ムゲンさんの映画レビュー・感想・評価

ムゲン

ムゲン

  • List view
  • Grid view

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.1

クズ男の見本帳のような小栗旬が良かった。色が象徴的で綺麗。ダメダメ過ぎて笑えた。

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.1

かいばしらさんの映画レビューを見て。キャストが本物の奇形症候群だと聞いてビックリ。内容も見てて飽きない。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

成田凌目当てで。恋の牢獄、抜け出した先に何があるのか何も無いのか、そして時には抜け出せない…みたいなお話だった。
恋に捕らわれなくなって初めて自分の人生があると感じた。自分の寂しさを埋めるのは他人では
>>続きを読む

チワワちゃん(2018年製作の映画)

4.0

成田凌目当てで。見る人によって、解釈がたくさんあると思う。本当の仲間、という解釈もできるし、全部嘘の上で成り立つ砂上の城、という感じもする。人生1度はハメを外すこともある、踏み外すこともある。でも外し>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

ダニエル・ラドクリフが好きだと聞いたような気がしたので視聴。名作と言われる所以がわかる。近年の美麗なキラキラ画面よりも、このくらいのしっとりした雰囲気が好み。静かに進んでいくストーリーが人生に寄り添う>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.8

藤原竜也は猟奇殺人鬼よくやるなぁと思ったら…

胸糞がひたすら続くと予想してたら案外スカッとかも???予想してなかった展開。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.4

亀梨和也さんがタニシさんに見えるから不思議。あと、エピソード描写が胸糞悪い。売れるって大変なことなんやなぁとしんみりしてしまう場面もあった。

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

5.0

ファッキンロックンロール最高。スカッとした。人生何が起こるか分からない。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

外国のDQN怖い。ラスト父を殺してしまった子供…
全身黒刺青エグい

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

5.0

最高。読者が原作に期待するところをしっかりと盛り込まれてると思う。

オー!ファーザー(2013年製作の映画)

3.5

原作ファン。岡田将生くんがイメージにピッタリ。爽快ストーリー。

ホムンクルス(2021年製作の映画)

1.9

物足りない感もあるけどおおむね面白かった。キャストも原作のイメージと少し違うけどすごく良いと感じた。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

1.0

面白くなかった。原作のひとつのエピソード掘り下げる方がまとまって良いと思うけどなぁ…冷川の過去回収に繋げるには映画の尺は短すぎる。キャラクター各々の魅力が半減。キャストは合ってると感じるだけに残念。B>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.6

すげー流されるやん…成田凌かわいかっこよ
女の先輩嫌だわー嫌いだわーこれは異性同性関係ないよね人間とした嫌…

男たちの大和/YAMATO(2005年製作の映画)

4.3

死んでも悲しい、生き残っても悲しい。生き残った松ケンが友人の母の元へと行ったシーンが辛すぎ

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

迫力があった。エヴァのオマージュもあってそこも面白かった。乙骨の自己愛に満ちたエゴイズムがすごく好き。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

赤ペンとまさみが銭形とルパンの関係に見えた。俳優勢が豪華でみんなかっこいい!

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

常に胸糞が悪い…が、1箇所思わず笑ってしまうところが。お前が言うか、と思わずツッコミ。なんかすごい映画と思った。

食堂かたつむり(2010年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

クソ。原作も気持ち悪い。柴咲コウに助けられてる映画。ご都合主義ストーリーにうんざり。水鉄砲ベイビーとか…処女信仰???なのかわからんけどフリンじゃなくてあなたは水鉄砲でセーシ入れてできた子よ〜が何の解>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

言わずもがな。最近、岡田斗司夫の考察動画を見たのでもう一度見たい。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

ホラーだと思って見たけど、少しSFっぽい?不思議なことに爽快感もある。面白かった。あまりに面白くて2まで一気見した。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

間違いなく最高なんだけど、ラストが悲しすぎて二度と見たくない。報われない。でも愛に溢れた映画。優しくありたいと感じた。

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

面白かった。内気な主人公が殻を破っていく展開に感動。

誰も知らない(2004年製作の映画)

5.0

柳楽くんの演技、笑顔を見るためだけに見ても良いと思える映画。ストーリーは胸糞。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.0

面白かった。漫画も読んでる。でも原作と違う!という嫌悪感なく見れる。別物…までは行かないけどこれはこれで楽しめる感。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

主人公が可愛い。仕事奮闘、そして成長するところが印象に残っている

>|