Hallisさんの映画レビュー・感想・評価

Hallis

Hallis

映画(87)
ドラマ(3)
アニメ(0)

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.3

人は人を裁けるか
司法の場に立つ者も、心を持った人であることは自明でありながら、なかなかその場を目にする機会もなく、本作を通して冤罪が如何にして起こるのかわかったような気がした

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

臨場感をこれでもかというほど感じさせてくれる映画。
昔懐かしい漫画をさっと甦らせてくれた。
沈黙の数秒間に鳥肌が立った。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

2回見直して観るとより面白い。
初めのクイズ番組、深い意味はあるのだろうか…?

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

泣いた、とにかく泣いた。
戦争の辛さを、切に感じさせられた。

数十年前の物語として描かれていたが、現在もこの世界では凄惨な争いが起こっていることにしっかりと向き合わなければならないだろう。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

とにかくかっこよかった…
前回作を経てのあのオープニングは鳥肌モノ。この夏に見て本当によかった。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

初バットマンシリーズ👀

見終わった後の爽快感ったらもう!!

余命10年(2022年製作の映画)

3.8

恋人と見てきました。
山田裕貴かっけえ。

毎年健康に誕生日を迎えられることの奇跡を噛み締めました。

ハンカチ必携です❗️

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

脳死とは何かというスピリチュアルな作品。

考えさせられたなー。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

フレディマーキュリーの一生を描いた作品。
Queenの名曲と共に、ストーリーにも魅了された。

…不治の病とされたエイズも今や大半が治すことのできる時代となった。

が、人の死は気づかぬうちに近づいて
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

改めて、人間と関わるうえで表面じゃなく内面を見ることが大切であるか実感した。

「心は人の未来を示す地図で、顔は人の過去を示す地図だ。」

いつか自分が親になった時に、我が子をこんなに正しい方向に導く
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.3

この世に蔓延る欲望が、いかに自分本位であるか、人生を共に生きていくうえで本当に大切なものは何なのか、それを深く考えさせてくれる作品。

境界的人格を持ち、多数の愛に泳がされつつも最後本当の愛を知る主人
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

全てがかっこよかった。
若かれし日のトムクルーズに再度惚れ込んだよ。
あと皆んなRayBanのAviator かけてて嬉しかったね。笑

七つの会議(2018年製作の映画)

3.9

歌舞伎役者が多く、アジのある演技が見どころ。原作も気になっていたが読む機会がなかったのだが、映画を見て話題作である所以がわかった。

セッション(2014年製作の映画)

4.1

カッコよすぎんだろ。。
一つの物事に打ち込めるって幸せなことだよ。

>|