たけださんの映画レビュー・感想・評価

たけだ

たけだ

  • List view
  • Grid view

GTO(1999年製作の映画)

2.5

正直ドラマの方が良かったかなぁ
鬼塚英吉って感じはあんましない、、、

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.5

大方予想はできるが、面白かった。
スケールも大きくなっていてより良かった印象。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

最高にみてて楽しかった。
そりゃあのメンツでみたい気持ちはあるがこれはこれであり。
仕掛けも大胆かつ良い意味での裏切りもあり。
カメオ出演も豪華すぎるし、オマージュもあって非常に良きです。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.8

面白かった!
が、個人的には2が1番好きかな〜
今回はすこーし展開と描き方が地味な感じ、やってることは地味どころかえげつないんやけど笑
でも面白いシリーズということは変わりない。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

こんな感じなんやろうなって期待を裏切らないが、観ていくとその期待と少しずつずれていく感じがよかった。
個人的にはわかりやすい伏線があってなんとなく予測しながら楽しめた。
ただ岡田将生が案外あっけなく終
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

前作と違って舞台も戻ったし面白かった!
ただやっぱり前作のワクワクと懐かしさとか上手く言葉にできない感動は少し足りなくて見劣りしちゃったかな?
消防署の懐かしさはあるはずやけど、、、
でもやっぱり独特
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

4.5

久々にみたけど控えめに言って11より遥かに面白かった!!
軽快に進んでいくし別に置いてかれない絶妙なテンポで最高すぎ。
ジュリア・ロバーツを使った手法も最高すぎ。
遊び心満載で最近たまに使われる手法を
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.1

おもしろかった!!
コミカルとシリアス、伏線回収と全てが適度に散りばめられてた感じ(コミカルが多めかな?笑)でそれぞれが振り切ってて結果的に面白い!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

難しすぎる。
その上長い。
最後まで解説、答え合わせのないミステリーを観ているかのよう。
最後までどこからどこまでが現実で妄想(ボーにみえてる世界)なのかが難しい。
ただその境目がどこなのか?を考えな
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあ。
ストーリーの設定や構造は良かったけど映画館で観なくてもいいかなって感じ。
もーちょっとミステリー感強ければなぁ。
先生にも不満があったはずやのに最後先生演出の舞台に普通に上がってんのかいっ
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.8

前三部作が良すぎたから、うーんって感じ
面白くないわけではないけど作る意味も感じられなかった
あれで終わりの方が良かった気がする
ただ過去のオマージュとか映像があってそのへんは良かった

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

面白かったけどかなり難しかった!
結局戦争は終わったってことやろうけど、で?感が否めない、、
こちらの理解力が足りないせいか、、、

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

一作目が良すぎて二作目は少し落ち着くかな、、、
面白いのは面白いんやけど
あと少し下品な表現が増えてるのと全体的におんなじシーンが長いなーって感じ
間延びするというか
カーチェイスシーンは見応えあり

マトリックス(1999年製作の映画)

4.1

久々にみたけどやっぱりかなり面白かった!定期的に観ないとな

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ミラ・ジョボビッチの演技はさすがやけど前半がたらたらたらたら進んで後半急に進んだと思ったら終わった
前半長くする必要あるかなー?

ただモンスターはリアルでとてもいい。

映画にするならストーリー性を
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

名作はいつまでも色褪せなく観られ続ける映画っていう代表作やと思う。
面白い!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.2

面白かったけど、マスカレードホテルの時の方がワクワク感があったかな

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

テンポも良く、コメディ感がところどころあって飽きさせない展開で面白かった
コロナの影響がなく日本での撮影もあればもっとリアルになってたかなと思うのが少し残念なところかな〜
原作とは結構違いそうやけど結
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

映画館で観た
めっちゃよかった
シンジくんがかなりチラつく笑

怪物の木こり(2023年製作の映画)

2.8

結果染谷将太の印象が強い映画
シンプルに観て面白かったとは思うけど色々と中途半端感はあったかな

RRR(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃおもしろかった!
クライマックスがずっと続いてる感じときいていたがまさにそんな感じ。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.1

面白かったけど前作たちと比較するとちょびっと設定が突飛で浅かったかなぁって感じ

>|