テトラさんの映画レビュー・感想・評価

テトラ

テトラ

映画(1173)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

MCUでいちばんはまらんかったかも

後半はちゃんと連携プレーしてほしかった

ソルジャー(1998年製作の映画)

3.8

WSアンダーソン好きだなあ
とりあえず楽しい
好きなことをやってるように見える彼の作品はどれも大好きです

どうも脚本家的にはブレードランナーの精神的続編らしい
イベント・ホライゾンではエイリアンとか
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

いいね

埋もれた宇宙船とクリーチャーとの決戦はやっぱり雪原に限る

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.3

これはいいな
いま必要なやつ
上映している間にもう一度は行きたい

三百六十五歩のマーチのライブ映像思い出した

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.5

まずまず楽しめた
流石にとっ散らかり過ぎなのとわけわからないショット多かったけど、シリーズ通してそんなもんかな。
感情移入という呪いが産んだ怪映画。そんな気がする。

ブレインデッド(1992年製作の映画)

4.5

久々にロード・オブ・ザ・リング見たくなりました

狂った野獣(1976年製作の映画)

3.5



•バスに体当たりしたパトカーがちょんっと跳ね返される
•バスの中身ぐちゃぐちゃミンチ
•バイクとバスの並走
•逃げた主人公がバスに戻ってくる

きみと、波にのれたら(2019年製作の映画)

3.5

やっと見る機会がやってきた。

見終わってからロボとーちゃんと映像研とフードチェーン見直した

ルーをみたくなった

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.0

期待はしていなかったのですが面白くなかったです!

考えてみればドーン・オブ・ザ・デッドも別に格段面白くはないし、他のザックの作品とはもともと異色感あったな。

ザックスナイダーはゾンビなんかやってる
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ II ベルリ撃進(2020年製作の映画)

3.5

ハサウェイの特典でみた

相変わらず面白いです。

ただ流石に情報が散らばってきたなと思いました。でもそれでOK。

初代みたいな戦記とはちがって全体を把握して出来事の前後の事情や暗躍する陰謀を知って
>>続きを読む

劇場版 ガンダム Gのレコンギスタ I 行け!コア・ファイター(2019年製作の映画)

4.0

ハサウェイの特典で見た。

こっちのほうがちゃんとロボットファンタジーやってるしSFやってるし、情緒不安定な少年少女たちと戦争とめちゃ明るいBGM
面白いに決まってる
これは面白い
楽しかった

網羅
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.5

歯ぎしりして歯が砕けないように頑張って見た
いまの僕にこれを勧めた彼の尻を叩きたい

面白い面白くない以前に、僕は、胸が痛かったんだ。

帰って睡眠薬飲んだら、面白くなった

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

2.9

ガンダムでテネットやってしまったかのような大問題

戦闘や細かい技術的ディティールには輝くものもあった
キャラクターが面白くみえないのが痛い

もっと変なやつ変なもの見してくれー
次回に期待!

バンブルビー(2018年製作の映画)

-

マイケル・ベイじゃないということで避けていた作品

海と毒薬(1986年製作の映画)

5.0

場の作りが凄まじい。
緊迫、焦り、気味悪さに加え神聖さなどがシークエンスごとにつまっている。そんでもって気を抜くと、底知れない沼から抜け出せなくなったような感覚になる。
遠藤周作同名作品が原作てのもあ
>>続きを読む

>|