コングさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

コング

コング

映画(218)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スターガール(2020年製作の映画)

5.0

誰でも目立たなく地味に生きる事は簡単なんだけど、本当に自分がそうしたいのか?

目立って元気に仲良く友達を作って大好きな人達に囲まれて学校生活を送りたいのか、地味に生きるのか、
両者の意見は分かれると
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

4.0

知識は正義
他人の意見を受け入れるぐらい柔軟な脳みそを持った方が結果良い方に転ぶよねってのを再認識させてくれる映画

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

レイチェルマクアダムスの笑ってる顔が美しすぎます。

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

撮影や編集など映像の構成がもうドンピシャで好きな映画

内容も面白いけど、編集方法にあっぱれする作品です。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

別なプリンセスは好きではないし
お姫様が憧れるでもない
けど、ナオミスコットの迫力のある演技、歌が印象に残る
とても映像美が凄い魅入ってしまう映画

美女と野獣(2017年製作の映画)

5.0

ここまで美しい映像を撮れるのが本当に素晴らしい
やはり、ハリウッドだなと感銘を受けるほどです。

いなくなれ、群青(2019年製作の映画)

4.0

現代社会を綺麗にした感じ

日本人の美徳である人と同調する文化
その際に現れるそれに対抗しようとする自分を殺す。
必ずしもやっている行為である。
それがこの物語の島に集まり、暮らしている
みんなは忘れ
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

5.0

好きな子の為に語学を勉強し、好きな子の為に同じ趣味を持ち、好きな子の為に生きる。
愛は国境をも超えてく

松山と電話してるキョンジャ
河でもしも付き合ったらって言ってるキョンジャ
泣きながらラジオを持
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.5

THE.ディズニー映画
観ている観客をも騙してくる面白い映画
実際のジャングルクルーズと同じようなテンションの船長で面白かった。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

幕末の事を少し知らないと前半はつまらないと思う。
有村架純さんが演じていた雪代巴が最後剣心を助けに行くまでの間と
ラスボスと剣心の戦いが凄く間のびしてる感があった。

最後雪代巴が剣心の頬に傷をつけた
>>続きを読む