うさんの映画レビュー・感想・評価

う

映画(319)
ドラマ(1)
アニメ(0)

セラヴィ!(2017年製作の映画)

3.3

三谷幸喜の映画みたいに色んな人がわちゃわちゃしててハッピーエンドで終わるいい映画です。自分の結婚式やる時こんな感じだったら嫌だけど面白かった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

尺、内容、クオリティ全てにおいてちょうどいい映画。GWやることない人は見た方いいB級映画。

フローレス(1999年製作の映画)

3.6

LGBT 人種差別 貧困 スラム版レナードの朝みたいな感じかな
単純なテーマだったので字幕の言い回しとかに賢さが出ている感じあって好きでした。元気になれる映画なのでおすすめです♪

Saltburn(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像美とBLってよくあるパターンかと思ったらそれを交えたサスペンスだった。
終盤まで見ないとわからない構成が良く、オリバーとんでもないめちゃくちゃなサイコパスだったけどラストのダンスシーンは笑った

Winny(2023年製作の映画)

3.7

IT目指し中の今現在見ました。
勉強するモチベになったし私もプログラミング頑張って何か世界に残したい。
映画自体ダレずわかりやすく見やすかった。東出の演技もまあよかったです。

ロブスター(2015年製作の映画)

3.3

なんでこういう世界観なのかちょっとわかんないけどまあまあ面白かった

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

バレエ学校 館もの 魔女 ゴシックホラー インテリア装飾衣装音楽良かったです。高校生くらいで見てたらめちゃくちゃ影響受けたんだろうと恐怖しました。もっと早く出会いたかった…リメイクとはまた全然違う少女>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

ブラックコメディということで吉祥寺のアップリンクへ見に行きました。普通に面白いシーンもあったけど、へんなシーンで笑ってるはジジイがいたことが一番怖かった。

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.0

この時代の映画とは思えないほどゆるっと面白くて楽しかった♪
高校生の頃からずっと見たかっだ映画の一つでした。恋人と家でゆっくり見れたし本当にいい時間過ごせた!

ちょいちょい出てくるシュールなキモカワ
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

誕生日にデートで連れて来てもらった
インテリアや服の色味が可愛いし時間内容ともにちょっと息抜きで見るのにはちょうどいい映画だった

デート向けでよかったし、久々に映画を見て感情移入したかもしれない
>>続きを読む

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

4.0

しょうがないから明日も頑張るね

めちゃくちゃ良かった。元気が出る映画です。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8

内容は何もわからなかったけど映像綺麗でした。
エチシーン不要だったなー

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

みんなが言うほどでもないけど近年の映画にしてはカルト映画っぽさあって良かった

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

壮大な感じの恋愛映画
恋人と見てると恥ずかしくなっちゃうから1人で見た方いいかもしれない
私は好きです 程よくシリアスな感じもちょうど良かった

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

女性同士の恋愛映画
映像は最高で海とか焚き火とかめっちゃ綺麗だった
内容はあんま捻りがない王道な感じがしたけどこういう映画好きなのでもっと増えて欲しい

ノスタルジア(1983年製作の映画)

4.0

何にもわからなかったけどとにかく映像が綺麗 その観点だけでも見て損はない

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.8

恋人とテアトルに湯浅のオールナイトを見に行った。
ヤバいとは前から聞いていたが大画面大音量で観るマインドゲームはブチ曲がりで最高だった。
仕事とか大変だけど今を頑張って生きてこうねって話しながらタバコ
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

彼氏にすすめられて観た。怖いし辛いしで泣いてしまいそうになって落ち込んでしまったけどいい映画だった。精神疾患理解するの難しいよな。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.5

金ローで見た。昔から好きだったから感動するシーンで簡単に涙出るようになった。
来週デートで新作見に行こうかな♪

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の雰囲気建物やファッションは可愛かった。けど、期待していたほど面白くはなかったみんな何となくウザい特にガキ。
でも、オテサーネクが動いてるコマ撮りのシーンはよかったです。

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

3.6

熱海の捜査官見た後に続けて見た。
死後の世界とか臨死がテーマなのはすごくふざけた映画だったのに意外すぎた。このテーマだからこそ多すぎる小ボケとのバランス良かったのかも。

返校 言葉が消えた日(2019年製作の映画)

2.7

台湾のバケモノは憲法喋るのかと思うと入り込めなくてそこまで怖くもなかった

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

面白くなかった こんなにキャラ出すならあとで何かあるかと思ったけど特になく盛り上がりもなかったと思う。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

デートで見てきた。マルチバースってパラレルワールドとは違うの?って思いながら千年女優とかマインドゲームみがあるよねって話して赤から食べにきました。
家族の話だったのでお母さんに会いたくなった。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

恋人からすすめられてようやく観た。
ちょっと難しかったけど長い割にダレずに見れたし面白かった。ブラピがかっこいいし強い男が好き。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

もっと早く見ればよかったなーと後悔しました。ノーラン初めて見たけどこんな感じなのか。ミステリーサスペンス?がよかった。
あと刺青の入ってる男ってかっこいいなと思いました。

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

ハンディを抱えてるながらに何か行動を(犯罪という間違った形だが)起こす勇気に感動したと同時に音楽演出なども素晴らしかった

フェイク(1997年製作の映画)

3.6

マフィア映画を久しぶりに見た。
ベースの練習しながらの流し見だったけど終盤の展開に引き込まれてちゃんと見た。
アルパチーノの役が好きです。

RRR(2022年製作の映画)

4.0

豊島園でimaxで見てきました。
派手なアクション音楽すごくよかった。
デートで行ったけどその後の会話の弾みました。バーフバリも見たい。

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

花束みたいな恋をしたくらいクソシャバ映画で、不倫するサブカル女と元カノ忘れられないカスのメンヘラ男がキモいってだけの映画でした。面白くないです。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

クソシャバ映画かなと舐めてたけど個人的に池松壮亮が好きだから、普通に見れた。今好きな人と別れた時にいつかこんなふうに自分もなるのかなって考えたら悲しくなった。高架下で私もあんなことしたなぁとか。高円寺>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

-

クソシャバ映画だったけどいつかこんな時が自分にもあったなあってやさしい気持ちで見れるようになりたいかもしれないかもわからん

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

久しぶりに1人でゆっくり映画を見た。
個人的に恋愛のことで落ち込んでいたけどこの映画見てやっぱり男に頼らなくても生きられる強い女になりたいと思ったし、それを逆に利用できる女にもなりたいと思った。
悲し
>>続きを読む

>|