とよぺんさんの映画レビュー・感想・評価

とよぺん

とよぺん

映画(34)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 34Marks
  • 12Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.2

評判が良くないから期待してかなったけど全然面白かった

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

クリスタルスカルに比べて全然面白い
最後のシーンに全てが詰まってる

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

これまでの作品に比べて趣向が変わった
最初のシーンは酷いし、
最後も?????って感じ

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけどそんなめっちゃおもろいって程じゃないかな
今が幸せなんだと実感した

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとよくわからない

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガルガドットが美しいだけ
何にも面白くない

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

自分とお酒の付き合い方を考えさせられる
映画の構造自体が酒を飲んでる時を意識してる?

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

フェーズ4で圧倒的に1番
メンバーは多いのに全員の成長と活躍が見れる

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1作目より内容は良かった
映像もすごい

アバター(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さすが名作
内容はそこまでだけど今見ても映像の質感がすごい
映画館で見たかった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった
人間は出会いや信頼が大事なのかね

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自由とはなにか?
昔の映画なのにテンポがよい

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

悪くは無いが今後の伏線を張りまくった感じなのかな?
あのオバサンはどうしても好きになれない

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.5

近年の映画の中でもトップクラスに面白かった
警察学校組はむくわれてほしいなぁ

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃよかった
JSAのこれからの活躍期待したい

劇場版イナズマイレブン 最強軍団オーガ襲来(2010年製作の映画)

2.6

半分以上過去の振り返りはひどい
デススピアーの演出はめっちゃ好き

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

失って気が付くものがある
きっと心がないフリをしてたけど心を持っていた
破壊じゃなくて治すことの方が幸せになるっていうメッセージかな、

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

チャドウィック・ボーズマンの件を抜きにしたらもっと低いかも
悪くはないが期待以下だった
ネイモアはこれで終わらせてはならない

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.0

面白いというより‪”‬良い‪”‬映画
普通の青年が日常の中で起きた物凄い事件に巻き込まれる
大袈裟な演出をしない事が普通の日常を醸し出してた