スパツナさんの映画レビュー・感想・評価

スパツナ

スパツナ

映画(39)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.9

シャイニングを観たあとすぐに視聴
ホラーじゃなくてファンタジー超能力バトルだったな
野球少年のシーンがキツくて離脱しかけた

シャイニング(1980年製作の映画)

3.6

名作をやっと観れました
ジャック・ニコルソン顔こわすぎワロタ
ずっと不気味な雰囲気なのに映像が美しくて感情がぐちゃった
ダニーが三輪車でホテルの中移動するシーンが正直1番怖い、画角があまりにも不穏
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

安易に勧められないかもしれないけど、
友達とはお酒飲みながら観たい映画
音楽も軽快で最後までサラッと観やすい
ヴィーガン組織の親玉役の俳優さんかっこよかった...
Vパワー(^^)vでにやにやしたし、
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

新年一作目
ホラーなのでもちろんびっくりするシーンはあったけど、観てる側を驚かしたいというよりも、コールが感じてる恐怖を繊細に演出しているような感じがした
だから過度なホラー表現は少なめだと思う

>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

この映画を見つけられてよかった
堅物で無愛想、自分にも他人にも厳しい
だけど綺麗好きで誠実で困ってる人を放っておけない優しいオットー
所々泣いたけど、全く疲れる映画じゃなくて、すごく満たされた気持ちで
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

-

悲しくて眠れなくて、映画みたくて、でもどの映画も気分じゃない時に観た
かわいくてほっこり
パディントン観てあったかいお茶飲んで寝た

エリザベス(1998年製作の映画)

3.8

ケイト・ブランシェットが美しい
ドレスもセットも美しくて、女性の強さも感じてすごく良かった
とにかく隅々まで美‼️美‼️美‼️で満足感高い

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

4.0

かわいくて泣ける、大人になってからも大好きな映画
みんなに観てほしい

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

大好きな人に大好きって言いたくなる映画
映画ではロマンチックで奇跡みたいなことが起きるけど、現実ではそうはいかないから伝えられる時に伝えたいなって観る度に思う
2人にしか分からない思い出とか言葉って美
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

-

生々しくて、画面から香りがする感じ
それが映画としてすごいんだけど、
ちょっと観るの疲れちゃう

イコライザー(2014年製作の映画)

-

テンポが良い映画で130分あっという間
スマートな殺しで気持ちが良い

インビクタス/負けざる者たち(2009年製作の映画)

-

英語の授業の時に観た
授業なくてラッキーwって思って観始めたらめっちゃ面白かった

ソラニン(2010年製作の映画)

-

友達がこの映画好きって言ってたから観た
高良健吾かっこいい
記録

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.2

何回も観てるはずなのになんかすぐ忘れちゃう映画
自分にはあまりハマらなかった
でもラストはすごく素敵

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

スコアが付けられない
もう二度と観ないと思うけど、観ておいてよかったなとは思う

ザ・フライ(1986年製作の映画)

-

ドロドロで気持ち悪いんだけど切なくて泣ける
感情ぐちゃぐちゃ映画

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

セグウェイの人たちを全速力の車椅子で抜くシーン大好き
ドリスが踊ってみんながにこにこのシーンも大好き
あったかい映画

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

おえおえ泣いた
展開の急さなどは
私はそこまで気になりませんでした
大好きな人と観たい映画

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.6

大好きすぎて何回観てるか分からない
無敵のキアヌが本当にかっこいい

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

音楽がとにかく良くてかっこいい
全体的にオシャレな雰囲気
さっぱり観れる

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

予想の3倍人が死ぬ
構成が面白かった

ターボ(2013年製作の映画)

3.6

大人も子供もみんなに観てほしい
めっちゃ面白い
ハッピーエンドでにこり

オールド(2021年製作の映画)

2.9

正直暇つぶしで観はじめたけど面白かった
最後なんかうるっとした

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

みずほちゃんが最後お母さんに会いに来てくれたこととか、最後の先生の言葉で、だいぶ観てる側としては救われた
ただ、子供たちが泣いてるのをみるのは映画だと分かっていても辛い

半落ち(2003年製作の映画)

4.6

大好きな映画
だけど泣きすぎるから、精神に余裕がある時じゃないと観れない
とにかく寺尾聰さんが良すぎる

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.8

映像が美しくてオシャレ
何回でも観たい大好きな映画
Shape of My Heartも狂ったように聴いてた

セッション(2014年製作の映画)

2.8

テンポ‼️
情熱って狂気と紙一重なのかなあと思ったり思わなかったり

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.9

元気な時も、ちょっと元気がない時も、いつでも気軽に観られる映画
こういう映画に救われることがよくある

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.5

重くてキツい
観終わった後かなり余韻が残る
大好きな映画

>|