TAKAHIROさんの映画レビュー・感想・評価

TAKAHIRO

TAKAHIRO

  • 237Marks
  • 74Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.7

1で話だけ出てきた鉛筆の伏線回収がかっこいい!
1よりもド派手演出多い!
今回もたった一人で組織を壊滅させてらしまうチートエイムのジョンさん。
駅で密かに撃ち合うシーン、電車の中で殴り合うシーンが好き
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

復讐相手の組織をたった一人で壊滅する内容。
ストーリーの軸はわかりやすいけどそれよりもド派手なアクションを楽しむ映画かな。爽快です!ジョンウィックのエイム力よ。撃てば当たる。笑

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

2作目の方が好き!
最後の最後に明かされる二人の関係がとても良かったです!!

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.5

某ホラーゲームがコラボするので、
初めて観賞しました!
ホラー映画好きなのですが、
人形が動くという私には見慣れない描写が怖かったです!

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

演技力とテンポ感が良くてワンシチュものですが飽きずに見れた。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

強引すぎる展開もあったと思う。笑
マジシャンならではのアクションシーンや映像美はかっこよかった!

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.0

限らせた空間、限られた条件の中で生き残るサバイバル系が大好きな私ですが、
前回の47mがよかったので期待して見たけど、期待を裏切らない内容でした。
余談ですが、
どちらかを薦めるなら私は1作目の方かな
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

-

ワンシチュもの好きとしては物足りなかった、、
オチも予想しやすかったりと、、うーん

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

最初から最後までテンポよく見れました。
人におすすめしやすい作品。

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

4.0

衝撃のラストという言葉を使っていいやつ
ひたすら怖かった、、

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

原作を知らずの映画入り。
個人的には森田に感情移入。
壮絶な過去の記憶が消えないまま生き続けるのは辛いよな、と。

ストーリーもだけどその内容に負けない
演技力。

底辺を知ってからの森田は人間なんか
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

発想映画。90分くらいなのでオススメもしやすい。一つ気になるところをあげるとすれば、身体だけ成長するのかと思いきやさっきまで6歳だった子供たちが時間経過だけで知識もついていってるのが少し強引だったかな>>続きを読む