がおがおさんの映画レビュー・感想・評価

がおがお

がおがお

映画(227)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 227Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

面白かった!!終始、ドキドキした、怖いよ!!!あんな人近所にいたら怖すぎる。

まず、話がリアル過ぎない?アメリカで本当に起こった話と言われても不思議ではないくらい、あり得る話だと思った。

ジョーカ
>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.1

マトリックス一気見!
2より面白かった!
あの緊迫感。女性2人でロケットランチャー(?)打つのかっこいいよなぁ。怖いはずなのに、ホントよく頑張った。
シリーズ全体的に、解釈するのが大変で、作った人すご
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.1

マトリックス一気見!
ちょっとね、このシーン長すぎない??って箇所が多かった。笑
話の流れとしては、うーん。あんまり2は面白くなかったかな〜〜???

マトリックス(1999年製作の映画)

3.0

一気見!
トリニティが、ネオを好きになった理由は、わたしには分かりませんでしたが。。誰か教えて!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

え、ごめんなさい、全然良さがわかんない。。
まず登場人物のテンションについていけなかった。。
ozの中で戦って、現実世界で息切れとかしなくない?と思ったり、、
終盤急に問題を解くスピード早くなって、何
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

2.9

旧3作一気見!
金につられて騙されて着いてくのワロタw
やっぱ鳥カゴのシーンと、衛星電話探すためにウ●チに手を突っ込むシーンが印象的でよく覚えてたなー。
なんだかんだ個人的には3作とも楽しめた。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

2.9

旧3作一気見!
まず、ティラノの子供を救うなwとしか🤣
あのトレーラーがぶら下がってるのは小さい時に見たけど印象的ですごく覚えてたなー。
街でティラノ暴れるのやめーやw
駄作と言われてるらしい(?)け
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.0

結局スターウォーズシリーズは毎回感動してしまう。本編ではないところで、こんなことが起こっていて、、、、シリーズ全体からしたら、ど真ん中の主人公ではないけど、ローグワンのみんなもヒーローだよ😭と思い泣け>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

かわいい😂プリプリのおしりがたまらないね。最初のシーンで赤ちゃんがお尻に粉ふられてるの可愛い😍

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

2.5

うーん。。あんまり響かなかった。。
でも養子を迎えた時のシーンはちょっと泣いてしまった。その他出産シーンは現実の方がもっと大変だろうと思うので、少しアッサリ感があったかな?

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

2.0

個人的には、あまり響かなかった。。。

題材云々より、テンポが悪すぎて見ていられなかったのと、何より「ツレ」の性格が自分や自分の周りの人とかけ離れすぎていて見ていてイライラしてしまったw

もちろん誰
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.0

ハラハラ面白かった!笑わせてもくれるし、最後の最後までハラハラさせてくれて、気持ちよくスッキリ終われるところが素晴らしい👍🏻
皆さんのレビューが高評価だったから見たけど、頷けます。

そしてちょっとウ
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

2.7

あんまり面白くなかった。。笑ったの、インディジョーンズくらいかも。
終盤〜最後は上手くまとまってるとは思ったけど、私からするとやっぱ直接話せよって思うし、主人公がただのコミュ障やと思ってしもうた。。。
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.0

途中まで、全然興味なくて主人公うるせーなって思ってたけど、おじいちゃんスポックに洞窟で遭遇した辺りから面白くなってきた!スポック!

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.1

あんまりもはや記憶がないw
ひたすらに、鳥とチューバッカが可愛すぎて好きすぎる!!!!鳥ー!!!!!

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

ここに来てカイロレンのこと好きになったw
丸腰かつ私服で闘いに行くの好き!

正直もうストーリー的には、ジェダイがいちいち心折れて隠居生活を始めようとするところはバカかwって思うし、あとフォースがあれ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.1

金曜ロードショー有能。
これを観ていて普通に楽しめだけど瞬間に興醒めしたのはカイロレン。
カイロレン不細工すぎ!なぜ美男美女の祖父母と父母を持ちあんな不細工になるんやwwワロタw
レイちゃん可愛いし強
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

1.5

クソつまんなくてビックリした!!
折角の山崎賢人のかっこよさも伝わらないし。。見て後悔。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

3.0

え、エロくない?!😳😳が最初の感想w

沢尻エリカがニュースになったので、観てみました。本当に可愛いし、体もキレイすぎる、、、そしてエロい。
作品がどうとかより、波瀾万丈な(?)沢尻エリカさんそのもの
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.5

渡辺謙の演技が全然入ってこないw
ちょっと陳腐なモンスターズやなと思ってしもうた。暇つぶしには丁度良い。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

2.8

京極さんがむかーし昔に登場して以来、初めて京極さんアニメで見たかもwなんか私の京極さんの記憶って湯呑みくらい遠い。
そんなこんなで京極さんってこんな感じの人やったんかー思って見た。w
蘭ねぇちゃんが可
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.5

なんか、よく分からん。
データの存在に気づいてしまった、、、というところで、先生?が危機感煽ってくるけど、なんだただの解除方法か。もっと黒い陰謀があるのかと思ったらそうでもなくて拍子抜けw
うーんイマ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

最後どうなるかな〜と最後までわくわく思いながら見れました。結果、どうもならなかったけどww
一昔前の自分ならかなり共感できたかも。(もうこうゆうのは共感できなくなった、良いことだ。)
本人は切ないなん
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

2.6

うーん。前作はよかったけど、またRADとやって、もういいかなって感じ。
大人から見たらもう寒いよ。。。冷ややかな目で見てしまった。

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.1

まぁまぁ好きだった。
コンピューターになっても愛がある、愛のために世界を良くしようとしたのに...ってのが切ない。でも、他人をネットワークにコネクトすなwって思って笑ったwまぁ、気持ちはわかるけどね。
>>続きを読む

羊の木(2018年製作の映画)

-

見たのに見たことを覚えていなかった。
そんな程度なような。。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.7

もし若い人で悩みを抱えてる人がいたら見てほしいと思える映画。
今の環境で悩んでて辛くてしょうがなくても、また別の人と関わったら全然違う答えが見つかったりするんだよって思ってほしい。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

2.5

くだらんけど、暇つぶしには丁度いい。
プッて笑える。
二階堂ふみの演技を見て、こんなのもできるんだなぁって感じで思った。

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

ピカチュウとにかく可愛すぎる!!!

可愛いもの好きなら絶対見るべし!

ピカチュウバージョンやってたくらいの世代ってのもあるけど、普通に楽しめるはず!

もっと人気でてほしい映画!!!

子供の頃に
>>続きを読む

>|