てんさんの映画レビュー・感想・評価

てん

てん

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

ドリスがフィリップに対して気を使わずに、楽しませて、平等に扱ってたのが良かった。

フィリップもドリスのそのところが好きだって言ってたのも良かった。

実話なのが驚き

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

迫力がすごかった!
けど、演奏してるところの3dがちょっと違った

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

久々にコナンくんをみたけど面白かった
推理したけど全く当たらなかったし、アクションがえー!そこでやる?!ってなった

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

も〜興奮が止まらん!
アイアンマンかっこいい!!!

みんな集結するし!、キャプテンアメリカンはムジョルニア使えるし!、ソーは太ったままだし、ハルクの姿で顔は人の姿のままだし、色々やばすぎて興奮しっぱ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.1

道行く人を殴ったり、蹴ったりするはダメと気づかせていただきました

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話なのが切なすぎる

差別がひどくて裁判官にはずっとイライラ

最後の手紙で涙が一気に持ってかれる

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

おい!川から離れすぎだ!
うわぁぁぁぁぁぁぁぁぁあ!!!!!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

これもまぁ〜名作

自分のコンプレックスに負けずに自分を出していくのがかっこいい!

This is me って言葉が心に突き刺さる

ミュージカル映画で一番好き

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

ラットキャッチャー2の気だるい感じが好きだし可愛かった

ハーレークインは前作の格好の方が好きだったな〜

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

これまた名作

自分のやりたいことをやろって思える映画

レオン(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これは名作

マチルダのおかげでレオンがだんだん普通の人になっていくところが好き

レオンの最後カッコ良すぎるし、マチルダがレオンの大切にしてた植物を校庭に埋める所がやばかった

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.7

めいちゃん可愛すぎ!
君の膵臓をたべたいといい匠海はなかなかやるな〜