たいたそさんの映画レビュー・感想・評価

たいたそ

たいたそ

映画(54)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

結末がモヤモヤする作品だったが、色々な考察を自分自身で考えられる面白い作品。
伏線回収が色々な場面で散りばめられていて、映画を見ながら考えられる!!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

年齢は関係なく頑張れる人の姿はかっこいいと感じた。
とても心温まる作品。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

家族の大切さと温かさに感動
ミゲルの涙と想いを載せたリメンバーミーはえぐいてー

レオ(2023年製作の映画)

3.5

Adam Sandler節の聞いた声のLeoが良きだった。
leoがついた"特別な"嘘は結果的にみんなを良い方向に変えていく心温まるストーリー。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

人間が悪なのか。AIが悪なのか。
2つの観点で考えながら楽しめる作品。
(割合的にAI目線で描かれてる)
面白かった🎞️

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

幼い頃の懐かしい気持ちを蘇させてくれる作品
名作と名曲 
良き組み合わせ!

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

涙腺ゆるんだ
犬と一緒に暮らしてる人がいたら絶対涙腺崩壊する作品
飼い犬の想いと飼い主の想い
時間を飛び越えて最後感動の再会

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

1日1日をどう過ごしていくのかを考えさせられる作品だった。
大切なこと、大切な人、大切な時間。
最後のセリフ
"All we can do is do our best to relish this
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.8

ヴィランが集結すると何故か心強い気持ちになり無敵のチームに感じた作品
怖いものなしのチームが挑む最悪の敵
普通に面白かった
ハーレークィーン・ウィルスミス良き

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.8

アメリカの友人に紹介してもらった作品の一つ!
笑えるネタが満載のコメディ作品!
ケビン・マーカスの常識破りの行動にスカッとした!

個人的に好きなシーン:
オーディオから流れた「A Thousand
>>続きを読む

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

衝撃の展開もあり常にハラハラドキドキ...
父としての想い・誰かを救うための勇気
複雑な過去がありながらも勇敢なタイラーの姿がかっちょいい。
結論:タイラーは今回もかっちょいい。