きりりんさんの映画レビュー・感想・評価

きりりん

きりりん

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 50Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

目には目を歯に歯を的な思想とクローンの掛け合わせの無茶苦茶な設定には、なんだそれ!ってなった
嫌いじゃない

ミア・ゴスのヤバいやつ感もいいし、最初の処刑人少年の再登場にもゾッとさせられた
トリップす
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.5

面白くないわけではない
前半の日常パートはちょっと眠くなった
これからどう展開するかは気になるけど、映画で見るかは悩むな

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

とにかく映像迫力があった!
特に最後のアラキーン戦!
砂虫大量襲来やポールが戦士を率いる姿に目を見張らされました
IMAXで見たのもあるかもだけど

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

パニック障害もPMSも身内の自死も色々大変だなというのがリアルに感じることができた
そういった人達に少しでも理解して歩み寄れるような人間になりたいものだなー
プラネタリウム行きたい

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

3.7

宮廷だし、毒だし薬屋のひとりごとだわ
やっぱり敵に追われる的な展開はドキドキした
見て損はなかったかなくらい

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

最悪でとっ散らかってて意味不明な日常で、主人公が挙動不審な感じになっても仕方ないなと思った
そんな中でも彼なりに頑張っていたのにあんな終わりはないよ…

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

たまにシュールで笑ってた
そもそもの脳移植、馬頭がついた車や、下半身鶏の豚、性教育のために娼館で子供にセックス見せる父親、色々ぶっとんでた
音楽もファンタジーな世界観と合ってた!

経験しないとわから
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公そっち側なのか!
それは今までみたことなかったかも
抗い続けられないことに抗わないのが幸せっていう判断で、彼はこれから主人公の犠牲になり続けるわけだ
何か胸糞悪いだけじゃ片付けられないなー
アフ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

テーマ性も音楽も最高!
打つ手なさすぎて、ゴジラ怖すぎ
興奮して始終目がガン開きでした
もう今年1でいいかも

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.7

静かできれいな映画
手を振る子供、耳を引っ張る姿とかを見て顔をほころばせる主人公にこちらも思わず笑顔になった
自分の日常の延長にあるように感じさせる世界だった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

霊のビジュアルがキモい
いきなり出てくるとうわってなる
自業自得といえばそう

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.8

見てて辛すぎる…
フランキーは本当の家族よりずっと愛していてそばにいた
最後にそれを感じれたのは幸せかもしれないな

インターステラー(2014年製作の映画)

3.9

映像やばすぎ
ワームホールとか高すぎる津波とか想像絶する
家族の絆的なものにはやっぱり弱いなー

市子(2023年製作の映画)

3.7

ようやく手に入れれそうな幸せが目の前にあったのになぁ
切ない

はりぼて(2020年製作の映画)

3.8

出てくる議員の顔がもうやばそう
この映画見た後、昨今話題のパーティー券のニュースを見た
こんなこと富山だけじゃなくて国でも自分の住んでる街や県でも起こってるんだろうな
そんなこと起こさないようにせめて
>>続きを読む

ぼけますから、よろしくお願いします。(2018年製作の映画)

3.9

苦しいな
想像でしかないけど、認知症で自分が色々できなくなるのは辛い
お母さんくらいの歳になった時に自分だったらすんなり受け入れられるだろうか

セブン(1995年製作の映画)

3.7

なかなかにハードな作品だったー
途中犯人が不穏なこと言ってて雲行き怪しいなと思ったけど、こうなったかー

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.7

見ててハッピーになれる映画
障害とか関係なく気があったんだろうな

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

ゆるふわな2人の会話とアクションシーンのギャップが最高!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ここは俺がなんとかするから、あとは頼んだぞ的な展開は熱い、久々泣けたー

カリガリ博士(1920年製作の映画)

3.5

セットがダリの絵みたいで素敵だった
カリガリ博士の雰囲気も怪しげでよい

雨月物語(1953年製作の映画)

3.9

まさか面白いとは…
ベースとなる戦国時代の市井の人たちのギリギリの生活、その上での姫様の現実離れしたゾッとするような美しさと怪しさ
いい作品でした

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

地獄としかいいようがない、時代もあるのかな
朝鮮人差別、流言卑語に惑わされる国や人酷いことがあったものだ
今も形を変えて同じようなことはあると思うけど、よく自分で考えないと

花腐し(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

祥子の存在もそれまでの話も全部、男のシナリオってことか?
抱きしめたっていう話になったことによって、主人公のもとにとどまり祥子が死なずに済むハッピーエンドになったから、幸せの涙流したっていう終わりなの
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

金の力は怖いねー
善良そうなおじさんは極悪人だし、愛し合ってた夫婦の仲は割くし
主人公は夫婦の関係を保つためにおじさんを捨てたはずなのに結局何も残らず切ない
あんなやばいおじさんだったら、僕だったら流
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.4

静かだけど、ダイナミズムはあった
結婚詐欺に遭った人の狂い方は良かった
長い作品だけど、登場人物の全てが語られるわけじゃなくて想像できるところも良かった

春画先生(2023年製作の映画)

3.7

劇中で春画はみんなで一緒に見て面白がったりするものだったって言ってたけど、それを映画で表現してるようだった
LINEセックス音声聞かせ、ラブホ開店ベッド詰め寄り、唐突SM開花とか言い出したらキリないけ
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.5

どストレート冒険譚!
個人的には軽く捻りほしいかも
戦車バトルシーンは好きだった

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

良質なサイコスリラー!
自分が見てる映画もサイコスリラーだし、主人公が演じてるのもサイコスリラーだし本当に訳わからなくなる
最終的に辻褄合わせ合っててすごい

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.8

いい作品見たなー
エドワードは何も悪くないのにね
家のカラフルさ加減好き

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.6

最初のシーン曇天の空かと思ったら、海の氷の下で驚いた!
CMでやってたバイクからのスカイダイビングも良かったし、イタリアでの爆走もテンションあがった

バービー(2023年製作の映画)

4.0

音楽豪華で、バービー世界もポップ!
何よりも現実世界がコミカルに表現されていて面白かったな〜

ブルース・リー/死亡遊戯(1978年製作の映画)

3.4

ストーリーは単調で、前半あくびが止まらなかった
ただ、カール戦の連続足蹴で目が覚め、そこからのアクションは良かった!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

宮崎駿とジブリの世界観を味わえてよかった
インコ怖い

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.8

ベタベタのベタって感じかな
でも、それがよい!
子供のタブレット依存とか対話型AIとかがいまどき?
僕もやばくなる前のミーガンみたいなおもちゃがあったら、夢中になるだろうなー

>|