TakakoKujiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

TakakoKuji

TakakoKuji

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.6

期待していたほどではなかった。
はじまりのうたの方が好きだなあ

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

何回観てもいい!
1番近くにいた存在で、1番大切な存在だからこそ、失いたくなくて相手のことを思って自分の感情を抑えるからこそすれ違ってしまうけど
本当に失いたくないと思った時溢れ出す感情と人間らしさに
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.1

内容がシリアスだったから観終わって、良い話だった、感動した〜と純粋に思えなかったけど、皆、特に子役の演技力が素晴らしかった。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.2

バタフライ効果(英: butterfly effect)とは、力学系の状態にわずかな変化を与えると、そのわずかな変化が無かった場合とは、その後の系の状態が大きく異なってしまうという現象。(ウィキペディ>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.8

再会して、止まらない二人の会話がテンポ良く飽きさせない。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

美しい。深い。夢みたい。
列車で出会って恋に落ちて、一晩だけしか一緒にいれないのにどんどんハマっていって。非現実的な出会いだけど、リアルな会話で進められていって、みいってしまった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

シェフの人間らしい感じ、マーティンの人の良さ、息子のませてるけど子供らしさも垣間見えるところ、全てがまとまって心あったまる作品だった。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

かっこいいの一言に尽きる。
クリスプラットが主役級のかっこよさと、デンゼルワシントンの渋さがたまらんかった。イーサン・ホークも👍🏻

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

ナタリーポートマンの才能の片鱗が示された作品。名作。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.4

ストーリーは思ったより平凡やけど、ナタリーポートマンの美貌とアシュトンカッチャーの色気には見惚れた。
現実味のないストーリーだからもっとスカッとしたかったけど、意外と無難だった。

|<