たきがみさんの映画レビュー・感想・評価

たきがみ

たきがみ

映画(477)
ドラマ(2)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

4.5

ナートゥを知ってるか!?
とにかく細かいことが気にならないくらいおもろいぞ!カッコいいところと、面白いところと、ツッコミどころがあるから終わった後に語り合うのも楽しいぞ!!!

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.8

ガールスカウトクッキーはリアルガールスカウトから作られてます。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.2

新海誠だけじゃなくて全アニメ映画で1番おもろかった。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

結局真実なんて見る方向によって形が違ってくるって話。時代的に女性の立場が弱く、男に頼るしかないけど、その男も自分のことしか考えてないって不幸な時代だなーって。現代が違うとは言えないんだろうけど。

>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

どっかに怖い映画はないんか
最後の母の告白シーンを山場にしたかったのかもだけど、POVが一通りやり尽くされた今の時代ではそーーーーーーんなに?って感じ

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

2作目は苦悩を描くのよ。電車のシーンは名シーン。泣いた。

あとはMJは薄着でいいね。けど花嫁が式当日に逃げるのはナシよ。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.8

改めて見てやっぱこれね🕷
逆さキスのインパクトよ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.1

最近見た中でかなり好き。テーマに対して見やすくてキャッチーな演出が良い。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.2

前作よりもエンタメ感増してたけど長え上映時間ずっと飽きずに見られる内容じゃったのぉ!!鈴木亮平がひたすらクレイジーじゃ!
ワシぁ予告とか見て続投がすくねぇんじゃねぇかぁ!?とか思うちょっだけど、3年っ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

真木よう子って巨乳なのね。

ヤクザ物の映画って演技気合い入りまくりで好き。
あとエンディングの白黒かっこよくて好き。

>|