Rikuyaさんの映画レビュー・感想・評価

Rikuya

Rikuya

映画(242)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.3

ジムで走りながら見たからもっかいちゃんと見たい。ポップな世界観と、相変わらずのヨリヒキ、左右の振りとかのカメラワークは好き。なんか逃走劇描く時いっつもふざけてる?笑

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.6

原作ファンとしてはたまらなかったですよ。懐かしい伊坂幸太郎、中学高校で読み尽くした。もうこの映画も15年前。ということで、キャストもみな若い。北村匠海が出てたんか!という驚きも。

小日向さんの優しさ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

音楽大事。色んなシーンで70年代の音楽が効いてくる。ラストのI want you backで踊ってるグルートを見て清々しい気分に。生きててよかったねぇ。

マーベル版スターウォーズみを感じた。こっから
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

シールド内の裏切りとかやや混乱したけど、アクション多めで見てて一番楽しめた。キャップの演説にグッと来て、スカヨハの華麗な動きにやられた。真っ直ぐなキャプテン、かっこいい。

ファルコン、一般人に毛が生
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

いかんせん、ひかりと闇が〜とか神々の〜とかのやや厨二っぽいノリがそんなに好きになれないのと、今回科学的な説明がややこしくてワープしてるくだりとかはわかりづらかった。が、愛する者の死、そこからの敵との共>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

グラセフを思い浮かべながら見ました。

見えてる世界の裏側、みたいな設定は夢があってワクワクする、トイ・ストーリー、シュガー・ラッシュしかり、そんでもってゲームの中の世界っていうのはいくつになっても小
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.5

おバカ2人コンビ。なんだかんだ本当にお互いのことを思い合ってて、愛おしい。

ワンカットワンカットが細かくて飽きない感じはあったけど、もっとドッカンドッカン笑えるものを期待してたけど、ちょくちょく笑え
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

松岡茉優の前半の周りに気を遣い過ぎておどおどしてる感じと、後半の家族に会ってから弁が開く感じ、なんだっけこれって思ったら「勝手に震えてろ」でも同じ感想持ったの思い出した。

「人は誰しも演技してる」と
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最後のGoogleサービスのUI使ったエンドクレジットがおしゃれ、

社長が実は清掃員として紛れてるみたいな展開はよくあるけど、まあそれに近いもの感じた。ベタだけどいいけど、

オーウェンウィルソンの
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

自分の不安や後悔をかき消すように、また、振り上げた拳のやり場がだんだんとわからなくなって、とにかく怒り狂う古田新太が見所でした。

寺島しのぶがおばさんの嫌な部分を煮詰めて凝縮した感じで、本当に嫌だっ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

遠隔操作が出てきた分、アクロバティックなスーツ着脱が増えたようで、トニー自身のアクションがダイナミックになっててそれはそれでよかった気がする。

スーツなし、ないしは、一部スーツでの戦闘シーンが多かっ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待に違わず頭を空っぽにして楽しめる映画。こういう映画は劇場で見るのがやっぱりいいよね。

バニーが死んで、その責任を感じながら1人で奮闘するクリスマス、そして最後の最後でバニーが来るシーン、単純な構
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最近涙腺ゆるくて泣いてしまうんだよね。

いじめられたり、心が傷ついてる時、無性の愛や優しさを注いでくれる家族を見るとぐわっと涙が出る時あるけども、
オギーが学校で嫌なことがあっても、両親・ヴィアが優
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.4

ちまちま観てたMCUシリーズもついにここまで辿り着いた。2012年公開って、まだ当時高校生じゃん。なぜ早く見なかった。

個性的なメンバーが、それぞれの役割を存分に果たしながら戦う、これぞチームワーク
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.8

マスターの優しさに触れたい。困ってマスターに電話しちゃった1本目の女の人の気持ちはわかる。

ゲンの渋さもキラリと光る。でも、小暮さんが良い味出すよね。オダギリジョーがとても合う。

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.2

やっぱりマスターが好き。必要以上に介入はしないけど、お客さんのことを蔑ろにするわけではなく、結構親身に考えてくれる。ドラマと似てるけど、意外とマスターの店以外の姿とか2階部分とかあんまり出てきてなかっ>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCU前作のマイティソーよりとてもよかった。ヒーロの葛藤、ヒロインとの恋愛、仲間との共闘や別れ、見るからな悪役、とかとか分かりやすいエンタメ要素が散りばめられてたからか。

スターク父出てきて活躍して
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

2.9

社会復帰のリハビリがてらに見たけど、うーん、ちょいと食い足りなかった。ハードル上げすぎたかな。前半パート終わって、展開変わりおってなったものの後半ちょいと垂れ気味だった印象。サクッとみるのにちょうどよ>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的には今ひとつ好きになりきれず。ソーがやられてから復活するところとか、ゲートキーパーが氷から復活するところとかちょいご都合主義を感じてしまった(まあ映画だしって話はさておき)

敵との戦闘シーンも
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

阿部寛に不器用な男を演らせたらそりゃいいよ。和尚の言葉と、由美さんへの中傷(と思ってたこと)に憤慨するシーンがジーンと来た。うまく愛情表現できないけど、家族の大切さと、アキラへの深い愛情を常に持ってる>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

1より好きだったな。メカらしさが全体的に増えたからか。冒頭のShoot to the thrillからの、街並みにスカイダイブするシーン、ゾクゾクっと興奮した。
親友との共闘は王道ながらにアツいものが
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.1

ブラッシュアップライフにも通じる、ずっと観てたいリアルで共感性高い会話が最高。実際のOLがこんな感じかそれこそ架空の世界かもしれないけど。キャリア設計が云々とか言われるけど根底として仕事は面倒だし憂鬱>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

日常的な本当に普通の女子高生みたいな会話の展開と、非日常的な裏稼業のギャップが刺さった、良い。肉弾戦のアクションも僕は好きでした。

ちょっと皮肉言いながら説教垂れる田坂さんがなんかいるなーこういう人
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

坂元裕二節がちょくちょくやはり出ててよかった。もう少し会ってもよかったかもだけど。ご飯炊けたと炊けかけたのくだりとか、誰でも主人公になれるのが恋愛だ、とか。そして、常に裏方で申し訳ございませんと言い続>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

長澤まさみのかわいさと福田雄一らしいクスッとなる感じでぎりぎり持ったけど、なんでこの2人恋に落ちたんかがしっくりこなかった。ジムで走りながら見たからかな。「最後のファーストキスを」ってセリフもなんかく>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

虚構と現実の境目がわからなくなる構成がうまいと思った。90年代っぽい絵がまた怖さをそそります。昨今熱狂度を増す推し活の裏側にこういうことが起きたら、、と少し現実に重ね合わせてゾッとした。エンディング曲>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

あんまりご老体に無理させんじゃないよ。妻との思い出ひとつひとつを大切にしてるカール爺さんかわいくて愛おしい。たまにおどおどしてるところとか。

原題がUpって初めて知った。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

まあ色々既視感ある話だけどこれはこれで良い。普通に観るのにちょうどいい。筋骨隆々男が「I'm a nerd」というところが好き。締めのガンズがキメてるね。

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

僕の妻の義理の母が6人兄弟の末っ子で、妻は従兄弟が20人ほどいるという話をすると「サマーウォーズかよ」とよく突っ込まれるもののあんまピンと来てなかったけど、これでようやくわかるようになりました。まじで>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.5

ランタンのシーンがやっぱいい。同世代の女子がみんなタイ?かどっかのモデルとなった土地に行きたがってたのがわかる。

多分僕はショートカットのが好きかも

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

映像、絵の作り方好き、オープニングで感じた。通勤中ぶつ切りで観てたからか、中身の話は今ひとつ理解しきれなかった。大男吹っ飛ぶ時は笑ったけども。モノクロとカラーの違いはなんだったんだろうとか、もう一度ゆ>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

3.5

起承転結がキレイ。トイストーリーを初めて見た年から20数年経つはずなのに未だに楽しめる。ジェシーかわいい

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2週間くらい平日徹夜、土日も仕事が続いて一息つけたくらいに、行き帰りの電車で鑑賞。

クリストファーロビンがまるで自分を見ているかのようで、胃がキリキリした。

世界で一番大切なはずのマデリンとなぜ今
>>続きを読む

>|