TOMさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

冒頭での噛んでポイ‼️には笑った。  
放射線が餌なのは確かなんだけど、せっかく噛みついたんだし、喰えよwwと思った。

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.4

マキシムザホルモンのフリーザーの曲が良かっただけかな💦

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.4

作画崩壊している所が多々あり、違和感半端なかった。特にヒュージョンの所。

ガメラ3 邪神<イリス>覚醒(1999年製作の映画)

4.7

結構面白い。前作のレギオンよりアクションは少なめだが、ガメラに復讐心を抱いた人間が出てきたりと、ドラマ描写が最高。

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.0

子供の頃、沢山見た作品です。ギャオスがカッコ良かった印象。

ガメラ2 レギオン襲来(1996年製作の映画)

3.8

レギオンが強く、ホラー要素も所々あって楽しめたが、そこまで尖った物がなく、普通でした。

アバター(2009年製作の映画)

5.0

これこそ時代の最先端を走った映画ですね‼️パンドラに旅行した気分にさせてくれる。ただ、バンジーを仲間にする方法がレイプっぽくて嫌に感じた。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.5

キャメロン監督が描くアバター2は面白いんだけど、前作の時に感じた壮大感は少し薄いなと感じました。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.1

結構面白い。マトリックス?インセプション?と見せかけて、実はワンダビジョンのような展開でした。

運び屋(2018年製作の映画)

5.0

イーストウッド監督の映画大好きです。まだ20代なのにお爺さんになった気持ちで見れる映画でした。

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

2.6

結構面白い。キャラクターが一人一人立っている。クリス・ヘムズワースの男性キャラクターが結構好き。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

レオン面白いよね。これを観賞した後はカプセル薬を飲む時、本作のビィランの真似を毎回している。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.3

エンバーちゃんが可愛くて最高。
多分、本作を観た人はエンバー萌えするかも。萌え~燃え~‼️
後、ピクサーでゴリゴリの恋愛物をやるのは新鮮味があって良かった。一応、トイ・ストーリー4やレミーとかでも恋愛
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.8

公開当時IMAXで観てきました。シアター内でカチカチという時計の針みたいな音が流れるのは気持ち良かった。後、目を打たれ人が痛々しくて私も彼とシンクロして痛みを味わった。辛い。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

ノーランの映画の中では割りと普通の方。会話や会議シーンが多すぎて人によっては退屈するかも。バッドマンを撮ってた頃が一番娯楽性が強くて面白かったな。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.0

2023年に公開された物よりコッチの方が好き。エディーマーフィーのキャラが最高すぎて笑える。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

2.9

全体的に退屈だったが、ディズニーランドのホーンテッドマンションが大好きなのと、ファンの為の演出等がチラホラあって良かった。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

3時間あるけど、全然飽きない。ブラックジョークが最高すぎて胸熱な映画でした。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

5.0

この映画めちゃめちゃ面白かった。最近のリドスコ映画に外れなし‼️一番面白いはパウロ役のジャレットレトだった。駄目な奴で、お馬鹿なんだけど、可愛い‼️

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

この映画は予告や宣伝を一切見ずに観に行きました。観賞している間は『おお!今回は少年が主人公なのか⁉️』と興奮したりしましたが、内容はいたって普通でした。宮崎駿監督の作品の中ではポニョと同レベルぐらい苦>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

作品の上映時間は長いものの、ドロドロとした重圧のストーリーで全然飽きなかったです。スコセッシさんの次回作も期待してます‼️

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

アバター、ブレードランナー、ローグワン、ターミネーターとあらゆるSF映画の盛り合わせでかなりお腹いっぱいの作品になりました。盛り込みすぎて最終的に何を伝えたい映画なのかがよくわからなかったのですが、個>>続きを読む

|<