ファッキン天才老害C138さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.3

時計じかけのオレンジを彷彿させる色使いの冒頭で、あっ…(察し)となった

と思ったら正直sawより怖かったです

オオクボが可愛いオオクボが癒し

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.1

それぞれ悩みがあって、自分とはまるで違うグループの人達と語り合ってるの良き

5人一斉に視野が広がっていく感じとかファッションも好き

最初のボウイの時点で神だったわ

カールのおっさん推せる~

失恋からの立ち直り方(2018年製作の映画)

4.3

今以上に酷くなったらまた観たいな

普通に面白いし、家具可愛い街可愛い
俳優女優もみんな可愛い

ペルーいいね…☺️

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.7

アランくんがBilly Joel好きすぎてまじで好き

面白いよりかっけーかな、って思ったら最後の最後で草

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.4

ジェイミーリーカーティスが可愛い役をしてらっしゃる…
なんだろ…彼女の子どもに対しても低い声で話しかけていく姿勢ほんと好きなんだよな、ハロウィン然り

明るい映画か?と思ったら後半でグイグイ来るや
>>続きを読む

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

3.5

ホラー映画よりはるかに怖い
音の演出も素晴らしく怖い怖い

…なんか、ダムランドでいいやって感じ…ほんと怖い

でも鉄男よりは全然マシですマジで

エモ・ザ・ミュージカル(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

WTF…

兎に角あのエモバンドはエモではないよね
フロントマン暴力的過ぎて、、、アイツマジfuckin Poserだよな

ドラムのやつが一番良かった

あー、エモカップルになって欲しかった、可愛い
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.5

超ワロwwwww

ラブコメ興味なかったけど観てみるかなあという気持ちになった

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.8

トム・クルーズの髪型カートみたいでかっちょいいですわ、やっぱこれだよね

小雪はんが凄い綺麗だった…

武田の騎馬隊vs織田3000丁のような迫力があった
こんな感じだったんだろうか

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.0

最初出てきたダンボールは
左から 『青森 りんご』だった

途中重なってたダンボールは
右から 『んりご 森青』だった

こういうのThe 戦後ってかんじ(?)

内容はセンチヒとかに比べるとワクワク
>>続きを読む

オアシス:スーパーソニック(2016年製作の映画)

4.9

かぁあーー!!!!!!
oasisがもっと好きになりますな

ひーーノエルニキかっこいいいいい
曲は残るって…ほんと…ウ゛ッ🥺😢😭😭😭😭😭😭😭😭

supersonicは本当に大好きな曲です
同じ母か
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

3.4

主人公が成長していく姿が少年漫画ぽくて良ひ

最強すぎてチート感あったけど有名なシーンも観れたし満足

最後の曲ナゲット割って父ちゃんの人かな?w(rageと言え)

40歳の童貞男(2005年製作の映画)

3.7

マトリックスを観てたんだけどちょっと疲れてしまってクールダウンで観ました(選択肢)

童貞は辛いよな、男三人動きますって感じめっちゃ笑える
あと日本人が謎に出てくる

アンディ確かに殺人鬼っぽい分かる
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.8

裏でこんないざこざあったなんて知らなかった

登場人物一人一人に対してハンマーカンマー…あ、いや、心中お察ししますの気分でした…

畑中さんサイコパス過ぎでは…

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

何回かぶつかって6世執拗いなと思ってしまったけど、そりゃそんだけ闇抱えてたらそうなるわな、と自己解決した

人間味溢れる良い映画だった


さて、セックス・ピストルズでも聴くか

独裁者(1940年製作の映画)

4.7

全ては最後の10分のためにあったのかな
人間らしく強く生きようと思える
個人的最強モチベ映画です

ヒトラたんも実際に観てたって聞いたんだけど、それでも伝わらなかったのかしら…残念な

ムッソリーニ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.5

おいいいいいいいリック・サンチェスぅぅぅぅぅぅうううううう
あんた大嘘つきかよぁぁぁぁぁあ!!!

めっちゃ良い話やんけあああああああああ😭😭😭😭😭😭😭
そんな繋がりが…鳥肌立った…

もうバック・ト
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.0

はーめっちゃ面白いじゃん…

リックが言うには3は面白くないって話だったけど、これは見るしか…

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.5

悲劇過ぎるヒロイン

鬱映画、なんて軽い言葉で終わらせたくないな…

歌がうますぎて毎回鳥肌立った

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.3

うわあああ…ぎゃわいいいいいいい!!!!!!!!!!!!!!!🤤🤤🤤🤤🤤🤤
ミギーみたいなの、こういうのほんと弱い
もっとやれ

しかもアクションカッコよすぎ…

最後のアニメは一体…

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.5

初試写会はオンラインになりました✨
有難う御座いました!とても楽しかったです!

高校の時の友人って何か小中学生時代とは違った面白さあるよね
大人に近付くんだけど、なり切れないというか
ガキのままで居
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

うわめちゃ感動 機体もよく耐えて頑張ったなという感じ
でもカモメ可哀想だな

空港の仕事内容よく分かる🥺
一生懸命働いてるのカッコイイほんと憧れるわ

綾瀬はるかちゃんの可愛さァァァ

すんません、最
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.3

ずっと観たいと思ってたんです、黒澤明氏…
まさかネトフリに出てくるなんて🥺

知ってる羅生門とは違かったけど、言葉の表現方法とか教科書的かも
想像しなきゃ意味が分からないというか

冒頭から雅楽鳴り響
>>続きを読む

チャイルド・プレイ/チャッキーの種(2004年製作の映画)

3.6

えー!可愛いじゃん!!どこがuglyなの!?
Space Oddityのデヴィッド・ボウイみたいで!

ティファニーちゃんの可愛さやばいな

ホラーコメディとか多分初なんだけどめっちゃ面白いなww
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.4

SFなんて聞いてなくてめっちゃビックリしたw
話が飛躍しすぎて😧
どんな展開やねん…となりました

でも酒注ぐ描写めっちゃ良かったな
わぁ〜!CMみたい〜!🍻

一人一人確認するところ遊星からの物体X
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.2

結構笑ったんだけど、1番笑ったのエイリアンの名前の発音wwwww
こういうのほんと好きなんだよな
こういうの $〇△□✕%※

御二方カッコよすぎ✨

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

宇宙ものってやっぱ生物の神秘性感じるよなあ…

仲間の(誰のせいでもない自然による)死とか、ライアンちゃんが宇宙服脱ぎ捨てて丸まった所は子宮内の赤ちゃんに見えたし…


最後海に落ちて陸へ這い上がって
>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.7

イタリア語の色気やッッ…ヴァッ…

長すぎて何回かに分けて観たから内容後で調べますw (結局何が何だか…🌀)

でもホント雰囲気に呑まれましたわ…
黄金の風吹きまくってましたわ…

ゴッドファーザー
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

3.2

チャッキーがアンディのためにやってるってのが凄く良かった

超メンヘラやん…きゃわ…地雷メイクだわ

あとやっぱりチラついたレザフェちゃん可愛いな…

劇場版 銀魂 完結篇 万事屋よ永遠なれ(2013年製作の映画)

4.0

当時鑑賞

紅桜篇より覚えてないな…なんでや

お前のばあちゃんお前のバッシュはーいーてーたぞー!
バッ!バババババ!!

劇場版 銀魂 新訳紅桜篇(2010年製作の映画)

4.0

当時鑑賞

これの漫画のアフターストーリー好きだったwww

スレンダーマン 奴を見たら、終わり(2018年製作の映画)

2.4

We Watched A MovieのJさんがマネしてたのが面白くて観たww

スタイル良すぎて羨ましいで御座る…(なんの感想)

トレーラー・パーク・ボーイズ: ハイで酔っ払いのプータローたちがオースティンに殴り込み(2015年製作の映画)

5.0

記念すべき記録100本目(?)

ステージ特別感あるよね〜🤯
NHKのおかあさんといっしょの舞台回みたい
参加してえ…

やっぱ死ぬほど笑えるなリッキー
面白すぎた

ハロウィン(1978年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アババババババ…もう…無理です…
有難う4K、有難うジョン・カーペンター氏

かっこよすぎて…特に運転するところ…

だって片手で人を殺められるくらいバ怪力なのに…どうしてああも優しくハン
>>続きを読む

サイレンス(2016年製作の映画)

2.4

圧倒的マイケルくん不足…🥺
あ!若干似てるかも〜❤️
しかも1時間半じゃん!最近集中力無いから有難い!

と思って鑑賞

…全っ然似てないんだが!(似てても困るけど)
マスクポロリ早すぎるし、喋っちゃ
>>続きを読む