takumaさんの映画レビュー・感想・評価

takuma

takuma

映画(166)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォール街(1987年製作の映画)

3.5

M&A業界に転職する前に見ました。
インサイダー取引しないように気をつけます。

スティング(1973年製作の映画)

3.0

ワイン飲みすぎ状態で見たので内容覚えてません。
もう一度みたいです。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

無機質で一切表情の無いドラーク族の生命を維持する方法が、「愛」のダンスだったことが嬉しかった。笑

人間との共通点かな?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

たぶん脚本だけですごい面白いストーリーなんだけど、映し方伝え方がほんとに素晴らしい、、

韓国のコンテンツはほんとにレベルが上がりまくりですね😓

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

非常に複雑な心情のシーンを音楽がなんとなくまとめてくれてるような気がして好きでした。

黒人社会の中のゲイ=マイノリティの中のマイノリティという設定は日本には中々ない環境なので、表面上は理解できるけど
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

世界観が素晴らしいです。
コミカルな絵に、サスペンス要素が上手く混ざり合ってて好きでした😌

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

ノッティングヒルの恋人のクライマックスもこの映画のオマージュかな?

古い映画を見るとオマージュの元を知れるというか、感じれるこの感覚がとても好きだな。

世の中のすべてのものは掛け合わせで生まれてて
>>続きを読む

イージー★ライダー(1969年製作の映画)

4.2

好みの映画だった。

「個人の自由については散々語るが、本当に自由な人を見るのは怖い。」

人間の本質は今も変わらないのかも。🥺

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.9

最後のシーン見ると特に滑稽に思えるけど、ほんとに最後はあんな感じだったんだろうな🤦🏻‍♂️

キャプテンKのセクシュアリティと当時の時代背景の関係に注目!!🥺

ジョジョは最後ダンスできて良かったな!

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.5

気に入った名言

・金融は銃で、政治が引き金だ。
・友情と金は水と油

アメリカン・ヒストリーX(1998年製作の映画)

3.8

母はリベラルなのに、なんであそこまで排他的思想を持っているのか?
↑この答えに気づいた瞬間に弟が涙を流すシーンが印象的だな〜

人間にとって、家族の影響って計り知れないんだよね😔

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.2

全シーンワンカット!

かなり作品に引き込まれます😌

いまスクリーンで見るとしたら、これかなと思います。

入り込み過ぎて見終わったあとの疲労感がすごい😱
いい意味で