Tomoさんの映画レビュー・感想・評価

Tomo

Tomo

映画(396)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

マトリックスの時より
かっこいい。
シッカリ殺すな。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

たしかに。
ノーバディー。
観てる方も何者?と思った。
冴えない平凡な父親の姿からの変貌。
とゆうか、本来の姿。
を演じてるのも上手だった。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.0

感動した。
話題になっていたからなんとなく内容は知っていたけど
思ってたよりよかった。
八丈島いきたくなった。

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

舞台を先に観たから内容知っていたけど、
映画に忠実にだったなと、感心。
映画もわかりやすくて面白要素もあってお決まりの悪役もいてハッピーエンドでゆるっと楽しめるやつ。

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

タイムトラベル
キャストもマーベル要素ありつつ、アクションも良かった。
子供の主人公と大人の主人公で世界を救う的な。
親子愛もホッコリした。
話もまとまってて観やすくてジョーク混じりな感じも楽しかった
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

個性あるゾンビ達。
ゾンビが生々しくて演出もホラー感強め。
日本っぽい。
ストーリー色々謎のまま終わってしまった、、、

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

結末が想像の全然上をいってきた。

話し繋がるんだろーなと思いつつ
長くて前半何となく観てしまったからまた見直さないと。
なのに泣いた。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ちょっと頭が混乱
解説見つつもぉ一度観てみようと思う。
作品としては面白かった。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

怖過ぎず、タイムリープくど過ぎず、
まとまってて観やすかった。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

4.0

キレイなストーリー。
すごく良かった。

カセットテープと掛け合わせて
良い意味で上書きしていく。
確かにカセットテープだと消えずに残ってたりしてたよね

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

ロバートダウニーjrが好き。
女装には笑った。
2作目でアクション多めなのにも慣れて楽しかった。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

主演2人ともカッコいい。
意外にもアクション多め。
でも好きだったかな。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

何が幸せと思うかは人それぞれ。
選択次第でその先の人生はどちらにせよ進む。
気付けて取り戻せて良かったけど、
13年?は長いよ、彼女のおかげ。

メメント(2000年製作の映画)

3.9

段々分かっていって
引き込まれていった。
世界観がスゴイ
終わりも始まりも無い衝撃。

さかのぼっていって帰ってこないのね、、
序盤だけ見返したよ

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.9

ロンドン×クリスマス
ラブコメでもないハッピーエンド

良い行いや、人助けは
結果自分が救われる。

悲観的になる環境でも
自分次第。

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.0

可愛いかったり、哀愁ただよってたり
吉田鋼太郎さんがすてきだった。

クスッと笑えたり、感動して泣けた。

オンラインゲーム、すごいな、

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.8

断捨離を通して
物は記憶を蘇らせる。

過去に囚われ過ぎず
思い出は大切にしたいな

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

4.0

冒頭から入り込んだ。

天才だから壮絶な人生だったのか
壮絶だったから天才だったのか

あらがえない運命と
人生について、考えさせられた。

魅力的な女性だなと思った。

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

その名の通り。
イタリア、インド、バリ。
国々の魅力が味わえた^_^
旅したいなぁ〜

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

余韻が凄い。
想像を絶する苦悩があったんだろけど、
人生を全力で真っ当して、
多くの人の心を動かして
魅力的な人だったんだろうな

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.9

青春。
家庭環境にも屈せず
歌って良いよね、
少年達のまっすぐな自己表現

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

あったかい気持ちになった。
やり直せ無いから悩むし、愛おしいし、大切に過ごしたいと思える。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

ブレイクライヴリーが可愛い。
誰かと歳をとる喜び、
逃げ続けた人生から向き合った瞬間が良かった。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

大人達の本気のヤンチャが好き
NY、音楽、家族、失恋
曲に込めた想いとか切なかったけど
色んな事があるから人生って楽しいし輝けるのかな。
良かった^_^

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

主人公のゆるっとしたおとぼけ要素もあって観やすかった。
時空を行ったり来たりするストーリーも楽しかった、
登場人物や作品が分かればもっと楽しめたかな。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

魔女は子供が嫌いで、
魔女vs子供達。
はじまりは泣いた。
ラストはこれで良かったのかな、、

>|