たけおさんの映画レビュー・感想・評価

たけお

たけお

映画(82)
ドラマ(1)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

地震の原因をファンタジーに置き換えるお噺が好き嫌いを分ける。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

聾の家族に生まれた聞こえる赤ちゃん、母は自分の子が“聞こえる”と知って「心が沈んだ」という告白シーン。予想の逆で、リアルに打ちのめされた。

さらば映画の友よ インディアンサマー(1979年製作の映画)

3.3

その後有名になる映画監督の処女作。
早口で聞き取りにくいのは昔の日本映画の特徴か。
背景の映画とタイミングを合わせるこだわりと、台詞のカミはそのままにするギャップがマニア好み。
エネルギーのあった日本
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.1

絶叫マシーンが苦手なので、普通上映で観たけど、勇気を出して4DXを体験したくなる映像と音。外国人から見た東京のシーンが魅力的に映されていて嬉しい。寿司食べたい!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

“危険な映画”と構えて観たせいか、没入できなかった。先入観なしでみればジョーカーをかっこよく、美しく、見れたのだろうか。でも、興奮させるシーンの衣装や音楽は納得の作品。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

飽きずに最後まで汗ばんで鑑賞出来ました。
強い男と美しい女、悪役善役がハッキリしていて、痛快な作品。

怪物(2023年製作の映画)

4.4

正義感がモヤモヤする映画でした。
素晴らしい。
あと2回くらい観たい、まだ気づけてない伏線がありそう。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.1

一生懸命かっこいい!
JAZZかっこいい!

(2023.9.13 追記)
吉祥寺プラザ 閉館の知らせ 残念です。
レトロなこの映画館で、この映画を観れてラッキーでした。ありがとう。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.2

ごめんなさい
こんなに心揺さぶられる作品だとは思ってなかったです。多くの日本人と日本を知りたい外国人に観てもらいたい。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

美しい肉体とエロチシズム。
ラストシーンの解釈を任せられるのはストレスかたのしみか。
文学的村上春樹に浸かるにはもってこいの映画。ぜひ映画館のシートで。

追記 映画後半の雪のシーンでは「しーん」とい
>>続きを読む

>|