kmさんの映画レビュー・感想・評価

km

km

  • List view
  • Grid view

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

ホラー映画で経過に満足するけど結末に満足するものがないのは当たり前なのかな

怪物(2023年製作の映画)

4.2

坂元裕二作品〜
子供達にとっての怪物が誰なのか、見る前は大人だと思ってたけど坂元裕二作品だぁ!って思うような結末になっていった
子役の2人の演技がこれまた良くて感情移入した

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

ドラマも映画も途中まで引き込まれて面白いんだけど結末は日本の作品って感じ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

飛行機で見たんだがこれ良い〜
ディズニーの違う性質同士の作品良い〜
ズートピアを思い出す内容

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

阿部サダヲの怪演が凄すぎて見入った
し、阿部サダヲの怪演によってのまれる主人公の気持ちがわかるぐらいサイコなのが表現されていた

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.7

わりと昔に見たけど内容覚えてる、この大原櫻子かわいい〜、歌も好き〜

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

難しかったけど理解する映画ではないと感じた、ただ観ればいい

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

映像とか流れは怖いけど、結局主人公が悪いことしたからこうなったんじゃん、で見れるから楽

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

編集長かっこいい
アンハサウェイもキャリアウーマンになるかと思いきやの展開だったけど、みんな違う考え方があるのがいいな
ファッションは気分を上げるからファッションだけは保って欲しい気持ちあったけど

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

構成は面白かった!後になってモヤモヤしてたとこがはっきりするのがいい

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

坂元裕二作品大好きですがその中ではカルテット大豆田には叶わないな〜という感想でした〜
個人の好み分かれるかもしれないのですが〜

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

4.0

有村架純さん最後駆け出す時に挿入歌が入った時めちゃ挿入歌の使い方上手いじゃん、って思い高揚した記憶があります。好きな青春映画
私は拓海くんが好きです!🫶

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.3

ホラーで自分的に1番嫌いな、は?どゆこと?っていう終わりではなくちゃんとこういうことか!って納得できる終わり方だったのは良かった

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

モチベーション高まる。
海外で暮らせるテンションとコミュ力が欲しい、クリスマス絶対綺麗😢

望み(2020年製作の映画)

4.0

人間である限りどんなことを考えてるとか誰にも予想できないし、自分でもどうなって欲しいのかわからなくなってくる
こういう映画の存在によって日常の幸せの大切さを改めて感じさせられる

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.3

死んだ人を想って泣くより前を向け!的な言葉があるけど、死んだことへの悲しみはずっと消えないし、ずっと心の片隅に残る

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

無関係な人間を巻き込むのはもっての他だけど、人生を一人の奴に苦しめられることに対する親子の正当防衛にはならない現代の話
最後の涙残りますね

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.8

2時間映画だから単調な冒険で終わっちゃうけどやっぱり明るくなれる映画だ〜〜外国の家の感じが好きだ、、冬にクリスマスで一杯になる街、、

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

高校時代の懐かしい感じも田舎の風景も何もかもに臨場感があって、自分も体験がしたことあるような過去を見ている感じだった、ちょっと暗いけど綺麗な映画

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.2

富士急のお化け屋敷みたいに、常にドキドキしながら見る映画だった。最後の結末は決していいものではないが、面白い映画ってこう言うものなのかと実感した

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

有名だけどずっと観てこなかった映画。

ホラーというより気味が悪かった。音も情景も何から何まで。ホラー映画は全て胸糞映画だという概念が覆された。

撮り方が面白かった

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.3

無邪気で何も考えずに突拍子もなくでも面白い発想をする子供なんて、嫌いになれる理由がないのに、自分の鬱憤を晴らすために利用する大人は悪魔だ。
そして見て見ぬ振りをする大人の愚かさが目に見えた。口だけでな
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

2時間未満の尺の中で繰り広げられる避難、淡々と進む感じでお気に入り!って感じではなかったけど主人公の二人の組み合わせがマッチしてた!!とくにユナの表情はどこを切り取っても可愛すぎた

知ってて役に立た
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

3.8

愉快だけの映画じゃなかった。戦時中は何をするにも戦争が入ってくる、悲しすぎるけど、映画でいろんな世界を擬似体験できるようになりクリスマスも家族と平穏に暮らせる今に感謝し、この時代があったことを忘れては>>続きを読む

ビフォア・アイ・フォール(2017年製作の映画)

3.5

登場人物の、特に女の子達がみんな個性溢れて可愛い。

終わり方、観客は、ん?と思うけど主人公がハッピーエンドと感じているからハッピーエンドなのかな?モヤモヤする部分はあるけど、後何日生きてその日数をい
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.6

ファイナルを見る前に見た。まあ倒せるやろ、という余裕はありつつも動きが機敏すぎて見てるこっちまでスッキリする。蒼井優きれいすぎる

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.5

るろうにシリーズで一番ワクワクしたのはこれです。人間離れした能力を持っているからとはいえ、志々雄の無双にやられた。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

4.4

正直志々雄との戦いよりワクワクするものはないと思ってたけどやはりみていてワクワクした。特にラスボス前のまさかの!!登場!!、あそこが一番ワクワクしたし、最後の最後でうるさいおじさんが邪魔するとこの真剣>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.0

序盤はドラマシグナルを思い出すような出だしで、なぜ映画の写真がこんなに暗いのか不思議なくらいワクワクしたのに、、、過去と未来は繋がってはいけないものだ
女の子たちの演技がすざまじく見入ってしまった

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.2

ゾンビドラマは時々見たくなりみるけど、今まで見たゾンビドラマの中で一番好きだった。車捌きカッコ良すぎんか?主人公の方誰か知りませんがかっこいい

>|