんだけど
歌のシーン口パクみたいで萎えるので
諦め
>>続きを読む

アニー(1999年製作の映画)

5.0

子どもの頃大好きだった
ミュージカルのアニー。
友達とアニーのミュージカルごっこして遊んでたな。
私はアイリーン役。

色んなバージョンで映像化されてるけど、1番ミュージカルに近そうなやつを選んで見た
>>続きを読む