Takeruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

本当に死にたい子供たちが集まって話し合った結果、死ぬことで社会に訴えるより生き抜いた方が良いっていう結論になるのは綺麗事でしかない
あんな薄っぺらい理由で自殺辞める決断するっていうのは現実の自殺者に対
>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アレックスの表情はとても魅惑的でとにかく引き込まれた

非人道的な人体実験の悲惨さ
ルドヴィコ療法を受けたアレックスを政治的に利用しようとする大人たち
それに振り回されて人格が元に戻るアレックス

>>続きを読む

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.0

現代でもヒトラーのようなカリスマが現れたら同じ歴史を繰り返してしまう可能性が高いと思わせられた
ブラックジョーク

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

最初の30分の伏線を回収してくタイプの映画。オモロイけど思ったよりって感じだった

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

最高のコンディションの日に二日酔い覚悟でめちゃめちゃ飲めるやつと記憶なくして潰れるまで騒ぎ続けたい、なんなら病院覚悟で

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー作品賞受賞してるだけの映画ではあった。
イギリス国王対して恐れずに対等の立場として強く言えるライオネルに強く心を打たれた。だんだん2人の呼び方が変わっていくのが思わずにやけた。
もっと歴史的
>>続きを読む

心の旅(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

記憶をなくしたハリソンフォードと彼を支える理学療法士、家族が最高に温かい。
以前の勤勉で仕事優先な彼と新しい彼のわかりやすい対比が見ている側としたら内容に入り込みやすかった。
個人的にこの後弁護士事務
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.3

高校の時インフルエンザにかかった時に時見たやつ
まじで好きじゃなかった

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

高校生の頃RADWIMPSが好きで1人で地元の映画館まで行った
歌は良かった、話は一度じゃ理解できなかったけど理解しようと思わなかった笑

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.8

原作が好きだら観た
想像以上のクオリティだった。続編も見ます

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

昔見た、
塵も積もれば山となるって感じ
名作なだけあって良い作品だった

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

昔見た。
絶妙にすれ違ってしまう2人が最高にもどかしかった
役者さんが美男美女だから観てて幸せだった

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

ジョンカーニーの作る音楽作品って観てて爽快で何度でも観たいと思える
キーラナイトレイも最高、Maroon5のアダムレヴィーン、有名歌手と車でカラオケする番組に出てるジェームズコーデン

最高

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.3

もっと時代背景とか歴史的知識を学んだ上でもう一度見て理解を深めたいと思った
切なかった

ロッキー・ザ・ファイナル(2006年製作の映画)

4.3

シルベスタースタローンの筋肉最高にかっこよかった、あんな50代ありかよ、、
俺も誰になんと言われようとも新しい挑戦はし続けたいなって思った

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.4

見てて気持ちよかったけど若干物足りない感もあるような
ただ出演者が良すぎた

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

学歴、育ち、金といったものは後からついてくるもので
よく見るお金大好き学歴大好きインカレサークル系女子大生はクソだなぁって

そういった付加価値目当ての恋愛よりも当たり前なんだけどただ単に好きっていう
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

2.0

好んで観る映画じゃなかったわ
悲惨すぎ胸糞悪すぎ

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.3

題名は英語の Me before youの方が絶対いい

安楽死尊厳死って正解がないからいろんな意見を聞きたい
まじで考えさせられる、観て欲しい

ラスト サムライ(2003年製作の映画)

3.8

アメリカ目線の歴史って感じで斬新だった
近代的な武器を持つ明治政府軍に刀と槍と弓矢で対抗する侍の戦はまじで迫力あった