Syogoさんの映画レビュー・感想・評価

Syogo

Syogo

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 14Marks
  • 29Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

2.0

時々こういうのが観たくなるので

90分でちょうどいいボリューム
内容はありません
少年マンガが好きな人が酒を片手に
娯楽として鑑賞するのがオススメです

小雪の九尾感とか
厨二デザインは素晴らしいで
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

1.0

お前らこんなん怖いやろ?

おっきな音出したらビックリするやろ?

よくわからないけどなんか不穏な感じ、誰かおる感じ出したら怖いやろ?

って感じの作品

そんなんされたらビックリするし怖いよそら
>>続きを読む

呪われの橋(2020年製作の映画)

3.5

怖いの全部入りです

小中理論で言うところのファンダメンタルなホラーです。

怖がらせ方のセオリーから構図、カメラワーク、カット割りになっているのでホラー映画制作の教科書といえるでしょう

ホラー映画
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

哀しい映画だった。

最近の長い映画はダラダラしてるだけでつまらないなぁ…と思って観るのを躊躇いますが、
この作品はこの長さで仕方がない、
というか相応しい長さだったように思います。

良きシナリオ、
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

1.7

長かった。

グロいし、気持ち悪かったんで、監督の作りたいものはできたのかな。
最近の映画ってほんとに長い。もう少しうまくまとめられんかね。
めっちゃ長いわりになんだそりゃってオチで。

俳優さんたち
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

そうそう!これが観たかった!
余計なことをせず、ただシンプルに作品を愛し、観客を愛してくれています。
4DXで観ました。決死の覚悟で撮影された映像を贅沢に、最高の状態で堪能させていただきました。
これ
>>続きを読む

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

4.0

ポイントは主演のジョニー・デップのファッションとラストの展開。

ジョニー・デップが今作で着用していると言われている例のメガネが気になった時点でこの映画を誰しもがチェックしているはず。
眼鏡もキャップ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

1.0

はっきり言って面白くなかった。


まず2時間の観やすい長さにまとめたこと、
キャスト陣の美しさ、演技、
若干既視感のあるストーリー、
音楽は評価したい。

ただ、カメラワークがひどくて何がどうなって
>>続きを読む

コンジアム(2018年製作の映画)

3.3

よくある設定、よくある展開。
ですがカメラ、編集が良く見やすかった。
ちょっと長いかも。

一昔前のパラノーマル。
最近だとやらせYouTuber系×幽霊のお手本的な感じ。
数年後はどうかな。

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本、コンテ、音楽、最高でした。ですが、ジオラマとの実写合成パート、必要でした?ウリにしてたわりに技術的にも涙目レベル…
コアターゲットの子ども達はそんなの求めてないし、違和感演出でしかなかったです。
>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

-

コメディアンの作った映画。色んな人がしゃべくる第二弾。にもかかわらず高橋克典にセリフがないのがなんともGOOD

空白(2021年製作の映画)

3.3

ヒメアノ〜ルの吉田恵輔監督ということで鑑賞。やはり怖かった。嫌な空気感の作り方が上手い。まさに全員被害者。モヤっとする終わり方もGOOD。