takekoさんの映画レビュー・感想・評価

takeko

takeko

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 265Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

母性(2022年製作の映画)

3.5

実母の大地真央と義母の高畑淳子がうまかったが、戸田恵梨香と永野芽郁の親子は親子にみえなかった…

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

久しぶりに見応えある映画を観た気がする。2時間半が短く感じた。
桃李君はどんな役もやれる。
すずちゃんもよかったが、少ししか出てない多部ちゃんの演技が印象的だった。流星君も難しい役だと思うが上手く演じ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.7

テンポよく進み、飽きさせない感じは良かったが、当たり前かもですがシンゴジラほど現実味を帯びてなく、話についていけなくなってしまった。

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.9

話の展開は想像通りでよくあるパターンですが、楽しめました。
ジェニファーロペス若い!

余命10年(2022年製作の映画)

4.1

話は想像できるが映像が綺麗で丁寧に描かれていた

女たち(2021年製作の映画)

4.0

主人公美咲の葛藤を篠原ゆき子が圧巻の演技力で演じていた。
時間も長過ぎずちょうどよい。
香織の過去が色々憶測することになるがそれはそれでよいかも。
高畑さんの顔や体全体の演技も素晴らしいです。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.6

ファーンは逞しい女性として描かれていたけれど、淡々と話が進んでいき終盤ねむくなってしまった。
リアリティは感じられた。

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.9

ラストがあまりすっきりしなかった。
監督の努力は認める。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

ストーリーがわかりやすく、長さを全く感じなかった。
登場人物の心情を丁寧に描いていた。
一果を演じた服部さんは素晴らしいです。
草彅さんも役作りご苦労されたと思いますが、見事に演じていらした。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

俳友の演技、ストーリーの展開両方とも素晴らしいです。役所さんの純粋なんだけど短気な主人公の内面がよく伝わりました。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.0

すべてがつながってるんだなと思ったが、つながりすぎて現実離れしてる感あった。
三浦春馬くんと多部ちゃんの組み合わせはけっこう好きだったんだが、もう見れないと思うと悲しい。

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

ストーリーが丁寧に作られていて、それに役者がきちんと各キャラクターを作っていた。平成のお父さん平田満と平成のお母さん風吹ジュンの安定感は抜群。ニノは写真を撮る時の目が少年のようになる。ぶっきーもなんだ>>続きを読む

>|