もあさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

リトルショップ・オブ・ホラーズ(1986年製作の映画)

3.6

テンポよくてあっという間だった
人喰い花がグロくて歌うますぎて気持ち悪かった笑笑Suddenly Seymourが好き

青い春(2001年製作の映画)

3.1

なんか不思議だった
唐突に人殺すシーン出てきてびっくりした
新井浩文と松田龍平がタバコ合わせるシーンが美しかった、忍成修吾はかわいい、学校な治安悪すぎだし雰囲気息苦しそうな感じ

月曜日のユカ(1964年製作の映画)

3.8

修がすごいいい人でユカのことあんなに好きなのに不憫すぎて亡くなった時悲しかった、、ユカがバカすぎた。
加賀まりこも服も髪型も可愛すぎるし若い頃の中尾彬イケメンだしずーっとまじまじ見てられた、時々静止画
>>続きを読む

ファントム・オブ・パラダイス(1974年製作の映画)

3.6

ずっと見たくてやっと見た。映像が斬新な感じで好きだった。ビーフが素敵だった。ウィンスローはひたすら報われなくて可哀想に尽きる、、女の人たちがめっちゃ綺麗で目の保養だった スワンだけはなんか生理的に受け>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

耽美だけどグロいシーンもあってちょっと話的にもどんよりとした気持ちになった、200年も生きるの辛くないのかな、と思ったけど世界旅行に行けるのはいいなと思ったし時代が変りゆくのを見るのも楽しそうだなと思>>続きを読む

モーリス(1987年製作の映画)

3.8

ヒューグラント若い、なんかCMBYNっぽいと思ったら脚本の人同じだった笑映像が綺麗で眼福 30年以上前の映画とは思えない
昔は同性愛バレると逮捕されたり死刑になったりで、当時の人たちは本当に心苦しかっ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

3.9

デクスター役がボヘミアンラプソディーの人でびっくりした、普通に泣いた お母さんの愛をすごく感じた、子役の表情がとてもよかった

スケート・キッチン(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

Clairo好きなので、全休の水曜日に真っ先にネットで予約して見に行ったけど、私の直感は当たりだった。最高だった!
こういう映画大好き。女の子達がパワー溢れててなんかちょっとリアルな感じとかマンハ
>>続きを読む

キングコブラ(2016年製作の映画)

3.0

pllのトビーが出ててびっくりした
アリシアシルヴァーストーンは年取っても可愛いね

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.5

映像が美しかったけど時々流れる音楽とかなんかずっと不穏な空気で全体的に静かだから途中眠気に耐えた。エルファニングちゃんは本当に可愛い。皆それぞれとても美しいのに若さに縛られすぎてると感じた。最後グロか>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベイツモーテル見てから気になってて、最近ネトフリに入ったから即見た。音楽がすごく好き!!アンソニーパーキンスイケメンカッコいい!喋り方の感じとか表情とか仕草とかちょっと闇抱えてそうな感じをフレディハイ>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

1人の時にまた見たい映画
映像とか間の感じとかソフィアコッポラって感じ、切ないけどこういう感じ好き

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

すごく元気が出る映画!笑える要素も沢山あるし、寮なのにパーティーにかなりお金かけてるとこはすごいと思った笑
エマストーンがいい子でめちゃくちゃ可愛いとにかく可愛い!!
女の子達変身した時頭モリモリただ
>>続きを読む

スリーピー・ホロウ(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジョニデが虫にビビってるのが可愛かった。表情が面白い笑クリスティナリッチーが映画出てるとつい見ちゃう、若い時ぽっちゃりでも可愛すぎて天使だったな
キャストが何気にハリポタの人とか見たことある人いっぱい
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.4

クリスティーナリッチーが可愛い、見やすかった

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.2

んーなんか離婚してもおかしくないなって感じでそんなに切ないとかはなかった。
ミシェルウィリアムズは不幸そうな女の人の役が似合うなぁ、いつも機嫌悪そうで怖い感じの表情とか笑男運悪くてモテて経験人数多くて
>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

3.5

ロイチウがめっちゃイケメンで一瞬吉沢亮にも見えた。あと時々入る絵とかインテリアの色彩が素敵

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アナソフィアちゃん演じるレスリーが死んじゃってショックだった。まああのロープ危なそうだなとは思ったけど…あと洋服可愛かった
末っ子の女の子すごく見たことあると思ったらやっぱりワンスアポンアタイムの白雪
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

スカヨハが美しくて尊い…映画の雰囲気はソフィアコッポラって感じのアンニュイさだった
なんかひと昔前の東京って感じだな、16年も前だから当たり前だけど笑病院でのおじさんの対応にイラっときた。英語しか喋れ
>>続きを読む

キッズ・イン・ラブ(2016年製作の映画)

3.3

期待はしてなかったけど意外と共感できたりする所もあって高3の頃を思い出したしそんなに長くないのでサラッと見れた。カーラ真ん中にいるけど可愛い女の子達の中の1人って感じで脇役だった笑あとスキンズに出てた>>続きを読む

ワイルド・ガール(2008年製作の映画)

4.0

こういう映画大好き!ガールズパワー!!!💗エマロバ若い!女の子たち可愛いし部屋のインテリアとか何もかもがツボだったし思ってたよりもスカッとするいい話だった!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

高3の頃にQueenにハマってた時期があって、映画やるっていうからずーーっとみたいな〜って思ってたけどいつ見に行こうか渋ってて、今日やっと見に行けた!!
フレディが身長低いのとちょっと出っ歯でキリンっ
>>続きを読む

ひだまりが聴こえる(2017年製作の映画)

3.8

泣いた…俳優さんの演技が上手くて感情移入したし可愛かった、でも映画だとやっぱ短いな〜、これからがもっと面白くなるところなんだけどね。ドラマ化してほしいわ

アレックス・ストレンジラブ(2018年製作の映画)

3.8

最初見たときはああ、つまんないかな、、ってなったけど面白くなってきて、あっそういうパターンもあるんだ〜ってなってあっという間に見終わった。登場人物が皆いいキャラしてて、クレアがすごく素敵な女の子だった>>続きを読む

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

4.0

すごくハッピーな映画だった!!ヒューグラントかっこいい〜ニコラスホルトはスキンズでプレイボーイのトニーのイメージがついてたけど、この時めっちゃ可愛くて悶えた笑時々セリフが面白くて笑った

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.8

リナがめっちゃおもろかった。俳優さんたちの身体能力が当たり前だけどやばいと思った。ダンスにすごい見入った。昔のハリウッド映画はアクセントが違っててそれはわざとそうしているのか一般人の話し方も当時そうだ>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.4

エイサバターフィールドとアレックスロウザーが出てるので見た。エイサくんこういう影のある感じというか個性的な役が似合うなぁ、チャンメイとのシーンは可愛くてほっこりした。

バッド・エデュケーション(2004年製作の映画)

3.3

映像美〜スペイン映画って初めて見たかもしれない、そういう展開か〜って感じ、殺されちゃったの悲しかった。あとショタ同士でやるシーンにビックリした

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.7

最初の印象は、あ〜イギリスって感じでパンクでシャレオツな感じの映画かなと思ったら思っていたより世界観がスゴかった、よくこんな話思いつくなぁ、なんか何気に深いのかまあ意味わかんない笑
エルファニングが分
>>続きを読む