えのしさんの映画レビュー・感想・評価

えのし

えのし

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

冴えない彼女(ヒロイン)の育てかた Fine(フィーネ)(2019年製作の映画)

4.2

よいこのオタクは安芸くんのマネしないように。でも最高でした。
これは鑑賞後思わず友達にも送ってしまいましたが、シナリオ書いたやつは間違いなく天才と変態のベン図が重なったとこにいますね
ここおかしくない
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.9

2019.10.13
久々に感想を書く気になったのでfilmarks再開します

超平和バスターズ3作目の今作。ヒロインの恋が成就しないことで有名な長井監督ですが今回はどうなのか…?というのは見て確か
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.0

立川シネマシティにて鑑賞。
眼の使い方がすごい。子役の人、名前知らないけど本当に凄いと思う。
前半のエグいパートで観ている人を誘導してから種明かしに持っていくので、めっちゃ引き込まれる。さすがに展開を
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

4.2

TOHOシネマズ府中で鑑賞。
松田龍平がめっちゃはまってた。そしてタイトルまでの流れが本当に満点。
この作風でアクションあり、爆発ありなのに違和感がないのはすごい
そして24時間テレビはこの映画を見習
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

イオンシネマ新百合ヶ丘にて鑑賞。
これは紛れもなく宮崎駿への果たし状って感じ。
いままでのジブリ作品のオマージュを大量に入れ込んであり、そのなかで「宮崎駿が現場にいなかったらこうする」を実現させた作品
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

4.2

シネマシティにて鑑賞。本日終映だったが本当に劇場で観れてよかった。もっと弾力のある人生歩まなきゃなと思わされてしまった…同時に元気ももらえる作品だった。
エル・ファニングがものすごく合ってて良い。劇中
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

立川シネマシティにて鑑賞。原作は未読。
序盤~中盤はとても楽しめた。藤原竜也がとても合っているいい役だと思う。
ただ、終盤の展開が結構読めてしまったのが少し残念…ネタバレが多すぎて全然書けることがない
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.8

新宿ピカデリーにて鑑賞。詩集「空が分裂する」でファンになり、代表作が映画化されるとのことで鑑賞。詩を映画にするのは難しいのではと思っていたが、いい意味で裏切られた。レビューするのがとても難しい作品…好>>続きを読む

BLAME!(ブラム)(2017年製作の映画)

4.1

立川シネマシティ【極上爆音上映】にて鑑賞。原作は未読。原作を知っている人とそうでない人との間で若干感想に開きがあるようだが、自分の感想としてはうまくまとまっていると感じた。原作が読みたくなる作品。ただ>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.9

池袋humaxシネマにて鑑賞。いろんな意見がある感じだけど、自分はとても好みだった。ちょっと分かりにくいので原作を読んでいないとつらいかもしれない。勢いで押してた感はあったけどそれが好きだった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.8

シネマシティ【極上音響上映】にて鑑賞。アカデミー賞6部門受賞に見合う素晴らしい作品。映画とミュージカルを見事に良いとこどりしている。カメラの切り替えはかなり少なめで、まさに舞台を見ているような感覚。照>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.4

シネマシティ立川にて、<極上爆音上映>で鑑賞。原作既読・アニメ全話視聴済み。
久しぶりに、鳥肌が立つような戦闘シーンのあるアニメ映画を見た気がする。全体を通してとにかく作画が素晴らしいと感じた。ボス戦
>>続きを読む

傷物語Ⅲ 冷血篇(2017年製作の映画)

3.9

TOHOシネマズ府中にて観賞。原作は既読。
期待していた以上の戦闘シーンが見られて大満足。あと印象に残っているのは、やはり効果音。心臓を握ったときの音などまでとても細かく作り込まれていると感じた。BG
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.3

TOHOシネマズ府中にて観賞。
魔法SUGEEEEって感じだった!「死の秘宝」からさらにCG技術が進歩したこともあって、魔法のエフェクトがとにかくド派手でリアル!姿くらましとかもかっこよかった。「ノー
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シネマシティにて。原作は昔々に読んでたけど見るまでほとんど忘れてたのでほぼ未読。
CGは満点。違和感がでがちな髪や複雑な動きも超忠実だった。実写では?というようなシーンも多い。岡のロボットやスーツなど
>>続きを読む

RWBY Volume1(2013年製作の映画)

4.0

vol.2を見たのでこちらも鑑賞。英語版は視聴済みだったんだけど、さすがにプロの方の翻訳だなという感じで、自分的には英語版より楽しめた。
プロの声優がやっているのも日本版の強みだと思う。
vol.3日
>>続きを読む

RWBY Volume2(2014年製作の映画)

4.3

新宿ピカデリーにて。
vol.1~3までYouTubeで公開されているのは知っていたけど、敢えて日本語版vol.1のみ見てから鑑賞。
vol.1からの進化がめざましくて圧倒された。CGそのものの出来も
>>続きを読む

>|